РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Архитектура :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Guide to the literature of art history. – Chicago : Am. Libr. Assoc., 1980 -2005. – Vol. 1, 2.
Шифр РНБ: Нет в РНБ

Библиографический указатель по истории искусств. Вышло 2 тома:
[Vol. 1] / E. Arntzen, R. Rainwater. – Chicago, 1980. – XVIII, 616 p.
Vol. 2 / M. Marmor, A. Ross. – Chicago, 2005. – 899 p.
– Материал в первом томе распределен по 18 главам. Основное содержание первого тома:
I. General reference sources
II. General primary and secondary sources
III. Particular arts
IV. Serials
Продолжает издание: Chamberlin M.W. Guide to art reference books. Chicago, 1959 .
Полностью пересмотрено, частью материал перераспределен в другие разделы. Некоторые главы опущены. Включено лишь 40% изданий из путеводителя М. Чемберлин – исключены монографии, аппендикс со специальными коллекциями и ресурсами, библиография по археологии ограничена аспектами изобразительного искусства и архитектуры; добавлен раздел по фотографии, включены важнейшие каталоги выставок и музейных коллекций. Из ретроспективных библиографий и справочников, изданных ранее 1970-х гг., вошли только репринты. Всего 4147 назв.
Хронологические рамки включения литературы, в основном, с 1971 по 1977 гг., но важнейшие издания включены с 1959 г. Записи аннотированы и индексированы. Аннотации на иностранные издания, в отличие от англоязычных, краткие, недостаточные. Российская библиография представлена скудно.

– Второй том дополняет первый, вышедший ранее как отдельное издание. Включает литературу и описания электронных ресурсов с 1977 г. преимущественно на европейских языках. Сохранен принцип систематизации материала, как и в первом томе. Записи аннотированы. Дополнено переизданиями, имеющими новые названия, с описанием дополнительных томов, выпусков и переизданий в целом. Имеются перекрестные ссылки на первый том. Добавлена литература по охране культурного наследия – по вопросам сохранности и законодательству. Включены ресурсы по смежным отраслям для историков искусства и архитектуры. Библиография по архитектуре охвачена за 20 лет.
Рец.: Hessel M. [Review] // Simiolus: Netherlands Quarterly for the History of Art. 1984. Vol. 14, N 1. P. 36-40 ; Ekdahl J. Guide to the literature of art history by Etta Arntzen, Robert Rainwater : [review] // ARLIS/NA Newsletter. 1981. Vol. 9, N 5. P. 208-210 ; Stahl J. Guide to the literature of art history 2 / Max Marmor, Alex Ross. Chicago, 2004 : [review] // Art documentation : journ. of the Art Libraries Society of North America. 2005. Vol. 24, N 2. P. 57.
Этта Арнтцен [Etta Mae Arntzen] (1923-2005) - профессор, доцент кафедры искусства в университете Джорджии, Университета штата Иллинойс в Урбана-шампейн, Университете Чикаго и Колумбийского университета; доцентом Krannert Art Museum. Ранее помогала М. Чемберлин [M.W. Chamberlin] в составлении "Путеводителя". Работала в Art Institute of Chicago, Ryerson & Burnham Library, в библиотеке Корнуэльского университета, в Avery Library Колумбийского университета, в Отделе изобразительного искусства и архитектуры Публичной библиотеки Нью-Йорка. Роберт Рейнуотер [Robert Rainwater] - хранитель фонда гравюр Отдела эстампов Публичной библиотеки Нью-Йорка.
Макс Мармор [Max Marmor] - президент "Samuel H. Kress Foundation". Ранее был хранителем специальных коллекций UCLA Art Library, а так же курировал отдельные проекты и архивы в Princeton Index of Christian Art и Elmer Belt Library of Vinciana. Область научных интересов - исследования о Леонардо Да Винчи, библиография и историография искусства. Является соавтором стандартных библиографических справочников, "Путеводителя по литературе истории изобразительного искусства" (Guide to the literature of art historyALA Editions. 2005). Автор многочисленных статей, переводов и рецензий. Подробнее... Алекс Росс [Alex Ross] - работала в Библиотеке искусства и архитектуры Стэнфордского университета, ранее - в библиотеке Музея искусств Кливленда, а так же в библиотеке Колумбийского университета.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант