РНБ Российская национальная библиотека

Естественнонаучные и технические дисциплины: путеводитель по полнотекстовым и аннотированным электронным ресурсам в сети Интернет

Периодика (21)

 

http://trudymai.ru/published.php
В журнале публикуются статьи и сообщения, отражающие результаты научно-исследовательской и научно-методической деятельности преподавателей, докторантов, аспирантов, сотрудников и студентов института, а также работников Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики и Научно-исследовательского института низких температур.
Представлены статьи по естественнонаучной и технической тематике. Особенное внимание уделено теме авиационной техники и технологии.
https://mipt.ru/science/trudy/
Публикует материалы по следующим тематическим направлениям: физика, математика, информатика и радиоэлектроника, нанотехнологии, молекулярная и биологическая физика, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение, экономика и инновации.
Выходит с периодичностью 4 номера в год.
Включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.
http://fotonexpres.ru/
Ведущее российское издание по современным телекоммуникациям, волоконной оптике и связи. Освещаются следующие темы: технология и проблемы строительства волоконно-оптических систем передачи (ВОСП); оптические волокна и кабели; методы, средства и метрологическое обеспечение измерений параметров волоконного тракта; оборудование для монтажа ВОСП; новые направления в волоконной оптике, вопросы эксплуатации ВОСП. Периодичность - 8 номеров в год. Доступ к полным текстам статей организован за период с 1999 по 2006 гг.
http://www.radiotec.ru/journal_section/3
Журнал публикует оригинальные и обзорные статьи по основным направлениям теории и техники антенн, фидерных устройств и электродинамики СВЧ. Состоит из следующих разделов : электродинамическая теория антенн; синтез антенн; зеркальные и гибридные антенны; антенные решетки (активные, пассивные, адаптивные, конформные, фазированные); слабонаправленные антенны;
сверширокополосные антенны; полосковые печатные антенны;
антенны для космических аппаратов; антенны для радиоастрономии и космической связи; фидерные устройства; полупроводниковые и ферритовые устройства; конструкции и технологии производства антенных и фидерных устройств; антенные и фидерные измерения;
информационный и справочный материал
http://vant.niipriborov.ru/
Публикуются статьи по следующим основным направлениям: внешние радиационные условия эксплуатации изделий радиоэлектроники; радиационные и электромагнитные эффекты в изделиях, механизмы деградации параметров, отказы, одиночные сбои; оценка и обеспечение радиационной стойкости и надежности радиоэлектронной техники и материалов; расчётные методы определения радиационной стойкости изделий; испытательные установки, дозиметрическое и метрологическое сопровождение испытаний. Представлены аннотации статей на русском и английском языках.
http://www.radio.ru/
Журнал для радиолюбителей представляет материалы по всем вопросам радиоэлектроники. Доступно содержание номеров только с 1995 года. Каждая статья помечена одним из двух видов значков, в зависимости от которого можно ознакомиться или с кратким содержанием статьи, или прочесть ее полностью в формате PDF. К некоторым статьям, опубликованным в журнале, на сайте в разделе FTP можно найти дополнительные материалы — прошивки микросхем памяти и микроконтроллеров, чертежи печатных плат и другое. Помимо статических страниц с содержаниями журнала на сайте работает поиск по названию и авторам статьи.
Ссылки на страницы с содержаниями можно найти в разделе Архив
http://www.radiotec.ru/journal_section/1
Один из старейших и известнейших журналов России, выходит с 1937 года. Основное внимание журнала сосредоточено на ключевых проблемах, определяющих успех развития авангардных направлений радиотехники и электроники. Здесь публикуются оригинальные статьи, технические решения и результаты новейших исследованиях во всех областях радиотехники и электроники: локации, навигации, связи, управлении, радиопротиводействии, оптоэлектронике, акустоэлектронике и др. Рубрикатор журнала охватывает принципы построения систем и новые математические методы в радиотехнике.
http://rpra-journal.org.ua/index.php/ra
Публикует материалы, посвященные современным проблемам радиофизики, электроники и радиоастрономии, содержащие результаты и методику исследований, описание аппаратурной реализации и практического использования. Входит в утвержденный ВАК Украины перечень научных изданий, в которых могут публиковаться материалы диссертационных работ на соискание научных степеней доктора и кандидата физико-математических и технических наук. Возможен поиск статей по автору, названию и ключевым словам.
http://www.radiotec.ru/journal_section/4
Единственный в России журнал, целиком состоящий из научно-технических обзоров по наиболее актуальным и интересным направлениям радиотехники и электроники.
Задача журнала не только предоставить читателям научно-техническую информацию, но и ознакомить их со взглядами на многие научные проблемы ведущих специалистов России и других стран.
http://www.photonics.su/
Размещает статьи по вопросам, связанным с технологиями оптической системы передачи, технологиями, материалами и элементами, используемыми в оптических системах, оборудовании и станках. Публикуется информация, представленная как отечественными, так и зарубежными авторами и источниками. Возможен поиск по сайту.


 

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант