Российская национальная библиотека
Онлайн-консультант

"Электронные документы в библиотеках России: комплектование, хранение и доступность"

Места проведения конференции:

11 -12 октября 2005 г. - Российская национальная библиотека, Главное здание (Садовая ул., 18). Конференц-зал, 1 этаж.

13 октября 2005 г. - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет ( ул. Политехническая, д. 29, главное здание). Проезд: станция метро "Политехническая". Фундаментальная библиотека. Читальный зал, 2 этаж.

14 октября 2005 г. - Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46) . Конференц-зал, 2 этаж.

Начало заседаний 10.00

Регламент докладов и выступлений:

Пленарное заседание: 20 мин., включая ответы на вопросы.
Тематические заседания: 15 мин.
Презентации: 15 мин.

Справки по телефону:
(812) 718-86-13

Программа семинара

11 октября, вторник
Российская национальная библиотека.
Главное здание (Садовая ул., 18).
Конференц-зал

9.30 - 10.00
Регистрация участников

10.00-10.30
Открытие конференции

Ведущие:

Фирсов Владимир Руфинович, заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации.

Хахалева Нина Ивановна, заместитель генерального директора, директор по библиотечным ресурсам Российской государственной библиотеки.

Приветствие участникам конференции:

Зайцев Владимир Николаевич, генеральный директор Российской национальной библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации.

Хахалева Нина Ивановна, директор по библиотечным ресурсам Российской государственной библиотеки.

10.30-12.10 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

10.30-10.50
Требования Всемирного саммита по информационному обществу к национальным политикам в области формирования электронных ресурсов.

Фирсов Владимир Руфинович, заместитель генерального директора, Российская национальная библиотека, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, Санкт-Петербург.

10.50-11.10
Философия формирования библиотечного фонда в электронной среде.

Хахалева Нина Ивановна, заместитель генерального директора, директор по библиотечным ресурсам, Российская государственная библиотека, Москва.

11.10-11.30
Комплектование национального библиотечно-информационного фонда российскими электронными изданиями.

Козлова Елена Игоревна, директор, Научно-технический центр "Информрегистр", Москва.

11.30-11.50
Политика комплектования национальных библиотек электронными изданиями.

Петрусенко Татьяна Викторовна, заведующая Отделом комплектования, Российская национальная библиотека, председатель секции Российской библиотечной ассоциации по формированию библиотечных фондов, Санкт-Петербург.

12.10-12.30 ПЕРЕРЫВ : КОФЕ-БРЕЙК

12.30-14.00 ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК. ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ

Ведущие:

Хахалева Нина Ивановна, заместитель генерального директора, директор по библиотечным ресурсам, Российская государственная библиотека, Москва.

Кулиш Ольга Николаевна, заместитель генерального директора по библиотечной работе и автоматизации, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.

12.30-12.45
Вопросы авторского права, возникающие при комплектовании электронных библиотек

Маркарова Тамара Сергеевна, заместитель директора, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского, Москва.

Данилина Елена Александровна, главный юрисконсульт, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского, Москва.

12.45-13.00
Проблемы формирования электронных библиотек.

Вигурский Константин Владимирович, заведующий отделом, НТЦ "Информрегистр", Москва.

13.00-13.15
Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание. Системный подход к комплектованию фондов.

Любаров Владимир Михайлович, президент, корпорация "Индустрия интеллекта", Москва.

Уразгельдиева Гульчира Гайнетдиновна, методист, корпорация "Индустрия интеллекта", Москва.

13.15-13.30
Библиотека и электронная среда: особенности формирования ресурсной базы обслуживания.

Савельева Людмила Дмитриевна, заведующая сектором, Информационно-библиографический отдел, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.

13.30-13.45
Удовлетворенность читателей электронными ресурсами РНБ.

Васильев Игорь Григорьевич, старший научный сотрудник, Научно-исследовательский отдел библиотековедения, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.

13.45-14.00
"Электронный запасник" - справочные электронные издания из фондов Исторической библиотеки.

Бондаренко Дмитрий Владимирович, генеральный директор фирмы "Кодис", Москва.

Шапошников Кирилл Александрович, заведующий Справочно-библиографическим отделом Государственной публичной исторической библиотеки России, Москва.

14.00-15.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

15.00-16.00
Экскурсия по фондам Российской национальной библиотеки:

Центр изучения эпохи просвещения "Библиотека Вольтера", Отдел рукописей, Информационно-сервисный центр (сбор у конференц-зала).

16.00-18.00
ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК. ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ

Продолжение заседания

Ведущие:

Петрусенко Татьяна Викторовна, заведующая Отделом комплектования, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.

Кузнецова Светлана Григорьевна, заместитель заведующего, Отдел комплектования отечественной литературы, Российская государственная библиотека, Москва.

16.00-16.15
Проблемы комплектования фонда РНБ отечественными электронными изданиями.

Тихомирова Наталия Юрьевна, заведующая Сектором отечественного комплектования Отдела комплектования, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.

Кирьянова Ирина Аркадьевна, главный библиотекарь Отдела комплектования, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.

16.15-16.30
Комплектование фонда электронных изданий на оптических компакт-дисках в национальной библиотеке.

Кузнецова Светлана Григорьевна, заместитель заведующего, Отдел комплектования отечественной литературы, Российская государственная библиотека, Москва.

16.30-16.45
Управление фондами сетевых документов удаленного доступа в библиотеке.

Литвинова Наталия Николаевна, ведущий научный сотрудник Отдела комплектования иностранной литературы, Российская государственная библиотека, Москва.

16.45-17.00
Электронные ресурсы Библиотеки Российской академии наук.

Колпакова Наталья Владимировна, заместитель директора по научной работе, Библиотека Российской академии наук, Санкт-Петербург.

Багажков Александр Константинович, заведующий Отделом информатики и автоматизации, Библиотека Российской академии наук, Санкт-Петербург.

Вершинин Михаил Иосифович, начальник Отдела информационных технологий, Северо-западный технический университет, Санкт-Петербург.

17.00-17.15
Опыт организации медиатеки Российской государственной юношеской библиотеки.

Самохина Ольга Николаевна, заведующая медиатекой, Российская государственная юношеская библиотека, Москва.

17.15-17.30
От фонда литературы по искусству на бумажных носителях к фонду на компакт-дисках.

Колганова Ада Ароновна, директор, Российская государственная библиотека по искусству, Москва.

17.30-17.45
Научная библиотека как депозитарий электронных текстов и ресурсов

Будаков Ростислав Петрович, заведующий Отделом обслуживания абонентов Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского, Москва.

Яновская Татьяна Алексеевна, старший научный сотрудник Сектора маркетинга, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского, Москва.

17.45 -18.00 Подведение итогов дня.

12 ОКТЯБРЯ, СРЕДА
Российская национальная библиотека.
Главное здание ( Садовая ул., 18).
Конференц-зал.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ БИБЛИОТЕК РЕГИОНОВ РОССИИ

Ведущие:

Балацкая Надежда Михайловна, старший научный сотрудник, Отдел библиографии и краеведения, Российская национальная библиотека, председатель Секции "Краеведение в современных библиотеках" Российской библиотечной ассоциации. Санкт-Петербург.

Эйдемиллер Ирина Всеволодовна, заведующая Научно-исследовательским отделом библиотечных фондов, Российская национальная библиотека, Секретарь Секции по формированию библиотечных фондов, Российской библиотечной ассоциации. Санкт-Петербург.

10.00-10.15
Фонды электронных изданий в библиотеках России (по материалам исследования Научно-исследовательского отдела библиотечных фондов РНБ).

Эйдемиллер Ирина Всеволодовна, заведующая Научно-исследовательским отделом библиотечных фондов, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.

Голубцова Ирина Анатольевна, заведующая Сектором Научно-исследовательского отдела библиотечных фондов, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.

10.15-10.30
Фонды электронных изданий в Национальной библиотеке Республики Карелия.

Галаничева Галина Григорьевна, заведующая отделом информатизации, Национальная библиотека Республики Карелия, Петрозаводск.

10.30-10.45
Создание электронного ресурса "Память Вологды".

Ятвицкая Дарья Павловна, главный библиотекарь, Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина, Вологда.

10.45-11.00
"Тысячелетняя Казань" - электронная коллекция национальной библиотеки Республики Татарстан.

Кочкарина Галина Федоровна, заведующая информационно-библиографическим отделом, Национальная библиотека Республики Татарстан, Казань.

11.00-11.15
Электронное собрание редких изданий из фондов Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Амельченко Светлана Алексеевна, заместитель директора пл библиотечной работе, Новосибирская государственная областная универсальная научная библиотека, Новосибирск.

11.15-11.30
"Электронная новгородика": попытки создания электронной библиотеки в отдельно взятом регионе.

Иванова Вероника Юрьевна, заведующая Информационно-библиографическим отделом, Новгородская областная универсальная научная библиотека, Великий Новгород.

11.30-11.45
Отдел некнижных носителей в структуре краевой научной библиотеки Ставропольского края.

Воронова Маргарита Ивановна, заведующая Отделом некнижных носителей информации, Ставропольская краевая научная универсальная библиотека им. М.Ю. Лермонтова, Ставрополь.

11.45-12.00
Электронная коллекция краеведческих документов на сайте Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина.

Серова Марина Германовна, заведующая отделом автоматизации библиотечной технологии, Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина, Нижний Новгород.

12.00-12.30 ПЕРЕРЫВ: КОФЕ-БРЕЙК

12. 30-12.45
Электронная библиотека "Тверские авторы".

Губанова Светлана Анатольевна, заведующая сектором "Исследование и создание электронных ресурсов", Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького, Тверь.

12.45-13.00
Электронные краеведческие издания: создание, информативность, доступность.

Астафьева Лариса Васильевна, главный библиограф Отдела краеведения, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Челябинск.

Пережогина Ирина Николаевна, заведующая Отделом краеведения, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Челябинск.

Швалина Галина Павловна, заведующая Отделом автоматизации, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Челябинск.

13.00-13.15
Формирование фонда электронных документов ДГПБ: состояние, тенденции, перспективы развития.

Поповян Лариса Капреловна, заведующая Отделом комплектования, Донская государственная публичная библиотека, Ростов-на-Дону.

13.15-13.30
Межрегиональный архив государственных информационно-справочных текстовых ресурсов ("МАГИСТР"): уникальная технология создания и использования электронных ресурсов.

Четверов Владимир Валерьевич, программист, Центральная городская публичная библиотека им. Н.А. Некрасова, Москва.

13.30-14.00 Дискуссия.

14.00-15.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

15.00-17.00 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

Ведущие:

Петрусенко Татьяна Викторовна, заведующая Отделом комплектования, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.

Рожко Юрий Алексеевич, генеральный директор, Издательский Дом "РАВНОВЕСИЕ", Москва.

15.00-15.15
Книга. Новый формат.

Рожко Юрий Алексеевич, генеральный директор, Издательский Дом "РАВНОВЕСИЕ", Москва.

ПРЕЗЕНТАЦИИ

15.15-15.30
Электронная продукция Издательского Дома "Равновесие". Специальное предложение для библиотек.

Белякова Дарья Александровна, менеджер по работе с библиотеками, Издательский Дом "РАВНОВЕСИЕ", Москва.

15.30-15.45
Презентация специализированных книжных сканеров "Элар Планскан" для бесконтактного сканирования.

Скирдин Виктор Анатольевич, администратор проекта, представительство ЗАО "ПроСофт-М", Санкт-Петербург.

15.45-16.00
Новые проекты eLIBRARY.RU: Российский индекс научного цитирования и Отечественные научные журналы в формате он-лайн.

Арефьев Павел Геннадьевич, координатор проектов, Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, Москва.

16.00-16.15
Корпорация "Индустрия ИНТЕЛЛЕКТА" представляет базы данных : "АТЛАС АНАЛИТИКА": База Опыта и Знаний . "АТЛАС НАУКА": полнотекстовая БД научных журналов России и Украины "АТЛАС МИР": подписной каталог и полнотекстовая БД зарубежных периодических изданий.

Уразгельдиева Гульчира Гайнетдиновна, методист, корпорация "Индустрия ИНТЕЛЛЕКТА", Москва.

16.15-16.30
Электронные справочные издания издательств Oxford University Press, Europa Publications and Routledge.

Вершинина Наталья Глебовна, исполнительный директор, ЗАО "КОНЭК", Санкт-Петербург.

Vanessa Butler - Library Relations Manager - Reference - Europa Publications and Routledge.

Anita Joice - Sales Executive Online Products Oxford University Press.

16.30-16.45
Презентация электронных ресурсов компании CSA (Cambridge Scientific Abstracts), UK.

Кармишенская Галина Дмитриевна, представитель компании CSA в России и странах СНГ, Москва.

16.45-17.10
Новый контент, новые сервисы, новые возможности онлайновых библиотек (на примере электронных коллекций SAFARI Books Oline и Cambridge Journals Online)

Арефьев Павел Геннадьевич, координатор проектов Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, Москва.

17.10-17.30 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ДНЯ

17.30 ФУРШЕТ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

13 октября, четверг
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
( ул. Политехническая д. 29, главное здание).
Фундаментальная библиотека. Читальный зал.

ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКТОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ В МУЛЬТИМЕДИЙНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Ведущие:

Козлова Елена Игоревна, директор, НТЦ "Информрегистр", Москва.

Кузнецова Светлана Григорьевна, заместитель заведующего Отделом комплектования отечественной литературы, Российская государственная библиотека, Москва.

10.00 -10.20
Федеральный депозитарий российских электронных изданий как основной источник информации о лицензионных электронных ресурсах, издателях и поставщиках.

Козлова Елена Игоревна, директор, НТЦ "Информрегистр", Москва.

Вигурский Константин Владимирович, заведующий Отделом, НТЦ "Информрегистр", Москва.

10.20-10.40
Система информационной поддержки и закупки книг библиотеками на базе программного обеспечения автоматизации библиотек "АС библиотека-3": совместный проект ГИВЦ МК РФ, ТД "БИБЛИО-ГЛОБУС" и ООО "Информационно-аналитические системы".

Тарасов Александр Иванович, генеральный директор, ООО "Информационно-аналитические системы", Москва.

10.40-11.00
Система унифицированного доступа к распределенным информационным ресурсам: российская служба управления ссылками.

Арефьев Павел Геннадьевич, координатор проектов, Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, Москва.

11.00-11.20
Пример создания электронных библиотек с он-лайновым доступом (на примере архива Коминтерна)

Данская Анна Николаевна, менеджер отдела библиотек, представительство ЗАО "ПроСофт-М", Санкт-Петербург

11.20-11.40
Технология комплектования библиотек

Мельникова Лидия Павловна, директор Библиотечного агентства, Издательский Дом "Инфра-М", Москва.

11.40-12.00
Внедрение инновационных технологий в текущее комплектование библиотечных фондов.

Дегтярев Михаил Васильевич, генеральный директор, ЦКБ "БИБКОМ", Москва.

12.00-12.30 ПЕРЕРЫВ : КОФЕ-БРЕЙК

Продолжение заседания

12.30-12.50
Управление фондом вузовской библиотеки в условиях информатизации образования.

Лигун Татьяна Анатольевна, заместитель директора по научной работе, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург.

12.50-13.10
Автоматизация процесса комплектования в библиотеках образовательных учреждений. Совместные проекты фирмы "1С" и фирмы "Март": "1С Школьная библиотека", "1С Библиотека колледжа", "Библиотека Вуза".

Антипова Раиса Владимировна, ведущий специалист. Фирма "Март", Псковская область, г.Великие Луки

13.10-13.20
Библиотеки и издательства - новые формы сотрудничества в едином информационном пространстве.

Соколова Наталия Викторовна, заместитель директора, Институт корпоративных библиотечно-информационных систем Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербург.

13.20-13.40
Новая идеология использования цифровых библиотек.

Ушко Нина Владимировна, ведущий специалист по маркетингу, Цифровой типографский центр, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербург.

13.40-14.00 ДИСКУССИЯ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ДНЯ

14.00-15.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

15.00-17.00
Экскурсия по Фундаментальной библиотеке СПбГПУ, знакомство с современной технологией комплектования фонда. Экскурсия в Цифровой типографский центр СПбГПУ.

14 октября, пятница
Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского
(наб. р. Фонтанки, 46)

10.00 -10.45
Экскурсия по медиатеке иностранного отдела ЦГПБ им. В.В. Маяковского.

Точилкина Ирина Сергеевна, заведующая Отделом иностранной литературы, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского.

10.45-11.15
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Ведущие:

Устинова Ольга Юрьевна, Заместитель директора по научной работе, Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского, Санкт-Петербург.

Эйдемиллер Ирина Всеволодовна, заведующая Научно-исследовательским отделом библиотечных фондов, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.

Требования к хранению документов на компакт-дисках.

Добрусина Светлана Александровна, директор Федерального центра консервации библиотечных фондов при Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург.

Великова Татьяна Дмитриевна, заведующая Отделом консервации документов, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.

11.15-11.40
Инструкция об учете библиотечного фонда.

Митрофанова Светлана Валентиновна, ведущий научный сотрудник, Научно-исследовательский отдел библиотековедения, Российская государственная библиотека, Москва.

11.40-12.00 ПЕРЕРЫВ: КОФЕ-БРЕЙК

12.00-12.20
Проблемы комплектования медиатеки Библиотечно-информационного и культурного центра по искусству и музыке ЦГПБ им. В.В. Маяковского.

Уханёва Александра Анатольевна, заведующая Сектором Отдела комплектования, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского, Санкт-Петербург.

12.20-12.40
Совместный проект с ЗАО "ПРОСОФТ-М": "Создание электронной коллекции фонда редкой книги ЦГДБ им. А.С. Пушкина".

Храмцова Наталья Евгеньевна, заместитель директора, Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина, Санкт-Петербург.

12.40-13.00
Фонд библиографических, фактографических и полнотекстовых Баз Данных и справочных изданий ЦГПБ им. В.В. Маяковского.

Арефьева Мария Игорьевна, заведующая Библиографическим сектором Отдела литературы на иностранных языках, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского, Санкт-Петербург.

Аврамова Елена Викторовна, Заведующая Сектором Информационно-библиографического отдела, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского, Санкт-Петербург.

13.00-13.45
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОДУКЦИИ ПЕТЕРБУРГСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Виртуальный мир Русского музея

Киссель Ольга Михайловна, заведующая отделом мультимедийных программ, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

Мультимедийные издания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Жервэ Алексей Владимирович, заведующий Издательским отделом, Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Виртуальная академия: новый образовательный ресурс на сайте Государственного Эрмитажа.

Лившиц Лия Яковлевна, старший научный сотрудник, Научно-методический отдел "Школьный центр", Государственый Эрмитаж, Санкт-Петербург.

13.45-14.00 Подведение итогов работы конференции

14.00-15.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

15.00 Автобусная экскурсия "Книжный Петербург". (Стоянка автобуса - пл. Островского).