РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Архитектура :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Журналы Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел : аннот. реестр, [1880-1917] гг. / Рос. акад. архитектуры и строит. наук, НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, Рос. гос. ист. архив ; [сост. и авт. вступ. ст. Е.Е. Анисимова]. – М. ; СПб. : URSS : Гиперион, 2012 - 2016.
Шифр РНБ: С 2012-2/226
Шифр РНБ: С 2016-2/150

Реестр документальных материалов из фонда Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел* (Российский государственный исторический архив). Вышел в двух книгах:
[Ч. 1] : Журналы Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел : аннот. реестр, 1880-1910 гг. – М. : URSS, 2012. – 471 с.
[Ч. 2] : Журналы Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел : аннот. реестр, 1911-1917 гг. – СПб. : Гиперион, 2016. – 559 с.

Журналы ТСК МВД содержат переписку о регулировании городских территорий, о возведении и ремонте разных типов зданий и сооружений, о строительном законодательстве и проблемных ситуациях в сфере строительства, о выдаче свидетельств на право ведения строительных работ, о внедрении новых технологий, материалов и т.д., среди документов также имеется графический материал (чертежи и фотографии) из проектной и отчетной документации, направлявшейся на рассмотрение в ТСК.
Материал распределен по географическому принципу, внутри раздела – в хронологической последовательности. Содержание см. в прикрепленных "Дополнительных документах".
Обе книги предваряются вступительными статьями по истории вопроса. В приложении публикуется текст ряда журналов (в т.ч. воспроизведенные факсимильным способом). Включен иллюстративный материал из фонда ТСК. Справочный аппарат содержит географический и объектный указатели, именной указатель ко второй части издания.




*Техническо-строительный комитет Министерства внутренних дел (учрежден в 1865 г.) – преемник Главного управления путей сообщения и публичных зданий. Членами комитета в разное время являлись практикующие архитекторы, инженеры и теоретики искусства (Э. Жибер, Р. Марфельд, Н. Султанов, В. Барановский и др.). Задачей ТСК являлось составление планов и проектов сооружений особой сложности, подведомственных МВД или имеющих региональную и государственную значимость; рассмотрение планов и проектов, представляемых на утверждение Министерства губернскими правлениями, и планов городов, представляемых на утверждение императора. Весь фонд ТСК включает 34 699 ед. хр. с 1768 по 1917 год. Среди них – дела, содержащие переписку о регулировании городских территорий, о возведении и ремонте разных типов зданий и сооружений, О строительстве дорог, электрификации, о строительном законодательстве и проблемных ситуациях в сфере строительства, о выдаче свидетельств на право ведения строительных работ, внедрении новых технологий и материалов и т. д. В фонде имеется графический материал (чертежи и фотографии), сформированный из проектной и отчетной документации, направляемой на рассмотрение в ТСК.
Анисимова Екатерина Ефимовна - сотрудник Российского государственного исторического архива, НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства РААСН. Основные научные интересы связаны с исследованием застройки дворцовых городов под Петербургом. Участвовала в подготовке серии каталогов архивных документов по истории памятников архитектуры и градостроительства Москвы и Ленинграда.


Дополнительные документы к записи
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант