РНБ Российская национальная библиотека

Газеты в сети и вне её

Оглавление / ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ / Советский период / Тематические подборки и коллекции газет

Тематические подборки и коллекции газет

Всего записей: 55

  1. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И НЕЗАВИСИМОСТЬ ФИНЛЯНДИИ = KANSALAISSOTA JA ITSENÄISTYMINEN : [цифровая коллекция] / Национальная библиотека Финляндии.
    Другие фонды: NLF
    Подборка материалов 1917 и 1918 годов из фондов Национальной библиотеки, посвящённая 100-летию независимости Финляндии. Содержит листовки, объявления, приказы и распоряжения, приложения и специальные выпуски газет, бланки, мандаты, билеты, рукописные и машинописные документы разного рода и т.п. Тексты (иногда параллельные) на финском, шведском, русском и, возможно, других языках. Всё это находится в цифровом хранилище NLF «Doria» в разделе «Kansalaissota ja itsenäistyminen».

    Объём коллекции около 1,5 тыс. экз. Все материалы можно читать/копировать (PDF). Есть поиск по текстам отдельных документов и всей коллекции, а также все доступные обычно в «Doria» варианты отбора материалов : по заглавию, автору (персоне), дате выхода и ключевым словам.

    Коллекция разделена на условные разделы:

    Обеспечение продовольствием. Вопросы нормирования (236 экз.);

    Декларации, манифесты и объявления 1916 - 1917. (43 экз.);

    Листовки, специальные выпуски и приложения к газетам и другие газетные материалы. (185 экз.);

    Красная гвардия. (663 экз.);

    Белая гвардия. (353 экз.).
    Дата обновления: 2017-08-05

     

  2. І паўстаў народ... : факсімільнае выданне падпольных і партызанскіх газет, часопісаў, лістовак перыяду Вялікай Айчыннай вайны 1941-1945 гадоў / [уклад. А. В. Стэфановіч, В. А. Рабкоў]. – Факс. изд. – Мінск : Беларуская энцыклапедыя, 2005. – 640с. : іл. ; 30х23 см. – (Гісторыя Беларусі ў дакументах, манаграфіях, літаратурных помніках). – Библиогр.: с.621-639.
    Другие фонды: ЦНБ НАН Беларуси
    Факсимильное воспроизведение 606 страниц различных номеров подпольных и партизанских периодических изданий на белорусском и/или русском языках, выходивших и/или распространявшихся на временно оккупированной территории Белоруссии. Все оригиналы взяты из фондов ЦНБ НАН Беларуси.

    Библиографический указатель содержит описания 163 периодических изданий и листовок с указанием известных сохранившихся номеров. При этом места хранения оригиналов не показаны.

    В РНБ книга имеется только в подручной библиотеке Отдела газет РНБ.

    Цифровые копии части газет, воспроизведённых в книге, доступны в репозитории ЦНБ НАН Беларуси составе коллекции «Периодические издания времени Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)».
    Дата обновления: 2018-07-20

     

  3. Китайские газеты позднего периода Цин и республиканской эпохи [Late Qing and Republican-Era Chinese Newspapers (LQRCN] : [цифровая коллекция] / East View Information Services. – Миннеаполис.
    Другие фонды: [GPA]
    Коллекция является частью проекта «East View Global Press Archive»® (GPA).

    Включает 292 газеты, выходившие в Китае в промежутке с 1911 по 1949. Представлено более 70 тыс. номеров газет на китайском языке (всего 464 тыс. страниц).

    Имеются:
    — глобальный поиск по текстам коллекции, отдельных газет и номеров; Search Tips;
    — карта мест издания;
    — календарь для выбора газет на определённую дату;
    — список заглавий (оригинальных и транслитерированных в латиницу);
    — сервис «В этот день в истории».
    Интерфейс на англ. и кит. яз.

    В свободном доступе находятся оцифрованные оригиналы или микрофильмы представленных газет (не всегда достаточного качества).
    Возможно чтение и копирование как распознанных текстов (TXT, as is), так и изображений газетных страниц (PDF).
    Дата обновления: 2024-02-20

     

  4. КОМИ КЫВ : сайт о коми (зырянском и пермяцком) языке / Cектор языка ИЯЛИ Коми научного центра УрО РАН. – Сыктывкар.
    Другие фонды: РНБ
    ПАХАРЬ (Кудымкар); ГЭРИСЬ (Кудымкар); КЭДЗАН ФРОНТЫН (Кочево); KEDZAN FRONTYN (Кочево); НА ПОСЕВНОМ ФРОНТЕ (Кочево); СОЦИАЛИЗМ ТУЙ ВЫЛЭТ (Коса); ПО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ ПУТИ (Коса); ЛЕНИН ТУЙ ВЫЛОТ (Кудымкар); ЛЕНИН ТУЙ ВЫЛЭТ (Кудымкар); ПО ЛЕНИНСКОМУ ПУТИ (Кудымкар); LENIN TUJ VYLOТ (Кудымкар); ТОМ БОЛЬШЕВИК (Кудымкар); TOM BOLSEVIK (Кудымкар); МОЛОДОЙ БОЛЬШЕВИК (Кудымкар); TRAKTOR (Кудымкар); VELOTCHAN GAZETA (Кудымкар); ВЕЛОТЧАН ГАЗЕТА (Кудымкар); ГАЗЕТА ДЛЯ МАЛОГРАМОТНЫХ (Кудымкар); УЧЕБНАЯ ГАЗЕТА (Кудымкар);
    Для чтения и/или скачивания (PDF) в разделе сайта «Видзанін» [«Хранилище»] выложены сканы оригиналов газет (см. список ключевых слов ↑ ).

    Представлены издания, хранящиеся в Отделе газет РНБ и/или Отделе национальных литератур РНБ.
    Дата обновления: 2019-07-30

     

  5. ЛИСТОВКИ = LENTOLEHTISIÄ : [советско-финской (зимней) и Второй мировой войны] : [цифровая коллекция] / Национальная библиотека Финляндии.
    Другие фонды: NLF
    Коллекция находится в цифровом хранилище «Doria» Национальной библиотеки Финляндии (NLF) в разделе «Lentolehtisiä».

    Из описания коллекции следует, что лишь малая часть листовок, выходивших огромными тиражами, была собрана частными лицами на фронтах и сохранилась до нашего времени в разных собраниях. Представлены листовки, распространявшиеся финляндской, советской и германской сторонами и адресованные как своим войскам (населению), так и стороне противника, а также шведским и другим волонтерам. Кроме собственно листовок, представлены типологически близкие издания: бланки, официальные извещения и даже отдельные номера газет. Есть листовки на многих языках: русском, немецком, шведском, финском, эстонском, карельском и языках нац. меньшинств Советского Союза.

    Объём коллекции около 1,1 тыс. экз. (около 2 тыс. стр.), охватывающих период 1939 - 1944(45?) годов. Все материалы можно читать/копировать (JPEG); поиск по тексту не предусмотрен.

    Все доступные обычно в «Doria» варианты поиска (по заглавию, автору, дате выхода и тематике, а также по тексту) в коллекции листовок «Lentolehtisiä» не работают. Листовки, как правило, не датированы и описаны только по их принадлежности к одной из перечисленных ниже условных тематических групп:

    Финляндские листовки для Красной Армии. Большинство на русском, но есть и на других языках, например, на карельском (277 экз.);

    Советские листовки для финляндских войск. (491 экз.);

    Советские пропагандистские материалы для Финляндии (27 экз.);

    Разные советские [и антисоветские] материалы, [захваченные?] в Восточной Карелии (49 экз.);

    Разные советские [и антисоветские] крупноформатные листовки и плакаты, [захваченные?] в Восточной Карелии (43 экз.);

    Советские листовки, адресованные иностранным волонтерам, сражающимся за финские и немецкие войска в Северной Финляндии [и материалы, найденные у солдат Красной Армии во время Зимней войны] (113 экз.);

    Советские агитационные материалы для шведов, немцев и эстонцев. (10 экз.);

    Листовки-пропуска для красноармейцев от германского и финского командования и соответствующие книги. (76 экз.);

    Случайные номера германских газет на русском и украинском языках и другие агитационные материалы. (9 экз.).
    Дата обновления: 2017-08-04

     

  6. Листовки белорусского антифашистского сопротивления. 1942 - 1944 : [цифровая коллекция] / East View Information Services. – Миннеаполис.
    Включает 97 листовок на белорусском и/или русском языках, напечатанных на территории оккупированной Белоруссии или за её пределами.

    Как и другие коллекции, входящие в состав ЭБ «East View», эта является подписным ресурсом.

    Нет доступа из локальной сети РНБ (на 10.2020) (читать / скачать (PDF); возможен поиск по тексту листовок).

    Основана, очевидно, на оригиналах из коллекции «Памяць палаючых гадоў : алічбаваныя калекцыі з фондаў Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі», включающей 140 листовок [1942 - 1944] годов из фондов Национальной библиотеки Беларуси.
    Дата обновления: 2020-10-17

     

  7. ЛИСТОВКИ Енисейской губернии. 1917 - 1922 : [цифровая коллекция] / Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края. – Красноярск.
    Другие фонды: КрасГУНБ
    Дата обновления: 2020-03-14

     

  8. Листовки Московской организации большевиков. 1914-1920 гг. : [сборник] / Сост.: Г. Костомаров ; Ин-т истории партии при МК ВКП(б). – [Москва] : Госполитиздат, 1940. – 312 с., 4 вкл. л. ил. ; 23 см.
    Шифр РНБ: 40-4/830
    Другие фонды: ЦУНБ имени Н. А. Некрасова
    Тексты 171 листовки приводятся в современной орфографии и располагаются "в хронологическом порядке в соответствии с главами «Краткого курса истории ВКП(б)»".

    В ЭБ «Электронекрасовка» (сканированный оригинал; читать / скачать постранично (JPG); есть поиск по тексту):
    «ЛИСТОВКИ … » (1 файл).

    В 1954 тем же коллективом выпущен сб.: «Листовки Московской организации большевиков. 1914-1925 гг.»
    Дата обновления: 2020-03-14

     

  9. ЛИСТОВКИ [в ЭБ РНБ] : [электронная коллекция] / Российская национальная библиотека.
    Другие фонды: РНБ
    Шифр РНБ: [Шифры разные]
    Оригиналы листовок в РНБ могут храниться в составе разных фондов и коллекций. Значительная часть из них оцифрована и включена в цифровую коллекцию «ЛИСТОВКИ», объём которой составляет на сегодняшний день 14.969 изданий, из которых более 99% на русском языке.

    Для работы с оцифрованными листовками можно воспользоваться средствами «Расширенного поиска» в ЭК РНБ «Primo». Существенную помощь могут оказать тематические выпуски изданного в РНБ «Сводного каталога листовок первых лет советской власти (25 октября (7 ноября) 1917 - 1925)» в 7 т., 11 ч., вместе с имеющимися в них указателями заглавий, названий учреждений и организаций, именными и географическими.

    Также можно воспользоваться механизмом «Коллекции» «ЛИСТОВКИ», включающим 12.875 изданий (по факту, те же 14.969 изданий), а также 4 тематико-хронологические подколлекции:

    Белое движение (2.325 ед.);

    Листовки блокадного Ленинграда (643 ед.);

    Листовки 1917 года (2.267, по факту 6.492 ед.);

    Листовки 1918 года (1.055, по факту 1.068 ед.).

    Некоторые листовки из фондов РНБ и других библиотек можно найти ЗДЕСЬ;
    Несколько тематических коллекций листовок из фондов разных библиотек ЗДЕСЬ;
    Библиография листовок разных стран и исторических периодов ЗДЕСЬ.
    Дата обновления: 2023-11-25

     

  10. Марксизм-ленинизм : [цифровая библиотека коммунистической литературы].
    Кроме произведений классиков марксизма-ленинизма и текстов современных авторов, предоставляет альтернативный свободный доступ к комплектам или отдельным номерам некоторых газет из ЭБ «East View»
    (читать / скачать (PDF); есть поиск по тексту номеров):

    ВЕСТНИК 2-ГО КОНГРЕССА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА (Москва). 1920;

    ПЕТРОГРАДСКАЯ ПРАВДА. - Вечерний вып. 1918;

    ПРАВДА (Петроград / Москва). 1918 - 1991;

    ПРАВДА. - Вечерний вып. (Петроград). 1917 - 1918.
    Дата обновления: 2023-09-24

     


Онлайн-консультант
Онлайн-консультант