РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Редько Елена Васильевна

Редько Елена Васильевна

(5.08.1923, Екатеринослав — 11.12.2006, Петербург), в ПБ 1956—85.

Из семьи военнослужащего. Отец — начальник инж. службы Высших бронетанковых курсов (Ленинград), подполк. В 1940 после окончания сред. шк. поступила во 2-й ЛГПИИЯ на фак. фр. яз. Учебу прервала война. В кон. 1942 эвакуировалась на Урал в Миас. р-н Челябин. обл. С янв. 1943 по сент. 1944 преподавала рус. яз. и лит. в сред. шк. в Нижнем Тагиле. С апр. по сент. 1945 — секр. район. отд. НКГБ РСФСР (Александрия Киров. обл.). С апр. 1946 по нояб. 1947 проживала в зоне Сов. воен. администрации в Германии по месту службы мужа. В дек. 1947 вернулась в Ленинград. Поступила в ЛГПИИЯ в 1948 и с отличием окончила ин-т в 1952. Работала ассист. каф. фр. яз. (1952—54) и ст. преп. фр. яз. (1954—55) в Мар. гос. пед. ин-те в Йошкар-Оле, там же окончила вечер. ун-т марксизма-ленинизма (1953). В 1955 по семейным обстоятельствам переехала в Москву. С дек. 1955 по июль 1956 — б-рь ГБЛ. Работала в отд. обслуживания и фондов на каф. выдачи кн. в ОЧЗ.

По возвращении в Ленинград поступила врем. в ПБ на должность б-ря ОФО (с 20 авг. 1956). С 1 дек. 1956 переведена в штат б-рем ОФО в НЧЗ лит. и искусства. Обслуживала читателей на пункте выдачи лит. из осн. фонда. С 4 июля 1960 переведена на должность ст. б-ря в группу ответств. дежурных, с 1 янв. 1965 — и. о. зав. чит. залом новых поступлений ОФО. С апр. 1965 — гл. б-рь с и. о. руководителя группы ответств. дежурных. Организовывала и контролировала работу шести участков: ответств. дежурных (2 пункта), пункта записи читателей, ВНП и группы контроля (2 пункта). Вела планирование, учет и отчетность, работу с кадрами, решала текущие орг. и хоз. вопросы. Участвовала в производств. работе группы: в кач-ве ответств. дежурной проводила беседы с вновь записавшимися читателями, знакомила их с правилами Б-ки, оказывала помощь в работе с каталогами и картотеками, обеспечивала порядок в чит. залах, следила за состоянием помещений ВНП и читател. магистралей. Осуществляла запись читателей — д-ров наук и граждан иностр. гос-в. Владела фр., англ. и нем. яз. В отсутствии руководства ГПБ и ОФО являлась представителем администрации Б-ки, решала все вопросы, связ. с обслуживанием читателей. Организовывала выст. и проводила обзоры для читателей-специалистов, редактировала сист. расстановку кн. на ВНП, оказывала метод. консультации сотр. др. б-к. Являлась сост. ряда памяток, инструкт. материалов по правилам записи читателей, посещения и пользования НЧЗ, по кодированию регистрац. карточек читателей. Участвовала в подгот. сб. «Организация работы по обслуживанию читателей» и разрабатывала метод. материалы о работе ВНП.

Занималась разраб. проблемы «Читатели ГПБ и их запросы на литературу». Участвовала в кодировании материалов для машин. обраб. сведений о составе читателей ПБ, в проведении анкетирования читателей для определения роли ПБ в системе НТИ Ленинграда, в сборе и обраб. данных о составе командиров. читателей НЧЗ. Ею был составлен науч. отчет по проблеме «Читатели ГПБ и их запросы на литературу. Доктора наук — читатели ГПБ». Участвовала также в разраб. документации по автоматизир. учету записи читателей.

31 окт. 1985 уволилась в связи с уходом на пенсию. Продолжала работать врем. в 1989—90.

Награждена знаком М-ва культуры СССР «За отличную работу», Почет. грамотой М-ва культуры РСФСР и ЦК Профсоюза работников культуры. Имела звание ветеран труда.

Похоронена на Ново-Волковском кладб. в Петербурге.

Соч.: Положение о Выставке новых поступлений ГПБ // Организация работы по обслуживанию читателей. Л., 1983. Вып. 3.

Библиогр.: Кокорина.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2.

А. Н. Ануфриева