РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Сельское и лесное хозяйство. Ветеринария:
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Ежегодник аграрной литературы СССР ... / под ред. И.Н. Кобленца ; Междунар. аграр. ин-т, Библиогр. отд. – Москва, [1926-1928].
Шифр РНБ: С 361-410/Е-36

... за 1926 г. – Т. 1, кн. 1-4, т. 2, кн. 5. – 1929-1931.
... за 1927 г. – Т. 1, кн. 2. – 1930.
... за 1928 г. – Т. 1, кн. 3. – 1934.

Изданием ежегодника Международный аграрный институт начал периодическую публикацию библиографии по аграрной литературе СССР. В предисловии редактор указал, что ежегодники "не столько предназначаются для информации о новейшей и важнейшей литературе, сколько для исчерпывающей документации периода аграрной революции и реконструкции сельского хозяйства в СССР."
Для данного хронологического периода ежегодники являются единственным библиографическим источником по аграрной литературе СССР.
Классификация литературы производилась по десятичной системе в варианте Международного Библиографического Института (Брюссель).
Включены не только публикации научного, описательного или прикладного характера, но и популярные, массовые издания, учебная литература. В некоторых случаях описания сопровождает аннотация. Всего в издании вошло около 30 тысяч записей; имеются указатели имён авторов.
Литература, изданная в пределах РСФСР и зарегистрированная в Книжной летописи, взята вне зависимости от языка, на котором она написана, издания союзных республик – лишь на русском языке.
Книги и сборники, посвящённые аграрному вопросу лишь отчасти, расписаны аналитически.
Описаны также статьи из советских журналов, издающихся за границей.
Издание продолжилось с изменённым названием Аграрная литература СССР .
Книги за 1926 год также учтены в указателе, изданном Библиографическим отделом Фундаментальной библиотеки ВАСХНИЛ: "Указатель книг по сельскому хозяйству за 1926 год". Л., 1931. 346 с. Публикации расположены в систематическом порядке. Включено 5 859 записей. В конце приведён алфавитный указатель авторов.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант