РНБ Российская национальная библиотека

Газеты в сети и вне её

Оглавление / ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ / Другие страны / Тематические подборки и коллекции газет

Тематические подборки и коллекции газет

Всего записей: 14

  1. ДАЛЬНИЙ ВОСТОК : сведения из периодической печати : издание Штаба Иркутского военного округа. - 1913 - 1914. – Иркутск : Штаб Иркутского воен. окр., 1913 - 1914. – 21 см. ; 20 - 94 с.
    Шифр РНБ: 3/824
    Другие фонды: РГБ
    Дайджест периодической печати.
    Является продолжением журн. «Сведения из газет Дальнего Востока», затем «Сведения о государствах Дальнего Востока», изд. в 1909 - 1912.

    У к а з.: Указатель статей, помещенных в сборнике «Дальний Восток» за 1913 г. - Иркутск, 1913.

    В ЭБ РГБ (83 №№ + Указ.; сканированный оригинал; читать / скачать постранично (JPG) или по номеру (PDF); есть поиск по тексту внутри номеров с учётом особенностей старой орфографии):
    1913, № 1 (9 янв.) - 44, 46 - 52 (28 дек.) (51 №№);
    1914, № 1 (4 янв.) - 4, 6, 8 - 14, 16, 18 - 23, 25 - 37 (30 нояб.) (32 №№).
    Дата обновления: 2019-03-27

     

  2. Китайские газеты позднего периода Цин и республиканской эпохи [Late Qing and Republican-Era Chinese Newspapers (LQRCN] : [цифровая коллекция] / East View Information Services. – Миннеаполис.
    Другие фонды: [GPA]
    Коллекция является частью проекта «East View Global Press Archive»® (GPA).

    Включает 292 газеты, выходившие в Китае в промежутке с 1911 по 1949. Представлено более 70 тыс. номеров газет на китайском языке (всего 464 тыс. страниц).

    Имеются:
    — глобальный поиск по текстам коллекции, отдельных газет и номеров; Search Tips;
    — карта мест издания;
    — календарь для выбора газет на определённую дату;
    — список заглавий (оригинальных и транслитерированных в латиницу);
    — сервис «В этот день в истории».
    Интерфейс на англ. и кит. яз.

    В свободном доступе находятся оцифрованные оригиналы или микрофильмы представленных газет (не всегда достаточного качества).
    Возможно чтение и копирование как распознанных текстов (TXT, as is), так и изображений газетных страниц (PDF).
    Дата обновления: 2024-02-20

     

  3. ПОЛЬСКОЯЗЫЧНАЯ ПРЕССА в начальном периоде советизации Украины : [электронный ресурс] / Институт польского языка Академии наук Польши.
    Другие фонды: РНБ ; [и др.]
    На сайте представлены 174 избранных номера 46 периодических изданий (газет и журналов), выходивших на Украине на польском языке в 1918 - 1939 годах.

    Газеты и журналы можно читать/скачать постранично (JPG/PNG). Поиск по тексту периодических изданий не предусмотрен.

    Есть справки о каждом издании, а также о некоторых авторах и редакторах этих изданий.
    Имеются развёрнутые статьи о польскоязычной прессе советской Украины 20-30-х годов XX века и соответствующая БИБЛИОГРАФИЯ.

    Многие из газет, представленных на сайте, были оцифрованы в Российской национальной библиотеке. Более тысячи номеров вошли в цифровую коллекцию «Газеты Украины на польском языке в электронной библиотеке РНБ. 1918 - 1935».
    Дата обновления: 2017-12-12

     

  4. ПРЕССА НА ОСВОБОЖДЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ : материалы по истории русской журналистики. 1941-1945 : [электронный ресурс].
    В этой группе «ВКонтакте» представлены периодические издания (в т. ч. газеты) на русском, украинском, белорусском и др. языках, а также листовки и агитационные плакаты, выходившие на временно оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны.
    Также представлены газеты, издававшиеся в годы Второй мировой войны в крупнейших европейских центрах русского зарубежья – Белграде, Париже, Праге, Берлине.

    Список в описании группы включает 157 заглавий периодических изданий и, определённо, не является полным. Предоставлен доступ более чем к 3 тыс. номеров периодических изданий, листовок, плакатов и других материалов. Всего на стене сообщества около 18 тыс. фотографий (газетных страниц и отдельных материалов). Развёрнутого описания коллекции в целом, равно как и библиографических описаний отдельных газет не имеется.

    Представлены копии оригиналов из фондов многих библиотек, архивов и частных собраний. Копии разного технического качества: от превосходных до едва читаемых. Поиск по тексту обычно не предусмотрен.
    Просмотр и скачивание возможны постранично и/или по номерам в формате JPEG и/или PDF.

    Некоторые функции (просмотр всех доступных номеров определённой газеты с помощью хештегов) требуют наличия аккаунта «ВКонтакте».
    Дата обновления: 2020-07-28

     


Онлайн-консультант
Онлайн-консультант