Новости

02.07.2021

Проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России»

Проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России»

Предыдущее обновление ресурса было выполнено в январе 2021 г. За время, прошедшее после предыдущего обновления, вновь выявлено и включено в библиографический указатель 65 региональных энциклопедий и энциклопедических справочников по 35 субъектам Российской Федерации (республики Башкортостан, Дагестан, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Татарстан, Хакасия, Чувашия; Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский края; Амурская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Тамбовская, Томская, Тульская, Ульяновская, Челябинская области; города Москва и Санкт-Петербург) и трем федеральным округам (Сибирскому, Уральскому, Южному). Столь значительное количество вновь выявленных региональных энциклопедических изданий достигнут главным образом в результате дополнительного углубленного обследования каталогов республиканских, краевых и областных библиотек. В хронологическом плане вновь выявленные издания опубликованы в период с 1998 по 2021 г. Из них три изданы на CD-ROM и одно размещено в Интернете. Двенадцать энциклопедий представляют собой переиздания ранее опубликованных справочников.

Список вновь выявленных изданий:

Подавляющее большинство вновь выявленных энциклопедий отсутствует в Российской национальной библиотеке и фондах других федеральных библиотек.

В библиографический указатель энциклопедий и список сетевых региональных энциклопедий добавлена некоторое время не работавшая электронная версия «Златоустовской энциклопедии». Из указателя и списка исключены переставшие функционировать электронные версии печатных «Башкирской энциклопедии» и петербургской энциклопедии «Рок».

Общее количество печатных и электронных региональных энциклопедий и энциклопедических справочников, учтенных в библиографическом указателе, достигло 983.

Обновлению подверглась также рубрика «Проекты».

Очередное обновление указателя региональных энциклопедий намечено выполнить до конца 2021 г.


наверх