РНБ Российская национальная библиотека

Отмена затемнения в Москве и Ленинграде

23 – 29 апреля 1945 года

29 апреля 1945 года на последней странице газеты «Правда» было размещено маленькое объявление: «Об отмене затемнения в гор. Москве». Две скупые строчки: «В соответствии с решением правительства с 30 апреля с. г. Москве отменяется затемнение и разрешается нормальное освещение улиц, жилых домов и других зданий». На следующий день та же газета, но гораздо более пространно и эмоционально, сообщила об отмене затемнения и в Ленинграде.

Огромное значение этого события трудно переоценить. Уход затемнения означал не только свет в домах и на улицах, но и официальную отмену постоянного страха бомбежек, понятия «демаскировки» — каждодневных реалий войны.

Режим затемнения был введен в Москве и Ленинграде уже 22 июня 1941 года. Так как воздушные налеты совершались в основном в ночное время, полное затемнение не давало возможности вражеской авиации сориентироваться и осуществить прицельное бомбометание. Благодаря героизму и дисциплине жителей удалось сохранить от разрушения многие стратегически важные объекты.

Содержание