Новости

28.06.2022

Проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России»

Проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России».

Предыдущее обновление было выполнено в ноябре 2021 г. За время, прошедшее после предыдущего обновления, вновь выявлено и включено в библиографический указатель 37 региональных энциклопедий и энциклопедических справочников (25 печатных и 12 электронных) по 23 субъектам Российской Федерации (республики Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Калмыкия, Саха (Якутия), Татарстан; Пермский край; Архангельская, Вологодская, Иркутская, Костромская, Курганская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области; г. Москва), а также по Уральскому федеральному округу. В хронологическом плане вновь выявленные издания опубликованы в период с 2005 по 2022 г.

Список вновь выявленных энциклопедий и энциклопедических справочников:

 

Печатные издания:

 

 

Сетевые издания:

 

 

Издания на CD-ROM:

 

Большая часть вновь выявленных энциклопедий и энциклопедических справочников отсутствует в Российской национальной библиотеке и фондах других федеральных библиотек.

В Российской государственной библиотеке, Государственной публичной исторической библиотеке и Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке описаны de visu 23 издания, отсутствующие в Российской национальной библиотеке и учтенные ранее в указателе на основании данных, представленных в электронных каталогах названных библиотек.

В библиографические описания ряда региональных энциклопедий внесены уточнения, дополнения и исправления.

Из указателя удалены две переставшие функционировать сетевые энциклопедии («My-Buryatia.ru» и «Энциклопедия Панинского района Воронежской области»). Из репертуара региональных энциклопедий России в связи с выходом из русскоязычного сегмента Интернета и сменой редакционной политики исключена сетевая энциклопедия «Крымология».

Общее количество печатных и электронных региональных энциклопедий и энциклопедических справочников, учтенных в библиографическом указателе, достигло 1047. С учетом вновь выявленных изданий внесены коррективы в предваряющую указатель статью А. И. Раздорского «Региональные энциклопедии России: количественная, хронологическая, географическая и типологическая характеристика».

Вновь выявленные сетевые региональные энциклопедии отражены также в списке электронных региональных энциклопедий, размещенных в Интернете. Всего в нем учтено 153 электронные энциклопедии по 4 федеральным округам и 58 субъектам Российской Федерации. 51 ресурс создан на основе печатных энциклопедий (некоторые ресурсы идентичны печатным версиям, другие же содержат по сравнению с ними в той или иной степени переработанные и дополненные материалы), остальные 102 являются оригинальными ресурсами, не имеющие печатных аналогов.

Существенно пополнен и уточнен список электронных копий региональных энциклопедий (в формате PDF), размещенных на различных сетевых ресурсах. Всего в нем учтены копии 77 изданий (копии 7 из них представлены также в Электронной библиотеке РНБ; всего в ней имеются копии 136 региональных энциклопедий).

В указатель включены 10 вновь выявленных рецензий на региональные энциклопедии.

Обновлению подверглась рубрика «Проекты».

Предполагается, что произведенное обновление станет последним обновлением данного ресурса в ныне существующем формате. В дальнейшем библиографическая информация о региональных энциклопедиях будет отражаться в разрабатываемом в настоящее время в Российской национальной библиотеке электронном справочно-библиографическом ресурсе «Вся Россия. Источники справочной и исторической информации о регионах и местностях страны».


наверх