РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Михайлов Василий Михайлович

(1823, Петербург - 11.08.1868, там же), в ПБ 1849-57.

Из мещан. В 1849 окончил юрид. фак. Петерб. унта со званием действ, студента и определен канц. чиновником во 2-й деп. петерб. Палаты гражд. суда. С 1 июня 1850 перешел в ПБ на штат, должность канц. чиновника. 5 февр. 1851 переведен исп. обязанности мл. пом. б-ря (на вакансию, после назначения В. И. Собольщикова ст. б-рем), а 23 авг. 1853 "во внимание к добросовестной и просвещенной деятельности" М. был утвержден в этой должности, в к-рой и работал вплоть до ухода из ПБ.

М., наряду с В. И. Соболыциковым, М. Ф. Поссельтом и А. А. Стойковичем входил в особый "временный комитет", образов. М. А. Корфом для разработки мер по приведению в порядок "расстроенного" Ист. отд-ния: осуществлялась проверка фонда, выделены дублеты, на провер. часть фонда составлен инвентарь, введена форматная расстановка фонда. Он выполнял также отд. поручения по Юрид. отд-нию, производил отбор изд. из Богослов. и Ист. отд-ний для Отд-ния "Россика", а в этом отд-нии - отбор дублетов. Занимался продажей дублетов.

Президент Мед.-хирург. акад. П. А. Дубовицкий, начавший глубокую реформу акад., значит, место в этой реформе уделял реорг-ции б-ки. В 1857 он пригласил М. на должность б-ря Акад. (зав. б-кой), хотя по уставу Акад. на эту должность должны были назначаться лица из заслуж. мед. работников. Представляя на утверждение воен. министра кандидатуру М., Дубовицкий особенно подчеркивал опыт его работы в ПБ, находившейся, по его мнению, "в отличном порядке". 9 июля 1857 высочайшим приказом М. был переведен в б-ку Мед.-хирург. акад. Здесь он представил рассчит. на два года план переустройства б-ки, к-рый был одобрен конф. Акад. как вполне отвечающий ее нуждам, и утвержден воен. министром. В основу этого плана М. положил принципы орг-ции работы, практиковавшиеся в ПБ. В намеч. срок план был реализован: весь фонд разделен на 20 отд-ний (отд.), составлен инвентарный каталог и карточный алф., приступлено к сост. сист. каталога, кн. в фонде расставлены по форматам и т. п. За осуществл. работу М. был удостоен благодарности воен. министра.

Имел чин кол. ас.

Лит.: Голубев П. Г. Исторический очерк Библиотеки имп. Военно-медицинской Академии (1798- 1898). СПб., 1898; История имп. Военно-медицинской (бывшей Медико-хирургической) Академии за сто лет, 1798-1898. СПб., 1898.
100-летие. С. 267-69.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 1, оп. 1, 1850, № 35.

Л. А. Шилов