РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Каменский Федор Иванович

(1821 - 16.09.1879, Петербург), в ПБ 1852-65.

Сын священника. В 1840 поступил на службу канц.. служителем низшего разряда в Комис. для ревизии отчетов ведомства путей сообщения и публичных зданий, с 1842 в той же должности в Деп. казенных врачебных заготовок.

3 мая 1852 принят в ПБ на должность бухгалтера. С основания Б-ки ни в штате ее, ни на положении вольного найма не было спец. должности бухгалтера, эти функции возлагались на кого-либо из б-рей или пом. б-ря. В 1852 М. А. Корф в виде опыта ввел такую должность, рассчит. на замещение вольнотр-ся и содерж. за счет спец. ("экономических") средств Б-ки, пригласив занять ее Н. Философова. Последний, проработав менее 4 мес, уволился, и на это место был назначен К., занимавший ее 13 лет.

Работа К. в кач-ве бухгалтера высоко оценивалась, он неоднократно премировался годовым окладом и по представлению ПБ прошел в чинах путь до кол. ас.

После увольнения К. по болезни Б-ка в отношении этого участка работы вернулась к прежней практике, не назначая спец. бухгалтера, а возлагая его функции на зав. хоз. частью или др. сотр.

Похоронен К. на кладб. Новодевичьего монастыря в Петербурге.

Справ.: ПНекр.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 1, оп. 1, 1857, № 15; 1858, № 27.

Л. А. Шилов