Ежегодное совещание руководителей крупных федеральных и
центральных региональных библиотек России

Российская национальная библиотека

"Библиотека и культурное многообразие"
Место проведения: Российская национальная библиотека, 25 - 26 октября 2011 г.


Как это было

Как это было

25—26 октября 2011 года в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке (Новое здание, Московский пр., 165) состоялось Ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, которое было проведено по поручению Министерства культуры Российской Федерации. Тема Совещания в 2011 г. — «Библиотека и культурное многообразие».

В Совещании приняли участие около 280 человек (в том числе 218 руководителей и представителей библиотек и региональных органов управления культуры и 62 представителя издательств и книготорговых фирм) из 72 субъектов Российской Федерации.

Особенностью Совещания стало то, что впервые мероприятие подобного уровня транслировалось в режиме он-лайн. Все выступления и доклады первого дня можно было увидеть и услышать 25 октября на сайте РНБ.

Другой уникальной чертой Совещания явилось многообразие форм его проведения, включавших доклады на пленарных и тематических заседаниях, дискуссии в рамках круглых столов, лекции специально приглашенных лекторов и т.д.

Приятным подарком участникам оказалась коллективная фотография на главной лестнице Нового здания РНБ.

Открыли Совещание 25 октября А.В.Лихоманов, генеральный директор Российской национальной библиотеки и Т.Л.Манилова, заместитель директора Департамента науки, образования и информационных технологий, начальник Отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ. На церемонии Открытия с приветственным словом к участникам совещания обратились С.С.Журова, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, А.В.Платунов, заместитель председателя Комитета по культуре и О.П.Неретин, директор Департамента науки, образования и информационных технологий Министерства культуры РФ. В адрес собравшихся также поступили приветствия от Б.В.Грызлова, председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председателя Общественного комитета содействия развитию библиотек и А.А.Авдеева, министра культуры РФ.

Среди основных докладов Пленарного заседания первого дня Совещания были доклад Е.Г.Драпеко, первого заместителя Председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Культурная политика в современной России. О проекте нового Федерального закона «О культуре»» и доклад Т.Л.Маниловой, заместителя директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства, начальника Отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ «Современное состояние и приоритеты государственной политики в области библиотечного дела».

Основная заявленная тема Совещания была раскрыта в докладе Е.Ю.Гениевой, генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино «Толерантность как социально-нравственный приоритет современной России. Опыт библиотеки иностранной литературы по продвижению идей толерантности и межкультурного диалога», в докладе В.Н.Синюкова, министра культуры Саратовской области «Библиотека как центр толерантности, взаимодействия народов и национальных культур Саратовской области» (представила Л.А.Канушина, директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки), в докладе И.Б.Михновой, директора Российской государственной библиотеки для молодежи «Современная публичная библиотека как место для позитивной самореализации и коммуникации молодежи (на примере Российской государственной библиотеки для молодежи)», доклад М.Д.Афанасьева, генерального директора Государственной публичной исторической библиотеки России «За границами культурного многообразия. Экстремистская литература в библиотеке» и в докладе Я.Л.Шрайберга, генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России «Развитие системы доступности библиотечных фондов: межведомственное взаимодействие».

Специальное мероприятие 25 октября было посвящено актуальной теме «Библиотека в статусе нового бюджетного учреждения: обмен опытом». Его вели В.К.Николаева, заместитель начальника Отдела библиотек и архивов Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ; А.В.Лихоманов, генеральный директор Российской национальной библиотеки; А.И.Вислый, генеральный директор Российской государственной библиотеки; В.Р.Фирсов, президент Российской библиотечной ассоциации; И.А.Добрынина, директор Национальной библиотеки Республики Карелия; Н.Н.Гунченко, директор Новгородской универсальной научной библиотеки, З.В.Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского. В рамках данного мероприятия прошла дискуссия по поводу Федерального закона РФ от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

25 октября открылась выставка «Библиотечный контекст-2011» с презентацией специализированного оборудования, информационных продуктов и изданий для библиотек, в которой приняли участие 62 представителя издательств и книготорговых фирм из Москвы и Санкт-Петербурга. В ходе заседания было прослушано 8 докладов участников Выставки.

Необходимо также особо подчеркнуть, что в первый день Совещания открылась экспозиция «Нужный человек на нужном месте», посвященная памяти Владимира Николаевича Зайцева, бывшего генерального директора Российской национальной библиотеки, первого президента Российской библиотечной ассоциации.

Второй день Совещания начался с трех лекций специально приглашенных докладчиков. Среди них были: Е.И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества с лекцией: «Культурное разнообразие в России: лелеять и сохранять»; И.М.Дзялошинский, профессор Национального исследовательского университета, Высшей школы экономики, председатель Совета директоров Независимого института коммуникативистики с лекцией: «Глобализация масс-медиа и проблемы культурного многообразия» и писатель Л.Е. Улицкая с лекцией «Другие-это ад?».

В продолжение основного тематического заседания во второй день Совещания выступили Н.А.Камбеев, директор Национальной библиотеки Республики Татарстана с докладом «Культурное многообразие в республике: Роль национальной библиотеки», Ю.Ю.Лесневский, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих с докладом «Современная библиотека — среда адаптивной культуры») и С.А.Басов, заведующий научно-методическим отделом РНБ («Корпоративная полнотекстовая база данных «Центральные библиотеки субъектов РФ» как основа интерактивного информационно-методического взаимодействия»).

В завершение второго дня Совещания прошел Круглый стол с руководителями и ведущими специалистами. Вели Круглый стол Т.Л.Манилова, заместитель директора Департамента науки, образования и информационных технологий, начальник Отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ; В.К.Николаева, заместитель начальника Отдела библиотек и архивов Департамента науки, образования и информационных Министерства культуры РФ; А.В.Лихоманов, генеральный директор Российской национальной библиотеки; В.Р.Фирсов, президент Российской библиотечной ассоциации, заместитель генерального директора по научной работе РНБ.

На подведении итогов Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России 26 октября 2011 г. было принято решение направить Обращение к Президенту РФ от имени директоров ведущих библиотек из 72 субъектов Федерации, с просьбой обеспечить решение двух важнейших вопросов дальнейшего развития библиотечного обслуживания в стране: 1) о необходимости подключения всех библиотек России к Интернету и решения вопроса финансирования данных мероприятий в соответствии с поручением Президента РФ от 2010 г.; 2) о необходимости учета особенности книги, как товара, обладающего особыми потребительскими свойствами и, соответственно, учета особых условий при осуществлении массовых закупок книг для библиотечных фондов при подготовке нового законопроекта о контрактной системе государственных закупок.

 

© Российская национальная библиотека, 2011