XII заседание Совета сотрудничества РНБ и РГБ
16 декабря 2008 года

Члены Совета:

Сопредседатели:
В.В. Федоров, генеральный директор РГБ
В.Н. Зайцев, генеральный директор РНБ

Координаторы:
Л.Н. Тихонова, ученый секретарь РГБ
Н.Ф. Вербина, зав. отделом межбиблиотечного взаимодействия РНБ

Члены Совета от РГБ
В.И. Гнездилов, исполнительный директор
Е.В. Никонорова, директор по научной и издательской деятельности
Н.И. Хахалева, директор по библиотечным ресурсам
А.И. Вислый, директор по информатизации
О.В.Серова, директор по библиотечно - информационному обслуживанию
Г.А. Кисловская, директор по международной деятельности

Члены Совета от РНБ
В.Р. Фирсов, зам. генерального директора по научной работе
О.Н. Кулиш, зам. генерального директора по библиотечной работе и автоматизации

Участники заседания:

Представители Минкультуры России:
Т.Л. Манилова, заместитель директора Департамента культурного наследия - начальник отдела библиотек и архивов Минкультуры России,
В.К. Николаева, зам. зав. начальника отдела библиотек и архивов Минкультуры России.

Приглашенные эксперты:
От РГБ: М.И. Акилина, Т.А. Андрианова, Т.Г. Афанасьева, Т.А. Бахтурина, Н.Е. Березина, А.А. Винберг, Е.Ю. Елисина, Л.Н. Зайцева, Е.И. Зимина, Н.Н. Каспарова, Н.Ю. Кулыгина, А.В. Минаев, М.Ю. Нещерет, М.М. Панфилов, О.И. Перминова, Г.А. Райкова, Н.З.Стародубова, Т.И. Степанова, А.В. Теплицкая, И.Ю. Фоменко, С.М. Шпанцева
От РНБ: А.И. Алексеев, Е.Д Жабко, Е.И. Загорская, А.В. Лихоманов, Т.В. Петрусенко, В.В. Скворцов, Т.Н. Батаева

16 декабря 2008 г. в Российской государственной библиотеке состоялось очередное ежегодное заседание Совета сотрудничества РГБ и РНБ. На Пленарном заседании обсуждались две главные темы - развитие национальной электронной библиотеки (НЭБ) и создание Президентской библиотеки. Традиционно в работе Совета сотрудничества принимают участие представители Министерства культуры. В этом году в работе Совета участвовала заместитель заведующего Отдела библиотек МК В.К.Николаева, курирующая национальные библиотеки. Специалистов из двух библиотек приветствовали Генеральный директор РНБ В.Н. Зайцев и Генеральный директор РГБ Федоров В.В.

Ученый секретарь РГБ Л.Н. Тихонова в своем выступлении обозначила основные направления, по которым осуществляется сотрудничество РГБ и РНБ и напомнила о новых формах проведения Совета Сотрудничества (телеконференция). Затем был представлен совместный отчет о выполнении плана работы за 2008г. Участники заседания одобрили отчет. Были высказаны некоторые соображения о проблемах, существующих в совместной работе по созданию Сводных каталогов. Председатели рекомендовали решать такого рода вопросы оперативно и в рабочем порядке, а результаты выносить на обсуждение Совета сотрудничества.

Участники заседания остановились на проблеме передачи Сводного каталога русской книги 18 века из РНБ в РГБ. Было отмечено, что созданный Сводный каталог русской книги 19 века - это ресурс национального значения, который можно считать примером успешного сотрудничества двух библиотек.

Главной темой этого заседания Совета Сотрудничества, как уже было сказано, стало развитие национальной электронной библиотеки (НЭБ) и создание Президентской библиотеки.
А.И. Вислый подробно рассказал о проекте НЭБ и о том, с какими трудностями сталкиваются специалисты, вовлеченные в работу с НЭБ (авторское право, программное обеспечение и т.д.). Создание НЭБ — это сложный процесс для национальных библиотек, которые формируют национальную электронную библиотеку, не прекращая свою текущую деятельность. Также остро стоит проблема финансирования, т.к. выделенных средств хватает только на решение локальных задач по формированию библиотеки. Предполагается, что в будущем финансирование будет увеличено. Несмотря на существующие проблемы, ресурсная база уже измеряется миллионами записей и ее надо в дальнейшем наращивать. Сейчас необходимо начать разрабатывать технологические и методические документы, определяющие деятельность библиотеки.

Резюмируя обсуждение национальной электронной библиотеки, Генеральный директор РГБ В.В. Федоров сказал, что проект НЭБ — магистральная дорога, по которой должны идти библиотеки, чтобы не стать в конечном счете депозитариями и не уступить информационное пространство другим организациям, создающим электронные ресурсы. Важным фактором является расширение НЭБ за пределы ресурсов трех библиотек (РГБ, РНБ, ГПНТБ). Необходимо работать в масштабах страны и вовлекать и другие библиотеки в ее формирование, НЭБ должна расширяться географически и преодолевая ведомственные барьеры. Генеральный директор РНБ В.Н. Зайцев поддержал это выступление и сказал, что библиотеки должны бороться за свое существование, решать актуальные задачи и находить совместные решения.

Создание Президентской библиотеки было предметом подробного обсуждения на Пленарном заседании. Было отмечено, что работы по этому направлению очень много и ее надо координировать. В 2009г. необходимо обратить внимание на упорядочивание уже оцифрованного материала и обеспечение доступа к полнотекстовым ресурсам. В связи с появлением Президентской библиотеки, получившей статус национальной, было признано целесообразным подготовить предложения по внесению изменений в Уставы национальных библиотек, необходимо внести изменения в Закон о библиотечном деле. Устав создающейся Президентской библиотеки выносится на Правительство РФ, утверждается и согласовывается с Министерством культуры РФ. Предполагается использовать уже разработанный Устав Президентской библиотеки для внесения изменений в Уставы РНБ и РГБ.

Заместитель Генерального директора РГБ Е.В. Никанорова рассказала о текущих проблемах создания Президентской библиотеки. Открытие библиотеки ожидается в июне 2009 г. Главной проблемой на сегодняшний день является экономика цифровой библиотеки. Это понятие охватывает использование средств на:

  • Оцифровку (включая атрибуцию, описание, предметизацию и т.д.), подготовку к оцифровке и создание программного обеспечения.
  • Учет существующих файлов
  • Хранение файлов
  • Обслуживание пользователей

В России пока нет опыта управления цифровой библиотекой и поэтому решено привлечь зарубежные методики и изучить возможности адаптации этого опыта для России.

На заключительном заседании председатели обратили внимание специалистов на разработку критериев для оценки эффективности деятельности национальных библиотек.

См. Протокол заседания

XII заседание Совета сотрудничества XII заседание Совета сотрудничества XII заседание Совета сотрудничества XII заседание Совета сотрудничества