Ответы на вопросы по Всероссийскому конкурсу «Авторский знак»

1. Здравствуйте, уважаемые организаторы Всероссийского конкурса краеведческих изданий библиотек! В Положении о конкурсе не нашла информацию о том, могут ли любые библиотеки принимать участие в конкурсе или только библиотеки — члены РБА?

В Конкурсе могут участвовать все (любые) библиотеки РФ, независимо от членства в РБА. В «Положении о Конкурсе» нет никаких ограничений такого рода. В этом документе, пожалуйста, обратите внимание на примечание 2, где говорится об участии в конкурсе библиотек-филиалов.

 

2. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Скажите, пожалуйста, на конкурс принимаются работы, изданные типографским способом, или и на принтере тоже можно? Спасибо!

Никаких ограничений по способу тиражирования изданий нет: можно типографским способом, можно на принтере. Но необходимо, чтобы издание было оформлено по всем правилам (см. Положение о Конкурсе) и вышло достаточным тиражом.

 

3. В прошлом году мы издавали сборник стихов местной поэтессы. Может ли он участвовать в конкурсе? Я номинации посмотрела, он подходит только под публикации рукописей (если я правильно понимаю).

Организаторы Конкурса сознательно отказались от создания номинации для публикаций литературных произведений местных авторов — несмотря на то, что таких изданий (особенно — поэтических сборников) действительно много. К сожалению, за редчайшими исключениями, это очень плохие издания, не краеведческие по содержанию, нередко графоманские по уровню самих произведений, небрежно составленные и с грамматическими ошибками («в авторской редакции»). Если речь идет о действительно серьезном издании, содержащем предисловие, вступительную статью об авторе и его литературном творчестве в краеведческом контексте, с грамотно отобранными и хорошо вычитанными текстами, его надо подавать в номинации «Публикации краеведческих документов».

 

4. Издание подготовлено сотрудниками библиотеки, на титуле библиотека не указана, но на обороте титула в составе редколлегии и в числе составителей указаны сотрудники библиотеки. Может ли данная работа принять участие в Конкурсе?

Согласно пункта 3.2. Положения о конкурсе, «к участию в Конкурсе допускаются краеведческие издания… выпущенные от имени библиотеки и оформленные в соответствии с действующими требованиями». См. также примечание 4, где сказано: «Наименование библиотеки обязательно должно быть указано на титульном листе издания».

 

5. Добрый день! Можно ли послать на конкурс сборник, в котором не все статьи являются краеведческими по содержанию?

Нет, на конкурс принимаются только  полностью  краеведческие издания.

 

6. Если на титульном листе указано название нашего филиала, а не ЦБС, можно ли подавать издание на конкурс?

Да, можно. Но заявка оформляется от имени головной библиотеки.

 

7. Надо ли отправлять издания, если они имеются в фонде РНБ?

Нет, в таком случае издания можно не отправлять.

 

8. Добрый день! Прошу уточнить позицию Положения  о конкурсе: п. 3.2. К участию в Конкурсе допускаются краеведческие издания, вышедшие в свет за два года, предшествующих году проведения конкурса, речь не идет  о  переизданиях (дополненных, переработанных и т.д.)? 

Не идет. Вы можете отправить на Конкурс переиздания.