РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Виндт Лидия Юльевна

(29.01.1901, Псков — ?), филолог, переводчица, в ПБ 1935—37.

Дочь лич. дворянина, до 1910 жила в Дудергофе, где отец владел з-дом минерал. вод «Дудергофские ключи». В 1910 переехала в Петербург, училась в жен. гимназии Е. М. Гедда, окончила ее в 1918. Осенью того же года поступила на ФОН 3-го Петрогр. ун-та (б. Высших жен. курсов), к-рый через год слился с 1-м Петрогр. ун-том (окончила в 1923). Владела англ., нем., фр., итал. яз. Будучи студенткой третьего курса ун-та, поступила в Ин-т истории искусств на словес. отд-ние. По окончании ин-та в 1925 оставлена в кач-ве аспиранта. Вела семинар. занятия по рус. лит. для слушателей курсов при ин-те, была секр. Секции худож. речи, принимала участие в сост. слов. рус. яз. под ред. Д. Н. Ушакова и в течение двух лет была представителем аспирантов и науч. сотр. 2-го р. в Уч. совете ин-та. В эти же годы напечатаны две ст. В. по истории рус. басни в сб. «Поэтика».

Тяжелая болезнь в результате несчаст. случая в 1928 почти на год прервала ее науч. работу. Когда В. оправилась, словес. отд-ние было уже закрыто. В течение года была безработной, подрабатывала пер. с англ., нем. и фр. яз. Летом 1930 поступила на работу в турбинный цех з-да «Крас. путиловец» (Кировский), где работала переводчиком с рабочими-иностранцами, референтом и б-рем небольшой техн. б-ки.

17 апр. 1935 арестована, «изобличалась в передаче сведений шпионского характера и содействии в их получении лицам, непосредственно связанным с фашистской Германией» и привлечена в кач-ве обвиняемой по ст. 58-6 УК РСФСР, содержалась под стражей в ДПЗ до 23 июня 1935. Виновность В. не была доказана и следств. дело производством прекращено. Дело велось НКВД Киров. р-на Ленинграда, ей было сказано, что она «вполне реабилитирована». После этого оставила работу на з-де «по собственному желанию» и в течение трех мес. работала дома, выполняла техн. пер. для Бюро техн. информ. Киров. з-да.

8 окт. 1935 поступила в ПБ б-рем 1-го р. КБС. «В виду крайне незначительного количества сотрудников, знающих иностранные языки и техническую книгу, кандидатура Виндт крайне желательна»,— писал осенью 1935 зав. КБС Н. П. Басов директору ПБ. Кроме работы в Б-ке постоянно занималась техн. пер., а также пер. худож. лит. для печати. 11 дек. 1937 согласно лич. заявлению («ввиду срочного отъезда из Ленинграда») уволена из ПБ. Муж В., Отто Карлович Шварц, уроженец Германии, в 1937 осужден «за контрреволюционную деятельность» к высшей мере наказания.

В дек. 1937 В. была административно выслана из Ленинграда в Кировск Ленингр. обл. Высылка, как необоснованно примен. в 1937, была отменена постановлением УВД Леноблисполкома от 30 дек. 1957.

В 1958 В. обращалась в ПБ за справкой о работе в Б-ке для получения двухмес. оклада в соответствии с постановлением Совета Министров СССР.

Соч.: Басня сумароковской школы // Поэтика. Л., 1926. Сб. 1; Басня, как литературный жанр // Там же. Л., 1927. Сб. 3; Лесаж А. Р. Хромой бес: Кн. для чтения на фр. яз. для студентов… Л., 1973 (обраб., коммент. и вступ. ст.).
Лит.: Поэтика. Л., 1928. Сб. 4.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 10/1; Арх. Ленингр. мартиролога (РНБ).

О. А. Башурова