РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Архитектура :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


ABIA South and Southeast Asian art and archaeology index / [Indira Gandhi National Centre for the Arts ; The Postgraduate Institute of Archaeology] ; ed. by Ellen M. Raven, Helga L. Lasschuijt. – Leiden ; Boston : Brill, 1928 -. – (Handbook of Oriental studies = Handbuch der Orientalistik...).
Шифр РНБ: СИк 2007-3/33
Шифр РНБ: ОЗВ

Текущая библиография по истории искусств, архитектуры и археологии Южной и Юго-Восточной Азии, а так же стран Центральной, Средней Азии, Океании. Выходит с 1928 г. ежегодно (Leiden Kern Institute). Электронная версия продолжает печатное издание «Annual Bibliography of Indian Archaeology» (Шифр РНБ: ОЗВ), включает все 23 тома ABIA (40 тыс. записей). Пополняется ежеквартально, с ежегодным обновлением в 9000 записей. В печатном издании аннотировано, в онлайн-версии аннотировано частично – записи до 2011 г. аннотированы, новые имеют большое количество ключевых слов.
Охватывает исключительно научную региональную литературу на 19 языках, в том числе на русском, с 1920-х гг. (монографии, статьи, неопубликованные докторские диссертации, электронные публикации) по истории искусства и архитектуры, археологии, декоративно-прикладному искусству, нумизматике, сфрагистике, эпиграфике и палеографии, начиная с доисторического периода по настоящее время. Названия статей приводятся в латинице. Список просмотренных изданий включает 425 названий журналов и 400 сериальных книжных изданий. Материал систематизирован по географическому признаку, внутри разделов – по видам литературы, далее – в алфавите авторов и названий.


Создается совместно с Indira Gandhi National Centre for the Arts (Нью-Дели) и The Postgraduate Institute of Archaeology (Коломбо). Онлайн версия также поддерживается International Institute for Asian Studies (IIAS) и Jan Gonda Foundation.
Онлайн-доступ осуществляется по подписке с сайта издательства BRILL . Доступ возможен из Интернет-класса РНБ (Главное здание).
Indira Gandhi National Centre for the Arts (Национальный центр искусств им. Индиры Ганди, осн. в 1985 г.) - центр по изучению всех видов искусств (прежде всего индийского, позднее - азиатского). Генерирует, в том числе, библиографию по искусству. Подробнее...
The Postgraduate Institute of Archaeology (Аспирантура Института археологии, Коломбо, осн. 1986 г.) - отделение University of Kelaniya - главное учреждение для повышения квалификации и научных исследований в области археологии и наук, связанных с археологией в Шри-Ланке. Подробнее...


Дополнительные документы к записи
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант