На главную Поиск по сайту Карта сайта Печать страницы Отправить письмо
История Российской национальной библиотеки  
Российская национальная библиотека
Страницы историиИстория в лицахАрхитектураИсторические очеркиЛитература

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4

Дронова (МАЦЕГОРО) Антонина Васильевна

(26.02.1921, Ардатов Нижегородской губ. - 26.07.1985, Ленинград), библиограф, в ПБ 1948-50, 1951-57, 1971-77.

Из семьи крестьян. Училась в шк. в Ардатове, после 9-го кл. переехала в Ленинград. По окончании шк. работала на з-де № 5 НКВД секр.-производителем (1939-40). В 1940 поступила на филол. фак. ЛГУ. В период Великой Отеч. войны зимой 1941-42 работала в Стройтресте № 38 чернорабочей и была направлена на рытье окопов, в мае 1942 мобилизована в армию на Ленингр. фронт в звании сержанта-радиста, дежурного по связи в Штабе фронта. В 1944 была демобилизована и после возвращения ЛГУ из эвакуации восстановилась на 1-м курсе филол. фак. (рус. отд-ние), к-рый окончила в 1949, получив специальность "филолог-литературовед (русист)".

С 28 окт. 1949 по 13 июля 1950 работала в ПБ в ОКатал в должности б-ря. Уволилась в связи с переездом с мужем во Владивосток, где работала преп. сред. жен. шк. № 1 и по совместит. в Краевой парт. шк. В 1951 вернулась в Ленинград. Вновь в ПБ была принята 24 сент. 1951 врем. на должность ст. библиографа, затем пост. - б-рем в газ. зал ОФО. С 1 марта 1952 переведена на должность библиографа в КБО. С 1951 по 1953 училась на ВБК. В период работы в КБО (СБО) в группе лит. освоила все виды библиогр. деятельности, составила список лит. "Основные библиографические источники по народному образованию, 1939-54". Была профоргом группы.

4 марта 1957 была уволена из ПБ "в связи с выездом за границу по направлению на работу в советские войска".

С 27 авг. 1961 по 10 авг. 1970 работала в БАН в должности ст. библиографа ОСист, принимала участие в создании ББК. Ею составлены и отредактированы разд. "Ч 30/49 Народное образование", "Ч 71 Культурно-просветительская работа" и "Ч 72 Клубное дело".

С 1 нояб. 1971 была вновь принята в ООиК ПБ на должность ст. б-ря. С 1 нояб. 1973 - ст. ред. Работала в группе обслуживания читателей при ГСК.

Уволена 21 янв. 1977 в связи с уходом на пенсию.

Награждена медалью "За оборону Ленинграда".

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2.

Р. И. Галкина

Наверх

© Российская национальная библиотека, 2011-2019