9 июня мая, в рамках LIV заседания Дискуссионного клуба РНБ, в Доме Плеханова состоится очередная встреча из Цикла просветительских мероприятий "ПРОСТО О СЛОЖНОМ", организуемых Санкт-Петербургским союзом ученых совместно с партнерами по просветительской деятельности - Центральной городской публичной библиотекой им. В.В. Маяковского, Межрайонной центральной библиотечной системой им. М.Ю. Лермонтова, Литературно-мемориальным музеем Ф.М. Достоевского, Домом Плеханова РНБ и рядом других культурно-просветительских центров нашего города.
Тему предстоящего заседания "Цыгане Северо-Запада России: традиции и современность" представит антрополог и эксперт Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов (БФ "ПСП-фонд"), член СПбСУ Андрей Николаевич Якимов. Доклад основан на материалах комплексного исследования цыган Ленинградской области, проведенного в 2016-2017 гг.
Цыгане всегда считались загадочными, таинственными людьми. Сотни лет так называемого "кочевого" образа жизни, специфика занятий, традиции, культура и замкнутость общин в свое время разительно отличались от уклада оседлых земледельческих народов, с недоверием относившихся к "чужакам".
Зарождавшаяся с XVII века массовая культура породила множество прочно укоренившихся в общественном сознании мифов о цыганах - одном из коренных этносов России, - более трех столетий живущих на Северо-Западе страны. Сила инерции стереотипных представлений дает о себе знать и сегодня, ореол мифа ничуть не исчезает, но подпитывается ксенофобией.
Заседание будет организовано в очном и видеоконференции форматах.
Дата проведения заседания: 9 июня 2025 г.
Время проведения: 18.30 – 20.30.
Место проведения: Дом Плеханова, Российская национальная библиотека,
Санкт-Петербург, 4-я Красноармейская ул., д. 1/33, ст. метро "Технологический институт".
Справки и запись по телефону 316 7774 или domplekh@nlr.ru.
Вход осуществляется по Читательскому билету РНБ или паспорту.
Коды доступа на видеоконференцию предоставляются по письменному обращению.
Девизом действующего с мая 2015 г. Дискуссионного клуба РНБ являются слова "...развивая идеи и дух Просвещения, гуманизма и прогресса...". На реализацию этой задачи и были направлены усилия его организаторов, поскольку в современном обществе библиотека выполняет не только функцию хранилища и распространителя знаний, в сферу ее деятельности входит постановка и решение других общественных вопросов. Наиболее важными из них являются задачи развития гражданского общества и личности гражданина, его способностей, мировоззрения и гражданской позиции, включающей ответственность за судьбы "ближних" и "дальних", за судьбу Отечества.
Выполнению этой задачи еще в прошлом в разных странах и на разных континентах способствовала и такая гражданская – общественная - организация (институция) как дискуссионные клубы. Известно, что многие из таких клубов сыграли крайне важную и, в основном, положительную роль в истории той страны и того города, в котором они возникали, содействуя общественному прогрессу, выдвижению и общественному обсуждению новых идей и инициатив, а часто и достижению общественных и политических компромиссов, национального согласия. Некоторые из таких клубов создавались и располагались в библиотеках или при них.