Новости

17.08.2016

Выложена электронная копия «Дополнения» к энциклопедии «Новосибирск».

Выложена электронная копия «Дополнения» к энциклопедии «Новосибирск».

«Дополнение», насчитывающее 48 страниц, издано в 2004 г. – через год после выхода основного тома энциклопедии.

Из редакционного предисловия к «Дополнению»: «В 2003 году увидела свет Энциклопедия Новосибирска, подготовленная авторским коллективом, состоявшим более чем из 500 человек <…> Уже в процессе работы над Энциклопедией стало ясно, что один том не сможет вместить всю ту информацию, которая была подготовлена авторским коллективом, тогда и возникла идея о возможности допечатки основного тома Энциклопедии Новосибирска. В то же время авторы, редколлегия, издательство понимали, что столь фундаментальный труд, выпущенный в сжатые сроки, может содержать отдельные неточности, опечатки либо недостаточно полную информацию по тому или иному вопросу. В связи с этим было подготовлено предлагаемое вашему вниманию издание, основная задача которого – дополнить материал, помещенный в Энциклопедию, сведениями о значимых событиях, персоналиях и памятниках Новосибирска, а также устранить неточности и замеченные опечатки».

Экземпляры основного тома и «Дополнения» переданы в дар РНБ Мэрией Новосибирска, давшей также официальное разрешение на оцифровку изданий и размещение их копий на сайте РНБ. Электронная копия основного тома энциклопедии размещена на сайте РНБ в марте 2016 г.

С 18 марта 2015 г. на сайте РНБ опубликованы электронные копии 49 энциклопедий по 40 субъектам Российской Федерации общим объемом 103 тома.


наверх