Всероссийская научно-практическая конференция
"Современный читатель и библиотека: выбор коммуникативных практик" (15-16 ноября 2012 года, Санкт-Петербург)

Организаторы конференции:

  • Российская национальная библиотека (Центр чтения, Информационно-библиографический отдел)
  • Российская библиотечная ассоциация, Секция по чтению

При поддержке:

  • Некоммерческого партнерства "Центр современной литературы и книги"
  • Некоммерческого Фонда "Пушкинская библиотека"

15-16 ноября 2012 г. в стенах Российской национальной библиотеки (15 ноября - в Новом здании, 16 ноября - в Главном здании) состоялась Всероссийская конференция "Современный читатель и библиотека: выбор коммуникативных практик". Ее организаторами выступили Центр чтения и Информационно-библиографический отдел РНБ, Секция по чтению Российской библиотечной ассоциации при поддержке Некоммерческого партнерства "Центр современной литературы и книги" и Некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека".

Организаторы конференции ставили перед собой цель обсудить бытование трех основных коммуникаций: устной, книжной и электронной в библиотеке и востребованность их у современного читателя. Рассматривались такие важные вопросы, как роль и место библиотеки в грядущем информационном обществе, концепция "третьего места" в теории и практике библиотечной деятельности, коммуникативные практики в библиотечном обслуживании, ожидания современного читателя от библиотеки, профессиональные компетенции библиотекаря как организатора общения. В конференции приняли участие более 170 человек из 18 субъектов Российской Федерации, а также представители Республики Казахстан.

Началась конференция с общей характеристики коммуникативного пространства в современном обществе. С докладами выступили видные российские социологи: Б.В. Дубин, В.В. Козловский, В.Д. Стельмах. О бытовании и проблемах коммуникативных практик в библиотечном деле рассуждали библиотековеды: В.Я. Аскарова, С.Г. Матлина, Н.А. Стефановская, В.В. Ялышева, Д.К. Равинский. Специальный гость конференции профессор СПбГУКИ А.В. Соколов прочитал собравшимся лекцию "Библиотечный гуманизм в теории и на практике" и представил свою новую книгу "Библиотека и гуманизм: миссия библиотеки в глобальной техногенной цивилизации" (СПб. : Профессия, 2012).

Во второй день работы конференции участники имели возможность многоаспектно рассмотреть существующие коммуникативные проблемы читателя с разных точек зрения. Помимо взгляда библиотекарей, были представлены мнения писателя (Д.Н. Каралис), книгораспространителя (Генеральный директор Петербургской книжной сети "Буквоед" Д.А. Котов) и читателя (М.Н. Золотоносов). Библиотекари-практики делились опытом использования и развития различных видов коммуникации в своей практике. Блок докладов, представленных сотрудниками ИБО РНБ, был посвящен характеристике читателей РНБ.

Завершилась конференция встречей с петербургскими писателями, которая прошла в Центре современной литературы и книги. Во встрече приняли участие такие авторы, как Д. Каралис, А. Фролов, Е. Фролова, А. Михалевич, О. Лихачева и др.

Контактная информация:
Российская национальная библиотека, Центр чтения (Санкт-Петербург)
191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., 18
Ялышева Вера Викторовна, Директор Центра чтения РНБ
Тел.: (812) 710-57-85;
факс (812) 310-80-39.
E-mail: consult@nlr.ru

Страничка конференции на facebook