Новости

26.12.2022

Опубликована обновленная версия библиографического списка региональных биографических отраслевых и тематических справочников

Опубликована обновленная версия библиографического списка региональных биографических отраслевых и тематических справочников, входящего в состав электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России».

В течение 2022 г. составителями списка А. В. Куликовой и Н. Г. Пушкаревой вновь выявлено 119 изданий. Всего на 23.12.2022 в списке учтено 1847 региональных биографических справочников (в том числе 30 опубликованных только на CD-ROM и DVD?ROM). Учтены 241 электронная копия (в форматах PDF и DjVu), 1 электронная копия и 5 электронных версий на CD?ROM, 72 сетевые версии печатных справочников, 3 деривативных электронных издания, а также 8 электронных копий изданий на CD?ROM. После проверки актуальности сетевых ресурсов были удалены не работающие электронные версии (их общее количество уменьшилось с 84 до 72), обновлены сетевые адреса электронных копий (например, в связи с обновлением сайтов библиотек, закрытием свободного доступа к одним ресурсам и, наоборот, предоставлением доступа к другим). Администратором ресурса «Региональные энциклопедии России» А. И. Раздорским в РГБ, ГПИБ, Нижегородской ГОУНБ и Омской ГОНБ описаны de visu 55 региональных биографических справочников, отсутствующих в РНБ, и учтенных ранее в списке на основании данных, представленных в электронных каталогах названных библиотек.


наверх