РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Ершова Наталия Антоновна

(2.11.1903, Пружаны Гродненской губ.— ?), в ПБ 1945—60.

Из мещан. В десятилет. возрасте лишилась отца. В нач. 1915 семья переехала в Петроград, где Е. окончила четырехкл. уч-ще. Затем работала на ряде предприятий (рабочая на арт. складе и в Арт. ист. музее, учетница ф-ки им. Мюнцберга, экспедитор на ф-ке «Крас. парус» и др.).

В годы войны вместе с детьми эвакуировалась в Молотов. обл., где работала вначале в колхозе, а затем на оборон. з-де.

Вернувшись в сент. 1945 в Ленинград, поступила на работу в ПБ уборщицей, но практически занималась разбором фондов, реэвакуирован. из Мелекесса.

В июле 1946 Е. назначена на должность пом. б-ря Рукоп. отд., но выполняла работы по формированию фонда Арх. ПБ и приведению его в «надлежащий порядок». Быстро войдя в курс дела, стала квалифициров. специалистом отд. Этому способствовало и окончание в 1949 арх. курсов при Арх. отд. УМВД ЛО. В 1950, став штат. сотр. Арх., нек-рое время и. о. зав. Арх. Занимала должности пом. б-ря, б-ря.

В период работы в Арх. Е. неоднократно проводила док. проверки фонда, создала подсоб. картотеку, разработала норматив. документацию. Принимала участие в обраб. и систематизации арх. материалов к изд. тр. «История ПБ». Уволилась из Б-ки 25 дек. 1959 в связи с переходом на пенсию. В ПБ работали муж Е.— Г. М. Ершов, зав. типогр. Б-ки (погиб на фронте), сын — Г. Г. Ершов (ученик переплетчика), сестра — Е. А. Конаревич.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отеч. войне 1941—1945».

Арх.: Арх. РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2; Пр. и расп. 1946—59.
Иконогр.: Арх. РНБ. Ф. 10/1.

А. С. Антонов