РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Сельское и лесное хозяйство. Ветеринария:
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Педе И. Роспись отдельных книг по сельскому хозяйству, напечатанных с 1730 по 1884 год включительно : [в 2 вып.] / И. Педе [И.П. Дараган], Н. Н-ов [Н. Нестеров]. – Москва
Шифр РНБ: С 361-410/П24-2

Вып. 1. – 1888. – [2], II, X, 196 с.
Вып. 2. – 1889. – [2], II, 173 с.

В указателе отражена литература по всем отраслям сельского хозяйства.
В первый выпуск включено 1 709 записей по общим вопросам сельского хозяйства, по растениеводству и животноводству. Представлены описания отдельных имений, уездов и губерний в аграрном отношении, опытных учреждений, литература о сельскохозяйственной промышленности.
Во второй выпуск включено более 1 600 наименований. Включены издания по ветеринарии, пчеловодству, переработке сельскохозяйственной продукции. Среди изданий по сельскохозяйственной технике – практические наставления к изготовлению домашними средствами машин, орудий, снарядов, в том числе их конструкторские чертежи и альбомы. Сельскохозяйственное строительство представлено пособиями с проектами помещичьих и крестьянских домов, каменных и деревянных церквей, общими руководствами по домостроению с учетом пожаробезопасности.
Источниками литературы для составления указателя послужили: фонды Московской Публичной Библиотеки и библиотеки Петровской Академии, а также труды В.С. Сопикова, В.И. Межова, каталоги А.Ф. Смирдина, В.А. Плавильщикова, М.О. Вольфа и др.
В начале указателя – сводная таблица данных о выпуске сельскохозяйственной литературы в каждое десятилетие с 1730 по 1884 г. В конце каждого выпуска – указатель имен авторов и переводчиков.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант