РНБ Российская национальная библиотека
11.01.2018

К 100-летию со дня рождения Гамаля Абдель Насера - выставка в Новом здании

Единство сынов арабского народа существует на самом деле, а разногласия имеются только между режимами и правительствами… (Гамаль Абдель Насер)

15 января в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоялось открытие выставки, посвященной 100-летнему юбилею со дня рождения Гамаля Абдель Насера, президента Египта с 1956 по 1970 гг.

Историческую роль такой значимой фигуры, как Гамаль Абдель Насер трудно преувеличить. Это в буквальном смысле «человек-эпоха». С его именем неразрывно связаны такие важные вехи в истории Египта и всего региона, как национализация Суэцкого канала, строительство Асуанской ГЭС, развитие машиностроения, металлургии, преобразования в социальной сфере, улучшения в области здравоохранения, развитие народного образования и просвещения, расцвет киноиндустрии, театрального искусства, и самое главное – усилия по объединению арабского мира.

События так называемой «Арабской весны», казалось бы, навсегда стёрли в памяти поколений многие достижения того времени. Однако сейчас всё настойчивее звучат напоминания об усилиях президента Насера и о тех идеалах, к которым он стремился. Всё чаще слышится его имя с трибун политических партий и объединений не только в Египте, но и в Сирии, Ливане, Ливии, Алжире, Палестине, Ираке. Идея объединения народов не по политическим мотивам, а по принципу единства языка, исторической общности более жизнеспособна и востребована сейчас во многих арабских странах.

Выставка включает разделы, охватывающие более широкий диапазон, чем период президентства Насера. Собраны и подготовлены материалы, посвящённые зарождению идей национально-освободительной борьбы арабских стран, патриотизма египетского народа, формирования партийной системы в Египте, идей арабского единства. Речь пойдет об идеологах этих тенденций – арабских писателях и духовных лидерах, чьи произведения и мысли стали для Насера отправной точкой в его внешней и внутренней политике.

На выставке будут представлены монографии отечественных и зарубежных учёных по этому периоду истории Ближнего Востока и Северной Африки, периодические издания на арабском, русском языках и европейских языках. Выставка познакомит с книгами и текстами выступлений президента Насера, которые он произносил перед огромной аудиторией.

Посетители выставки смогут познакомиться с книгами Е.М. Примакова, А.А. Агарышева, И.П. Белякова, О.В. Ковтуновича (личного переводчика Н.С. Хрущёва в течение нескольких лет), монографиями, посвященными истории Суэцкого Кризиса, строительству Асуанского гидроузла. Особое внимание уделено взаимодействию СССР и Египта в 50 - 60-х годах XX века. На выставке будут представлены выпуски газеты Аль-Ахрам и другие периодические издания, отмечавшие значимые события в истории Египта и Ближнего Востока того периода.

Среди экспонатов - художественные произведения (стихи, проза арабских авторов) и философские труды идеологов египетского возрождения и арабского единства.

На выставке представлены многочисленные материалы книгообмена между РНБ и Каирской Национальной Библиотекой, изданные в издательстве «Дар ал-кутуб ал-уаса ик ал-каумийа».

Всего библиография к выставке насчитывает более 130 наименований книг и более 40 единиц периодики.

Выставка будет интересна не только узкому кругу специалистов-востоковедов и арабистов, но также и историкам, политологам, студентам профильных гуманитарных факультетов, изучающих историю XX века, социологам, литературоведам, библиографам.

В открытии выставки приняли участие директор Русско-арабского культурного центра в Санкт-Петербурге Мусаллам Шеайто, представители различных общественных объединений, профессора и студенты Восточного факультета СПбГУ.

Выставка продолжит работу до 15 февраля.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант