Выставка-семинар «Всемирная партия из Москвы. К 100-летию Коминтерна (1919-19143)»

2 апреля в 15.00 в фойе Нового здания РНБ (Московский пр., д. 165 а) состоялось торжественное открытие выставки «Всемирная партия из Москвы. К 100-летию Коминтерна (1919-19143)». Авторами идеи выставки стали доктор исторических наук, проф. Московского государственного университета Александр Юрьевич Ватлин и доктор философии, координатор Фонда Розы Люксембург Владислав Хеделер (Берлин). Проведение экспозиции и приуроченные к ней международные семинары и конференции являются совместным проектом нескольких учреждений Российской федерации и Федеративной республики Германии: Московское отделение Фонд а Розы Люксембург, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственная историческая публичная библиотека (ГПИБ) и Российская национальная библиотека (РНБ).

5 марта 2019 г. исполнилось сто лет со дня образования Коммунистического интернационала – единой всемирной коммунистической партии, осуществлявшей деятельность в 1919-1943 гг. в соответствии с принятым летом 1920 года Уставом Коминтерна. В организацию на правах секций входили национальные компартии, которых уже в 1921 г. насчитывалось 48.

Коминтерн вел разностороннюю и плодотворную деятельность по объединению сил трудящихся всего мира, боровшихся за социальные преобразования, национальное равноправие, социальную справедливость, понимаемую как равный доступ людей к общественным благам и прямое участие трудящихся в принятии политических решений. Целью предлагавшихся и проводимых преобразований было создание общества, где власть принадлежит народу, наглядным примером которого выступал Советский союз. В силу целого ряда объективных исторических причин деятельность этой влиятельной международной организации пришлось прервать в мае 1943 года.

Планы Коминтерна по социалистическому переустройству мирового сообщества получили практическое развитие в работе созданных в конце 1940-х гг. международных организаций, таких, как Совет экономической взаимопомощи и Организация Варшавского договора, мировоззренческую основу деятельности которых составляли идеи международной солидарности и взаимопомощи.

Стенды выставки рассказывают историю создания Коммунистического интернационала и биографии его руководителей, внесших выдающийся вклад в развитие отдельных стран и историю ХХ века в целом.

В день открытия выставки, в Конференц-зале Нового здания РНБ в 12.00, начал работу Международный семинар «Всемирная партия из Москвы». К 100-летию Коминтерна (1919-1943), подготовленный Домом Плеханова, Фондом Розы Люксембург, Общественным движением «Альтернативы» и Ассоциацией обществоведов-марксистов.

В Программу заседания включены доклады исследователей из Петербурга, Москвы, Стамбула и Афин. Ряд выступлений пройдет в режиме Интернет-конференции.

Время работы выставки: 2 - 11 апреля.