РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Архитектура :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Антипова А.В. Керамическая Россия. Гончарные заводы Российской Империи рубежа XIX–XX веков : справочные данные с марками / А.В. Антипова. – Саратов : Амирит, 2020. – 360 с. – Библиогр.: с. 316-352 и в конце гл.
Шифр РНБ: 2021-7/3246

Справочник включает сведения по истории керамических производств, находившихся в Северном, Центральном, Поволжском, Восточном регионах и Сибири на рубеже 19-20 вв. В предисловии дан исторический обзор по данному вопросу и историография. Материал распределен по главам по географическому принципу. Содержит иллюстративный материал – более 120 художественных произведений из керамики, а также фотографии, газетные публикации и иллюстрации этого периода.
Фабричные клейма размещены в соответствующих главах в хронологии. Справочный аппарат включает список архивных источников и ссылки на опубликованные материалы.
Елена Вячеславовна Антипова - коллекционер русского фарфора и керамики, исследователь малых керамических производств Российской Империи. До 2018 г. - журналист журнала «Уральский альманах предметов коллекционирования». Член Российского Союза писателей. Подробнее...
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант