РНБ Российская национальная библиотека

Естественнонаучные и технические дисциплины: путеводитель по полнотекстовым и аннотированным электронным ресурсам в сети Интернет

Периодика (19)

 


http://www.geoinform.ru/?an=gng
В журнале расматриваются следующие темы : поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, техника и технология геолого-разведочных работ, экономика и управление в минерально-сырьевом секторе, добыча и переработка минерального сырья, правовые основы недропользования.
Информационное наполнение рубрик журнала позволяет в полной мере и своевременно охватить и отобразить последние по времени научные, научно-технические и технологические разработки и обобщения в нефтегазовой геологии России, СНГ и мира.
Имеются полные тексты избранных статей.
http://www.vniioeng.ru/inform/geolog/
Освещаются проблемы поиска, разведки и разработки нефтяных месторождений, в том числе методики геологических и геофизических исследований, комплексной оценки нефтегазоносности территорий и локальных объектов, геолого-экономического районирования, подсчета запасов, прогнозирования нетрадиционных ловушек.
http://gr.ifz.ru/soderzhanie/
Тематика журнала включает следующие аспекты: региональные и крупномасштабные геофизические исследования; математическое моделирование геофизических полей и процессов; полевые и обсерваторские геофизические наблюдения и их результаты; петрофизика; геомагнитные, палеомагнитные и петромагнитные исследования; изучение внешних геосфер; методы поисков и разведки полезных ископаемых; инженерная и экологическая геофизика; геофизический мониторинг природных и техногенных объектов; геоинформатика. Кроме аннотаций на русском и английском языках, приведены списки использованной литературы к каждой статье.
http://www.vniioeng.ru/inform/green
В журнале рассматриваются актуальные проблемы в области защиты окружающей среды в нефтегазовом комплексе, природоохранного проектирования и экологического менеджмента; материалы по экологически безопасным методам строительства, способам добычи, транспорта и хранения углеводородного сырья; альтернативным видам топлива; освещаются проблемы нанотехнологий, геоэкологических и геоинформационных исследований, рассматриваются методы диагностики промыслового оборудования и трубопроводов; отечественный и зарубежный опыт в данной отрасли.
http://giprocm.ru/22.php
Публикует информацию по следующим направлениям: нормативные документы и инструкции по обеспечению безопасности горного производства; обмен производственным опытом маркшейдеров; научные исследования в области маркшейдерского искусства; новые технологии, технические средства, программное обеспечение и методы работы с горной документацией; законодательная база недропользования, аспекты освоения недр, сырьевая база горной промышленности России и мира. Приводятся аннотации на английском языке. Включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
http://www.vniioeng.ru/inform/oborud/
Публикует научные статьи, новые патенты, полезные модели, рацпредложения, изобретения, новое оборудование и технологии с техническими характеристиками по всем отраслям нефтяного и газового производства, начиная с геофизических, геолого-поисковых исследований и кончая нефтепереработкой и транспортировкой нефти и газа. Выходит с периодичностью 6 номеров в год.
http://ao.iao.ru/ru/home/
Тематика журнала : рассеяние и перенос оптических волн, спектроскопия атмосферных газов, турбулентные и нелинейные оптические явления и т.д., дистанционное зондирование атмосферы.
Регулярно издаются тематические номера "Аэрозоли Сибири", "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" по материалам соответствующих региональных и международных конференций. Выпускаются специально подготовленные номера , посвященные проблемам исследования озона, адаптивной, нелинейной и когерентной оптики, климато-экологическому мониторингу регионов и т.д.
Аннотируется с 1994 г.
Возможен поиск по теме, автору, ключевым словам.
http://si.ifz.ru/soderzhanie/
Рассматриваются вопросы разработки геофизической аппаратуры для сейсмологических исследований, описывается аппаратура мониторинга природных и техногенных процессов, в том числе для поиска предвестников и разработки методов прогноза землетрясений. Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук». Размещены реферат статьи, ключевые слова, список литературы и резюме на английском языке.
http://www.sibran.ru/journals/PhTpr/
Публикуются статьи по актуальным проблемам горной науки. Тематика журнала: проблемы механики горных пород и массивов, возникающие в связи с деятельностью человека по эксплуатации недр; новые методы разрушения горных пород; современные технологии добычи; автоматизация управления технологическими процессами; совершенствование горных работ и их безопасность; проблемы обогащения полезных ископаемых.
Имеется англоязычная версия журнала.


 

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант