РНБ Российская национальная библиотека

Информационные ресурсы в сети Интернет: путеводитель

Полнотекстовые ресурсы (18)

 


https://rusneb.ru
Тематика: Универсальная.
Тип ресурса: Полнотекстовый.
Виды документов: Книги, периодические издания, рукописи, карты, ноты, фотографии, изобразительные материалы, мультимедийные издания, авторефераты диссертаций и диссертации, защищённые с 1998 г. по настоящее время.
Вид доступа: Смешанный. Часть документов, охраняемых авторским правом,доступна только в библиотеках, подключенных к НЭБ, в том числе в РНБ. В настоящее время работает в тестовом режиме.
Условия копирования данных: В зависимости от статуса конкретного документа (в некоторых случаях разрешено постраничное копирование).
Общие сведения: Национальная электронная библиотека обеспечивает единый доступ к электронным ресурсам библиотек, музеев, архивов России и других правообладателей. В настоящее время каталог включает более 39 млн записей и порядка 4,5 млн полнотекстовых документов из фондов универсальных, научных, учебных библиотек, пяти музеев и Государственного архива Российской Федерации.Фонд НЭБ и состав участников её формирования постоянно пополняется, география площадок доступа расширяется.
Возможности: предусмотрен простой и расширенный поиск, сортировка результатов поиска по ряду параметров, поиск по содержанию и полному тексту отдельного документа. Часть документов доступна также в текстовом формате. Функционал просмотра документов снабжён руководством пользователя с пошаговой инструкцией. Предоставляются мобильные приложения для Android и iPhone, интеграция с социальными сетями.
Сервисы: В личном кабинете можно делать собственные подборки документов, сохранять закладки, цитаты, заметки и отдельные страницы, скачивать отдельные документы (в зависимости от статуса документа).
http://journals.rcsi.science/
Тематика: универсальная научная.
Тип ресурса: полнотекстовый.
Виды изданий: научные журналы.
Объём: 140 наименований журналов. Список доступных журналов
Глубина архива: 2023г.
Обновление: Информация о журналах добавляется на Платформу по мере поступления от издателя. Новые выпуски журналов размещаются на Платформе в соответствии с периодичностью выхода каждого журнала.
Проайдер: РАН (Российская академия наук)
Доступ к полнотекстовым выпускам коллекции журналов РАН осуществляется на Национальной платформе периодических научных изданий РЦНИ.
Вид доступа: Национальная подписка.
Период доступа: до 31.12.2030.
http://primarysources.brillonline.com
Тематика ресурса: массовая культура в России, востоковедение, история, дипломатия в России;
Тип ресурса: полнотекстовая база данных;
Виды документов: журналы, газеты, архивные материалы;
Глубина архива: с 1600г. до начала 20в.;
Язык публикаций: рус., англ. и др.
Формат представления данных: djvu-, pdf-;
Провайдер: Издательство IDC Publishers (Лейден, Нидерланды)

Издательство IDC Publishers (Лейден, Нидерланды) с 2006 года является отделением издательства Brill (Лейден, Нидерланды, с 1683 года). IDC Publishers специализируется в области гуманитарных наук и сохранения культурного наследия путём обеспечения доступа к электронным аналогам первоисточников и архивных материалов. Основанная в 1957 году компания собрала библиотеку, насчитывающую более 70 тыс. названий и более 800 тыс. томов по искусству, филологии, истории науки, экономике, социологии, истории, иудаизму, религии, праву и региональным исследованиям.
Материалы коллекций по истории России и Среднего Востока представлены в разделах: "Востоковедение" ("The Eastern Question") и "Массовая культура и увеселения в России" ("Mass Culture & Entertainment in Russia").
Раздел "The Eastern Question" включает уникальные первоисточники, связанные с историей дипломатических, военных, экономических и культурных отношений между Европой и Средним Востоком с 17 и до начала 20 веков.
В данном разделе представлены четыре коллекции материалов из фондов РНБ, посвящённых истории русско-турецких отношений в период с 1600 по 1900 год. В каждой из данных коллекций представлены редкие печатные издания на европейских языках. Одна из коллекций посвящена Крымской войне (1854-1856 годы).
Подраздел "Российская разведка" ("Russian Intelligence") предлагает читателям ранее не опубликованные архивные материалы по Азии (1883-1913 годы).
Раздел "Массовая культура и увеселения в России" включает коллекции особо редких и уникальных материалов, посвящённых культурной жизни царской и Советской России. Представлены газетные публикации, дореволюционные журналы по искусству, детские иллюстрированные журналы, публикации, посвящённые вопросам конструктивизма в первые годы советской власти.
Предлагаемые публикации представляют интерес для историков, политиков, социологов, культурологов, литературоведов.
Коллекции доступные читателям РНБ отмечены зелёным цветом.
Вид доступа: по договору.
https://uisrussia.msu.ru/
Тематика ресурса: экономика, социология, статистика, политология, международные отношения и др. гуманитарные науки;
Тип ресурса: полнотекстовая база данных;
Виды изданий: периодические издания и др. см. ниже;
Глубина архива: последние 10 лет;
Объём:около 3 млн. документов и свыше 350 000 статистических таблиц;
Язык публикаций: преимущественно рус.;
Периодичность обновления: ежедневно;
Формат представления данных: html-;
Провайдер: НИВЦ МГУ, АНО ЦИИ;

Университетская информационная система РОССИЯ (УИС РОССИЯ) создана и целенаправленно развивается как тематическая электронная библиотека и база для исследований и учебных курсов в области экономики, управления, социологии, лингвистики, философии, филологии, международных отношений и других гуманитарных наук.

УИС РОССИЯ с 2000 года открыта для коллективного доступа всем образовательным и научным учреждениям, государственным и некоммерческим организациям и публичным библиотекам по IP-адресам, а также специалистам по индивидуальной регистрации. Доступ предоставляется бесплатно, но по обращению Руководителя и предварительной регистрации. С системой работают свыше 350 коллективных пользователей и около 4000 специалистов по индивидуальной регистрации из всех регионов России.

Для выполнения требований новых федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям «Экономика», «Менеджмент», смежным направлениям создана, поддерживается и развивается необходимая для учебных курсов инфраструктура – комплекс баз данных «Регионы России», «Регионы России: оперативная статистика», «Дети России», «Финансовая статистика» на основе данных Росстата и других государственных ведомств.

Функциональность баз данных разработана с учетом содержания учебных программ по курсам «Статистика», «Эконометрика», «Государственное управление», «Информатика» - реализованы аналитические функции: критериальный отбор, расчет вторичных переменных вариационных рядов и рядов динамики, построение прогнозов, расчет показателей корреляции, расчет стоимостных показателей в ценах базисного года, выявление сезонных колебаний в рядах с ежемесячными и квартальными данными, построение отчетов.

Массив статистических показателей дополнен методологическим компонентом (Методологические пояснения Росстата и формы федеральной статистической отчетности и инструкции по их заполнению), справочным модулем (все вычисляемые значения снабжены справкой (определение, алгоритм (формула) вычисления, области, особенности и примеры применения).

Реализованы инструменты визуализации показателей средствами деловой графики и инструменты картографического анализа для формирования региональных типологий.

Доступен поиск по базам данных и модулю аналитических публикаций по выбранному региону и по Классификатору статистических показателей.

Подробнее о базах данных

Вид доступа: свободный.
http://grebennikon.ru
Тематика ресурса: маркетинг, менеджмент, финансы, управление персоналом, брендинг и др.
Тип ресурса: полнотекcтовый.
Виды изданий: журналы.
Глубина архива для большинства журналов - более 4-х лет.
Объём: 25 журналов.
Язык публикаций: русский.
Формат представления полного текста: pdf;
Вид доступа: лицензионный.
Создатель и провайдер: Издательский дом Гребенникова.
Cрок доступа: ежегодно продлевается.
Издательский дом Гребенникова был основан в 1993 году. В 1996 году вышел первый номер журнала "Маркетинг и маркетинговые исследования", который, стал ведущим в России изданием по маркетингу. Клиентами издательства являются крупнейшие российские и иностранные производители товаров и услуг, представители СМИ, рекламные, консалтинговые и PR-агентства. Авторы публикаций - профессионалы-практики, директора и топ-менеджеры крупных компаний, научные работники, преподаватели, студенты и аспиранты.
http://elibrary.rsl.ru/?menu=s410/elibrary/elibrary4454/elibrary44544456/&lang=ru
Тематика ресурса: универсальная.
Тип ресурса: полнотекстовый.
Виды изданий: книги, журналы.
Глубина архива: с 1830г. по настоящее время.
Языки публикаций: русский и ведущие европейские языки — французский, английский и немецкий, а также польский, итальянский, шведский, испанский, норвежский, голландский, португальский и другие языки.
Формат представления данных: html-; pdf-; defview-;
Тип доступа: лицензионный.
Коллекция включает общедоступные источники и документы ограниченного доступа. Последние доступны только в читальных залах РГБ.
Вид доступа: свободный.
http://www.e.lanbook.com
Тематика: универсальная.
Виды изданий: современные книги, журналы.
Язык публикаций: рус.
Объём: около 15 000 учебников и монографий + более 30 тыс. общедоступных изданий.
Глубина архива: Большая часть из 15000 книг изданы после 2009 г.
Список общедоступных изданий
Форма представления данных: Pdf- .

Читателям РНБ доступны только издания общего доступа.

Личный кабинет пользователя:
- виртуальная книжная полка
- заметки к книгам
- создание закладок в книге (с комментариями к ним);
- цитирование текстовых фрагментов;
- конспектирование с выводом на внешний носитель не более 10% издания.
- удаленный доступ (после персональной регистрации в РНБ).
Вид доступа: свободный.
https://urait.ru/library/svobodnyy-dostup
Тематика: универсальная, в том числе: гуманитарные и общественные науки, бизнес, экономика, медицина, естественные науки,педагогика, психология, право, прикладные науки, техника, сельское хозяйство и др.
Тип ресурса: полнотекстовый.
Виды изданий: книги.
Объём: читателям РНБ доступны более 500 названий книг в разделе "Легендарные книги", см. также книги в разделе "Ваша подписка".
Язык публикаций: рус., англ.
Поставщик: ООО "Электронное издательство Юрайт"
Вид доступа: свободный , по договору.
Для копирования фрагментов текста необходима регистрация.

Общие сведения: Издательство Юрайт создано в России в 1997 г. В 2013-2014 гг. произошло внедрение в систему вузовского образования электронной библиотечной системы «Юрайт» с учебниками, выпущенными в издательстве. К середине 2018 г. в каталоге ЭБС числится более 6,5 тыс. названий книг. Все пользователи могут бесплатно и без регистрации ознакомиться не только с описанием изданий, но и текстами (в ознакомительном режиме доступно 10% текста).

В разделе "Легендарные книги" представлены книги прошлых лет, которые в силу давности издания, ограниченности тиражей или по иным причинам стали малодоступными, хотя их качество зачастую много выше, чем у современных учебников. Это не только учебные издания, но и классические научные труды, а также переводы, в том числе дореволюционные. Здесь же в серии «Читаем в оригинале» на нескольких языках можно видеть неадаптированные оригинальные тексты классиков науки, мировой литературы, а также английские оригиналы таких документов, как Лиссабонский договор, Устав ООН и т.д.
Книги данного раздела открыты в любое время для всех читателей.


 

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант