РНБ Российская национальная библиотека

Естественнонаучные и технические дисциплины: путеводитель по полнотекстовым и аннотированным электронным ресурсам в сети Интернет

Периодика (28)

 


http://www.foundrymag.ru/archive_lp.html
Публикуются статьи о новых металлических материалах для машиностроения, методах их обработки, перспективных технологиях литья, ковки, штамповки, сварки, термообработки, порошковой металлургии, нанесения покрытий. Выходит раз в два месяца. Предназначен для специалистов. Вне­се­н в "Пе­ре­чень ве­ду­щих ре­цен­зи­ру­е­мых на­уч­ных жур­на­лов и из­да­ний, в ко­то­рых долж­ны быть опуб­ли­ко­ва­ны ос­нов­ные на­уч­ные ре­зуль­та­ты дис­сер­та­ций на со­ис­ка­ние уче­ных сте­пе­ней док­то­ра и кан­ди­да­та на­ук". Имеется англоязычная версия аннотаций к журналу.
http://www.pribory-smi.ru/
С 8 номера за 2002 г. журнал, продолжая освещать тенденции в развитии современного приборо- и системостроения, расширил свою тематику и объём, включив специальный раздел "Системы автоматизации", а в разделе "Технология, оборудование и новые материалы" начал публиковать статьи, посвящённые автоматизации новых высокоэффективных технологий. Журнал аннотирует статьи с №7 за 2009 г.
http://pribor.tgizd.ru/ru/arhiv
На страницах журнала освещаются состояние и тенденции развития приборо- и системостроения, публикуются статьи обзорного, проблемного и прикладного характера по наиболее значимым и перспективным разработкам и применению современных аппаратно-программных средств АСУТП, АСУП, САУ, САПР. Аннотации приводятся одновременно на русском и английском языках. Имеются авторские указатели статей по рубрикам за 2004-2006 гг.
http://www.mashin.ru/eshop/journals/sborka_v_mashinostroenii_priborostroenii/
Журнал предназначен для конструкторов сборочной оснастки, технологов сборочных цехов, инженерно-технических работников машино- и приборостроения, занимающихся проектированием технологии сборки и средств технологического оснащения сборочного производства, а также для специалистов по комплексной механизации и автоматизации процессов сборки в различных отраслях техники. Журнал может быть полезен работникам ремонтных и эксплуатационных служб, монтажных организаций, НИИ, КБ и проектных организаций, преподавателям и студентам технических вузов.
Возможен поиск по разделам журнала.
http://si.ifz.ru/soderzhanie/
Рассматриваются вопросы разработки геофизической аппаратуры для сейсмологических исследований, описывается аппаратура мониторинга природных и техногенных процессов, в том числе для поиска предвестников и разработки методов прогноза землетрясений. Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук». Размещены реферат статьи, ключевые слова, список литературы и резюме на английском языке.
https://elibrary.ru/title_about.asp?id=9153
Представлены результаты научных исследований и разработок в области машиностроения. Освещаются вопросы внедрения новых технологий и освоения новых производств. Охватывает широкий спектр информации в рубриках: оборудование, инструмент, технологии, исследования, разработки, расчеты, электротехника и др. Выпускаются тематические номера журнала, освещающие материалы научных конференций.

Электронный архив журнала с аннотациями статей представлен в Научной электронной библиотеке eLibrary (с 2006 г.).
https://elibrary.ru/contents.asp?id=34235346
Современные рекомендации в области исследования трения, изнашивания и смазки, которые необходимо использовать при проектировании, конструировании и эксплуатации машин и механизмов, а также для выбора оптимальных антифрикционных, фрикционных и смазочных материалов для узлов трения.
Возможен поиск по разделам журнала.
http://www.mashin.ru/eshop/journals/uprochnyayuwie_tehnologii_i_pokrytiya/
Полностью посвящен упрочняющим технологиям и покрытиям, а также различным аспектам их применения. Публикуется информация о новейших методах упрочнения материалов и нанесения функциональных покрытий, совершенствовании существующих технологий, перспективном оборудовании, контроле упрочнения, системах автоматизации, нормативно-технические документы и многое другое. Журнал ориентирован на технологов, конструкторов, специалистов, занимающихся изготовлением, ремонтом и восстановлением машин, оборудования, которые по роду своей деятельности связаны с проблемами повышения качества, надежности, ресурса и конкурентоспособности изделий. Также может быть полезен преподавателям, аспирантам, студентам вузов и научным работникам.
Возможен поиск по разделам журнала.


 

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант