Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование».
26-29 марта 2013 г., г. Санкт-Петербург

26 -29 марта в Новом здании Российской национальной библиотеки прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование".

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, в том числе "Авторское право и проблемы приобретения и использования электронных ресурсов в библиотеках", "Система обязательного экземпляра документов в цифровой среде", "Продажа электронных ресурсов", "Бизнес - модели взаимодействия с библиотеками". Отдельно рассмотрен вопрос о формировании электронных библиотечных систем в библиотеках и вузах.

В работе Конференции приняли участие свыше 330 ведущих специалистов в области библиотечного и издательского дела России и стран СНГ. Российская Федерация представлена работниками библиотек разных профилей и ведомств из 30 городов - от Мурманска до Магадана.

Поделились своим опытом с российскими коллегами представители издательств "Cambridge UP" и "Oxford UP" /Великобритания/, "Elsevier" /Нидерланды/, EBSCO Publishing /Чехия/, "Euromonitor International" /Литва/ и других центров.

В рамках конференции в РНБ работала выставка профессиональной литературы, продукции издательств и производителей электронных ресурсов, на которой представлены 26 отечественных и 7 зарубежных производителей.

Организаторами профессиональной встречи выступили Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека и издательство "Elsevier".

Оргкомитет