РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Козловский Павел Козьмич

(даты жизни не установлены), в ПБ 1810-26.

Из духовного звания. Обучался в Моск. славяно-греко-лат. акад. и в Петерб. пед. ин-те. По окончании ин-та в янв. 1808 назначен ст. учителем Петерб. гимназии, где был также чл. к-та для хоз. и учеб. дел. 29 янв. 1810 К. был определен в ПБ пом. б-ря, в июне 1811 уволился из гимназии. В кон. 1811, продолжая службу в ПБ, был назначен в Деп. горных и соляных дел, где занимал последовательно должности правителя дел канц., уч. секр. Горного совета.

В Б-ке ему были вверены кн. "отделения" математики, физики, химии, естеств. истории и медицины на лат. и фр. яз., поручено сост. каталогов этих кн. К 1820 К. составил каталог кн. по математике, физике и химии на лат. яз., к-рый был поднесен имп. вместе с каталогами на др. части фонда и за сост. к-рого он был награжден орденом Анны 2-й степени. К кон. 1824 им был завершен каталог фр. кн. по естеств. истории, медицине, математике, физике и химии и каталог кн. на лат. яз. по естеств. истории и медицине. Наряду с этими обязанностями он нес очередные суточные дежурства по Б-ке, "составлявшие весьма заботливую обязанность", обслуживал читателей изд. своего отд-ния. В 1812-18 К. участвовал в подгот. фондов Б-ки к эвакуации в Олонецкую губ. и приведении их в порядок после возвращения в Петербург. За это был награжден орденом Владимира 4-й степени.

27 нояб. 1824 К. подал прошение, в к-ром указывал, что по состоянию здоровья не может более исполнять одновременно свои должности по ПБ и Деп. горных и соляных дел, и просил уволить его из ПБ с назначением пенсии за службу в Б-ке. Решение вопроса о назначении пенсии затянулось, и 25 февр. 1825 последовало решение имп. об увольнении К. из Б-ки с полной пенсией. Для проверки и принятии вверенных ему фондов была назначена комис. (А. И. Красовский, И. Ф. Фриоф, А. X. Востоков, В. Я. Аткинсон). Окончательно К. был уволен лишь с 7 июля 1826.

После увольнения из ПБ продолжал службу в Деп. горных и соляных дел.

Справ.: Месяцеслов за 1811-25.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 1, оп. 1, 1810, № 59; 1812, № 26.

Л. А. Шилов