РНБ Российская национальная библиотека

Газеты в сети и вне её

Выборка по ключевому слову [%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%5B%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%5D]

Найдено записей: 11
  1. Выборы в Российской Федерации : [цифровая коллекция листовок] / ГПИБ. – Москва.
    Другие фонды: ГПИБ
    Коллекция листовок и других материалов к выборам разных уровней в СССР и Российской Федерации в 1989 - 2009 годах. Представлены преимущественно листовки, выходившие в г. Москве и области. Все листовки имеют описания разной степени подробности.

    В ЭБ ГПИБ часть листовок можно читать/скачать постранично (JPG), а часть доступна только для визуального ознакомления и для чтения не пригодна.

    Коллекция организована в виде:
    - иерархического списка с хронологическим и региональным делением; к некоторым разделам этого списка есть краткие исторические и статистические справки;
    - общего списка листовок, который никак не структурирован и содержит 1432 издания.
    Дата обновления: 2022-01-06

     

  2. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И НЕЗАВИСИМОСТЬ ФИНЛЯНДИИ = KANSALAISSOTA JA ITSENÄISTYMINEN : [цифровая коллекция] / Национальная библиотека Финляндии.
    Другие фонды: NLF
    Подборка материалов 1917 и 1918 годов из фондов Национальной библиотеки, посвящённая 100-летию независимости Финляндии. Содержит листовки, объявления, приказы и распоряжения, приложения и специальные выпуски газет, бланки, мандаты, билеты, рукописные и машинописные документы разного рода и т.п. Тексты (иногда параллельные) на финском, шведском, русском и, возможно, других языках. Всё это находится в цифровом хранилище NLF «Doria» в разделе «Kansalaissota ja itsenäistyminen».

    Объём коллекции около 1,5 тыс. экз. Все материалы можно читать/копировать (PDF). Есть поиск по текстам отдельных документов и всей коллекции, а также все доступные обычно в «Doria» варианты отбора материалов : по заглавию, автору (персоне), дате выхода и ключевым словам.

    Коллекция разделена на условные разделы:

    Обеспечение продовольствием. Вопросы нормирования (236 экз.);

    Декларации, манифесты и объявления 1916 - 1917. (43 экз.);

    Листовки, специальные выпуски и приложения к газетам и другие газетные материалы. (185 экз.);

    Красная гвардия. (663 экз.);

    Белая гвардия. (353 экз.).
    Дата обновления: 2017-08-05

     

  3. ЛИСТОВКИ = LENTOLEHTISIÄ : [советско-финской (зимней) и Второй мировой войны] : [цифровая коллекция] / Национальная библиотека Финляндии.
    Другие фонды: NLF
    Коллекция находится в цифровом хранилище «Doria» Национальной библиотеки Финляндии (NLF) в разделе «Lentolehtisiä».

    Из описания коллекции следует, что лишь малая часть листовок, выходивших огромными тиражами, была собрана частными лицами на фронтах и сохранилась до нашего времени в разных собраниях. Представлены листовки, распространявшиеся финляндской, советской и германской сторонами и адресованные как своим войскам (населению), так и стороне противника, а также шведским и другим волонтерам. Кроме собственно листовок, представлены типологически близкие издания: бланки, официальные извещения и даже отдельные номера газет. Есть листовки на многих языках: русском, немецком, шведском, финском, эстонском, карельском и языках нац. меньшинств Советского Союза.

    Объём коллекции около 1,1 тыс. экз. (около 2 тыс. стр.), охватывающих период 1939 - 1944(45?) годов. Все материалы можно читать/копировать (JPEG); поиск по тексту не предусмотрен.

    Все доступные обычно в «Doria» варианты поиска (по заглавию, автору, дате выхода и тематике, а также по тексту) в коллекции листовок «Lentolehtisiä» не работают. Листовки, как правило, не датированы и описаны только по их принадлежности к одной из перечисленных ниже условных тематических групп:

    Финляндские листовки для Красной Армии. Большинство на русском, но есть и на других языках, например, на карельском (277 экз.);

    Советские листовки для финляндских войск. (491 экз.);

    Советские пропагандистские материалы для Финляндии (27 экз.);

    Разные советские [и антисоветские] материалы, [захваченные?] в Восточной Карелии (49 экз.);

    Разные советские [и антисоветские] крупноформатные листовки и плакаты, [захваченные?] в Восточной Карелии (43 экз.);

    Советские листовки, адресованные иностранным волонтерам, сражающимся за финские и немецкие войска в Северной Финляндии [и материалы, найденные у солдат Красной Армии во время Зимней войны] (113 экз.);

    Советские агитационные материалы для шведов, немцев и эстонцев. (10 экз.);

    Листовки-пропуска для красноармейцев от германского и финского командования и соответствующие книги. (76 экз.);

    Случайные номера германских газет на русском и украинском языках и другие агитационные материалы. (9 экз.).
    Дата обновления: 2017-08-04

     

  4. Листовки белорусского антифашистского сопротивления. 1942 - 1944 : [цифровая коллекция] / East View Information Services. – Миннеаполис.
    Включает 97 листовок на белорусском и/или русском языках, напечатанных на территории оккупированной Белоруссии или за её пределами.

    Как и другие коллекции, входящие в состав ЭБ «East View», эта является подписным ресурсом.

    Нет доступа из локальной сети РНБ (на 10.2020) (читать / скачать (PDF); возможен поиск по тексту листовок).

    Основана, очевидно, на оригиналах из коллекции «Памяць палаючых гадоў : алічбаваныя калекцыі з фондаў Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі», включающей 140 листовок [1942 - 1944] годов из фондов Национальной библиотеки Беларуси.
    Дата обновления: 2020-10-17

     

  5. ЛИСТОВКИ [в ЭБ РНБ] : [электронная коллекция] / Российская национальная библиотека.
    Другие фонды: РНБ
    Шифр РНБ: [Шифры разные]
    Оригиналы листовок в РНБ могут храниться в составе разных фондов и коллекций. Значительная часть из них оцифрована и включена в цифровую коллекцию «ЛИСТОВКИ», объём которой составляет на сегодняшний день 14.969 изданий, из которых более 99% на русском языке.

    Для работы с оцифрованными листовками можно воспользоваться средствами «Расширенного поиска» в ЭК РНБ «Primo». Существенную помощь могут оказать тематические выпуски изданного в РНБ «Сводного каталога листовок первых лет советской власти (25 октября (7 ноября) 1917 - 1925)» в 7 т., 11 ч., вместе с имеющимися в них указателями заглавий, названий учреждений и организаций, именными и географическими.

    Также можно воспользоваться механизмом «Коллекции» «ЛИСТОВКИ», включающим 12.875 изданий (по факту, те же 14.969 изданий), а также 4 тематико-хронологические подколлекции:

    Белое движение (2.325 ед.);

    Листовки блокадного Ленинграда (643 ед.);

    Листовки 1917 года (2.267, по факту 6.492 ед.);

    Листовки 1918 года (1.055, по факту 1.068 ед.).

    Некоторые листовки из фондов РНБ и других библиотек можно найти ЗДЕСЬ;
    Несколько тематических коллекций листовок из фондов разных библиотек ЗДЕСЬ;
    Библиография листовок разных стран и исторических периодов ЗДЕСЬ.
    Дата обновления: 2023-11-25

     

  6. ЛИСТОВКИ Енисейской губернии. 1917 - 1922 : [цифровая коллекция] / Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края. – Красноярск.
    Другие фонды: КрасГУНБ
    Дата обновления: 2020-03-14

     

  7. Листовки Московской организации большевиков. 1914-1920 гг. : [сборник] / Сост.: Г. Костомаров ; Ин-т истории партии при МК ВКП(б). – [Москва] : Госполитиздат, 1940. – 312 с., 4 вкл. л. ил. ; 23 см.
    Шифр РНБ: 40-4/830
    Другие фонды: ЦУНБ имени Н. А. Некрасова
    Тексты 171 листовки приводятся в современной орфографии и располагаются "в хронологическом порядке в соответствии с главами «Краткого курса истории ВКП(б)»".

    В ЭБ «Электронекрасовка» (сканированный оригинал; читать / скачать постранично (JPG); есть поиск по тексту):
    «ЛИСТОВКИ … » (1 файл).

    В 1954 тем же коллективом выпущен сб.: «Листовки Московской организации большевиков. 1914-1925 гг.»
    Дата обновления: 2020-03-14

     

  8. ЛИСТОВКИ Отечественной войны 1812 года : сборник документов / Акад. наук СССР. Ин-т истории Гл. архивное упр. при Совете Министров СССР. Центр. гос. воен.-ист. архив. – Москва : Изд-во Акад. наук СССР, 1962. – 161 с., 7 л. факс. ; 22 см.
    Шифр РНБ: С1 Т3(2)47/Л-636 ; 62-5/5040
    На корешке з а г л.: Листовки войны 1812 года.
    На обороте тит. л. сост.: Р. Е. Альтшуллер, А. Г. Тартаковский.

    Экз. РГБ в «Национальной электронной библиотеке» (НЭБ) (ограниченный доступ; только читать; есть поиск по тексту):
    «Листовки Отечественной войны 1812 года».
    Дата обновления: 2020-03-14

     

  9. ЛИСТОВКИ : [специальная библиография, тематические подборки и коллекции].
    Дата обновления: 2020-06-24

     

  10. ПАМЯЦЬ ПАЛАЮЧЫХ ГАДОЎ : 70-годдзю Вялікай Перамогі прысвячаецца : алічбаваныя калекцыі з фондаў Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі / Нацыянальная бібліятэка Беларусі. – Минск.
    Другие фонды: НББ
    Авангард [Б. м.]; Бальшавiк Палесся [Б. м.]; Бальшавiцкi сцяг [Б. м.]; Бальшавiцкi шлях [Б. м.]; Бальшавiцкая трыбуна [Б. м.]; Барацьба [Б. м.]; Бей фашистскую гадину [Б. м.]; Бобруйский партизан [Б. м.]; Большевистская правда [Б. м.]; Бюлетэнь газеты "Партызан Беларусi" [Б. м.]; Бюллетень "Сялянскай газеты" [Б. м.]; В бой за Родину [Б. м.]; Вольная праца [Б. м.]; Вперед на врага [Б. м.]; Вперед на врага (издание газеты "Молодой партизан") [Б. м.]; Голас партызана [Б. м.]; Гомельская прауда [Б. м.]; Гродненская правда [Б. м.]; За бальшавiцкiя калгасы [Б. м.]; За Радзiму [Б. м.]; За Родину [Б. м.]; За Савецкую Беларусь [Б. м.]; За Савецкую Радзiму [Б. м.]; За Сацыялiстычную Радзiму [Б. м.]; За свабоду [Б. м.]; За Советскую Родину [Б. м.]; За Советы [Б. м.]; Заря [Б. м.]; Знамя свободы [Б. м.]; Калгасная трыбуна [Б. м.]; Калгаснiк Капыльшчыны [Б. м.]; Калгасны шлях [Б. м.]; Калектывiст [Б. м.]; Камунар [Б. м.]; Клiч партызана [Б. м.]; Клiч Радзiмы [Б. м.]; Красное знамя [Б. м.]; Красный партизан [Б. м.]; Ленинец [Б. м.]; Ленiнская прауда [Б. м.]; Ленiнскi шлях [Б. м.]; Лiтаратура i мастацтва [Б. м.]; Минский большевик [Б. м.]; Молодежь Белоруссии в борьбе за Родину [Б. м.]; Молодежь в борьбе [Б. м.]; Молодой партизан [Б. м.]; Мы отомстим [Б. м.]; На разгром ворага [Б. м.]; Народный мститель [Б. м.]; Народны мсцiвец [Б. м.]; Новая вёска [Б. м.]; Новый путь [Б. м.]; Партизан Белоруссии [Б. м.]; Партизан Полесья [Б. м.]; Партизан-комсомолец [Б. м.]; Партызан [Б. м.]; Партызан Беларусi [Б. м.]; Партызан Гомельшчыны [Б. м.]; Партызанскае жыгала [Б. м.]; Партызанская дубiнка [Б. м.]; Пламя [Б. м.]; По сталинскому пути [Б. м.]; Раздавiм фашысцкую гадзiну [Б. м.]; Савецкая Беларусь [Б. м.]; Сацыялiстычная вёска [Б. м.]; Сацыялiстычная перамога [Б. м.]; Сацыялiстычная праца [Б. м.]; Свислочская правда [Б. м.]; Смерть оккупантам [Б. м.]; Смерть фашизму [Б. м.]; Смерть фашистам [Б. м.]; Советский патриот [Б. м.]; Сталiнец [Б. м.]; Сталинская молодежь [Б. м.]; Сталiнская прауда [Б. м.]; Сталiнскi сцяг [Б. м.]; Сталiнскi шлях [Б. м.]; Сцяг Ленiна [Б. м.]; Трыбуна калгаснiка [Б. м.]; Червенский партизан [Б. м.]; Чырвоная зара [Б. м.]; Чырвоная змена [Б. м.]; Чырвоны партызан [Б. м.]; Чырвоны сцяг [Б. м.]; Чырвоны хлебароб [Б. м.]; Шлях сацыялiзму [Б. м.]; ЛИСТОВКИ […];
    ⟪⟪⟪ По сообщению коллег из НББ от 26.07.2023, «доступ к цифровой коллекции газет и листовок «Памяць палаючых гадоў … » не предоставляется по техническим причинам» ⟫⟫⟫

    «В основание проекта положены материалы электронного диска "Подпольная и партизанская печать Беларуси" (3-е изд., дополненное, 2015), созданного Национальной библиотекой [Беларуси] совместно с Национальным архивом Республики Беларусь и Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны». Его структура была расширена, а содержание дополнено.

    Представлены издания на белорусском и русском языках.

    Основные разделы коллекции:
    - Газеты: около ста заглавий (более 500 номеров) [1941 - 1945] годов;
    - Листовки: 140 листовок [1942 - 1944] годов;
    а также плакаты, карманные издания, рукописи, фотографии и другие материалы.

    Все материалы коллекции предназначены только для чтения, однако копирование их при необходимости (JPG) не составляет никакого труда. Поиск по тексту номеров не предусмотрен.

    Небольшая часть коллекции газет (30 заглавий) вошла в подборку «Печать белорусского антифашистского сопротивления. 1942 - 1944» (East View Information Services), где возможен поиск по тексту газет.

    Значительная часть коллекции листовок (97 экз.) вошла в подборку «Листовки белорусского антифашистского сопротивления. 1942 - 1944» (East View Information Services), где возможен поиск по тексту листовок.

    Некоторая часть коллекции доступна только для чтения также в ЭБ ПБЕ: в разделе Отечественная периодика - Газеты, или в разделе коллекции «Память о Великой Победе – Война на страницах прессы – Партизанская пресса – Газеты».
    Листовки и, возможно, другие материалы - можно попробовать найти через поиск на сайте ПБЕ.

    Аналогичная по тематике цифровая коллекция «Периодические издания времени Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)» включает 86 заглавий газет 1943 - 1944 годов из фондов Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Беларуси.

    Эти и другие газеты из фондов ЦНБ НАН воспроизведены в «бумажном» издании І паўстаў народ... : факсімільнае выданне падпольных і партызанскіх газет, часопісаў, лістовак перыяду Вялікай Айчыннай вайны 1941-1945 гадоў. – Мінск, 2005.
    Дата обновления: 2023-08-17

     

  11. Сатирические листовки периода Революции 1848-1849 гг. в Германии : из собрания австрийского политика и историка Йозефа Александра Гельферта : [цифровая коллекция] / ГПИБ. – Москва.
    Другие фонды: ГПИБ
    Представлены наиболее интересные экземпляры этого собрания, касающиеся политической поэтической сатиры, из фонда Центра социально-политической истории (ЦСПИ) ГПИБ России.

    Имеются библиографические описания всех представленных экземпляров. Многие листовки иллюстрированы.

    В ЭБ ГПИБ (оригиналы; цвет; читать/скачать постранично (JPG); поиск по тексту не предусмотрен):
    202 листовки.
    Дата обновления: 2019-03-16

     


Онлайн-консультант
Онлайн-консультант