Прямая трансляция лекции «Парфюмерная реклама первой половины XX века»
26 марта в 13.00 состоится прямая трансляция лекции «Парфюмерная реклама первой половины XX века» из цикла «Техника соблазнения: парфюмерная реклама и упаковка».
26 марта в 13.00 состоится прямая трансляция лекции «Парфюмерная реклама первой половины XX века» из цикла «Техника соблазнения: парфюмерная реклама и упаковка».
25 марта в 13.00 в рамках цикла «Мозг: инструкция по применению» состоится онлайн трансляция лекции психолога Александра Рязанцева.
В рубрике - новая лекция «Город как зрелище. Архитектура и видовая гравюра XVIII – первой половины XIX веков» из цикла «Петербург: за парадным фасадом».
Редкие издания XVIII- XX вв. расскажут об истории борьбы с эпидемиями, распространявшимися из-за границы.
Приглашаем посетить виртуальные выставки, подготовленные сотрудниками отделов эстампов и картографии: «Всем. Всем. Всем. Новогодний привет из Ленинграда!» и «Вымышленные существа на картах XIII-XVIII вв.: легенды и реальность».
Материалы Отдела рукописей хранят память о времени пребывания Стравинского в Петербурге-Ленинграде: как о годах учения, предваряющих его отъезд за границу, так и о его приезде в родной город в 1962 году.
В видеолектории — запись лекции «Правда и мифы о кухне XVIII в.».
В видеолектории новая запись из цикла «Петербург: За парадным фасадом».
В видеолектории новая лекция из цикла «Мой XVIII век» — «Мозаика “Петр Первый” — автор Ломоносов?»
Дом Плеханова открывает для пользователей первое в сетевом варианте электронное издание РНБ «От первоначального замысла к выходу в свет книги Г. В. Плеханова «История русской общественной мысли» (по материалам переписки Г. В. Плеханова с издательством Товарищества «Мир» и книговедом-библиографом Н. А. Рубакиным)».
В видеолектории новая запись – лекция «Правда о теории относительности».
В рубрике «Видеолекторий» — лекция «Конституционные права каждого на жизнь и достоинство».
Учебный центр РНБ открывает цикл новых программ повышения квалификации для специалистов библиотек, музеев и архивов.
В рубрике видеолектория — 2 лекции из цикла «Петербург: За парадным фасадом»
Библиотека искренне благодарит всех дарителей, внесших свой вклад в пополнение ее фондов.
Новое видео о традициях Кипра в рамках цикла "Карта мира в лицах".
Представлен уникальный комплекс рукописных книг XV века, которые были первоначальным ядром знаменитой монастырской библиотеки. Эти книги принадлежали игумену Досифею – писателю и книжнику-библиофилу, заказывавшему переписку книг для Соловецкого монастыря в Великом Новгороде. Свои книги Досифей отмечал особым знаком – это первый экслибрис в русской книжности.
Дом Плеханова приглашает посетить виртуальную выставку «Эпоха в архивных документах: дневниковые записи гвардии старшего лейтенанта I Белорусского фронта Степана Волка, 1941-1945 гг.».
В рубрике «Видеолекторий» смотрите запись лекции «Победа химиков над природой» из цикла «Великие имена в мире парфюмерии».
На выставке представлено 200 кадров «Фотохроники ТАСС» 1941–1943 гг., хранящихся в Отделе эстампов. Снимки дополняют фотолетопись из коллекции «Ленинград в Великой Отечественной войне» на сайте РНБ.