Российская национальная библиотека

Информация как общественное достояние: обеспечение доступа в библиотеках

Приветствие С.М.Миронова участникам международной Конференции "Информация как общественное достояние: обеспечение доступа в библиотеках"

Уважаемые коллеги и друзья, дамы и господа!

Сердечно приветствую всех собравшихся здесь гостей Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества независимых государств. Я рад, что приглашение Секретариата Межпарламентской Ассамблеи нашло хороший отклик, и, прежде всего среди наших дальних и ближних соседей.

Библиотеки и информационные службы имеют очень богатые традиции. Являясь важным социальным институтом, активно способствующим формированию гражданского общества, они вносят уникальный вклад в обеспечение прав человека через предоставление свободного общественного доступа к информации. Обмен опытом, кооперация и взаимодействие библиотек в этой области очень важны. Библиотеки давно осознают важность принципов свободного доступа к информации, являющейся общественным достоянием, и стоят на позициях их активной защиты.

Основой свободы личности является интеллектуальная свобода. Она складывается из двух составных компонентов — свободного доступа к информации и свободы выражения мнения. Без этого проявление личности невозможно. В демократических обществах библиотеки как хранилища информации стремятся предоставить всеобъемлющий доступ к своим ресурсам. И это в максимальной ступени выражает принципы интеллектуальной свободы. Главная установка библиотеки российского парламента такова, что каждый депутат, его помощник или работник Аппарата может воспользоваться любой информацией, хранящейся в библиотеке. При этом библиотека принципиально стремится к тому, чтобы по возможности отразить в своей коллекции спектр мнений и тенденций по законодательной проблематике. Парламентарий волен самостоятельно оценивать, поддерживать или отвергать прелагаемые идеи, но у него изначально есть возможность ознакомиться со всеми имеющимися подходами, различными интерпретациями и предлагаемыми идеями.

Открытый доступ к книжным фондам, бесплатное и равноправное обслуживание, развитие новейших технологий доступа к удаленным библиотечным ресурсам, к сети Интернет, выработка четкой стратегии развития и защиты свободного доступа к информации — вот те задачи, которые необходимо и дальше развивать в библиотечном деле. И это является вкладом библиотек в укрепление основ гражданского общества.

Уважаемые друзья! В вопросах свободы доступа к информации, являющейся общественным достоянием, библиотечные профессионалы — наверное, чаще, чем в других случаях — зависимы от мнения экспертов. А настоящий эксперт — это тот, кто умеет смотреть на проблему в двух перспективах: временной и пространственной. Эксперт знает, каков генезис данной проблемы и как аналогичные вопросы решаются в других странах. И отсюда наша заинтересованность в проведении этой конференции и приглашение на конференцию многих известных экспертов. Пусть свободный обмен опытом и мнениями позволит участникам конференции находить лучшие решения ваших специфических проблем.

От души желаю вам интересных дискуссий и обсуждений!

Председатель Межпарламентской Ассамблеи
государств-участников СНГ,
Председатель Совета Федерации
С.М.Миронов

Информация о конференции
Программа и тексты докладов

Наверх