Всероссийская научно-практическая конференция «Программа поддержки и развития детского и юношеского чтения: проблемы и перспективы»

Дата проведения
22 ноября 2017

Место проведения
Москва

Организаторы
Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества
Российский Комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
Русская ассоциация чтения
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Аскарова В.Я. «Программно-проектная деятельность в поддержку и развитие детского и юношеского чтения: слагаемые успеха»
Богаткова А.А. «Стратегии работы учреждений культуры с подростками на основании исследования досуговых практик московских школьников»
Галактионова Т.Г. «Педагогическое образование как фактор развития культуры детского чтения»
Демин В.П. «Чтение как лучшее учение»
Жилавская И.В. «Чтение. Над пропастью между письменной и визуальной культурой»
Жукова Т.Д. «Что могут сделать школы и школьные библиотеки для продвижения детского и юношеского чтения: российский и зарубежный опыт»
Зорина С.Ю. «Культурная карта России. Литература. Чтение»: итоги второго этапа и перспективы развития проекта»
Малахова Н.Г., Чудинова В.П. «Проблемы приобщения детей к чтению в дошкольном возрасте»
Мелентьева Ю.П. «Русское чтение» как фактор социокультурного развития России и приобщения молодежи к чтению «новой русской классики»
Минералова И.Г. «Книга – книгой, а мозгами двигай»: обязательные условия приобщения к чтению учителя и родителей как условия успешности развития творческих способностей ребенка»
Наранова З.И. «Книга как место встречи библиотекаря, педагога и читателя: опыт работы центра чтения Национальной библиотеки Республики Калмыкия»
Новикова М.В. «Продвижение детской книги и чтения: объединяем усилия»
Орлова Э.А. «Социальная эффективность приобщения детей к письменной культуре»
Пахомова Е.А. «Создание творческих проектов, связанных с осмыслением прочитанных произведений, как направление развития детского и юношеского чтения (на примере реализации проекта «Конкур для школьников «Книга – герой – время: визуальный образ школьной классики»)»
Поль Д.В. «Подготовка учителя-словесника в системе государственной программы по поддержке чтения»
Рогачёва М.В. «Современные практики работы московских библиотек по развитию детского и юношеского чтения»
Романичева Е.С. «От Концепции к Программе: исследовательские задачи и возможные пути их решения»
Стефановская Н.А. «Чтение современных подростков: особенности и тенденции»
Трубина Л.А. «Педагогический университет – ведущий научно-методический и просветительский центр поддержки детского и юношеского чтения»

О мероприятии

22 ноября 2017 г. в Москве в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Программа поддержки и развития детского и юношеского чтения: проблемы и перспективы», организованная Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества, Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Русской ассоциацией чтения при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 В конференции приняли участие более ста ведущих экспертов, представлявших органы управления и организации сферы культуры, образования, науки, издательств, книжной торговли, СМИ, а также институты гражданского общества и частный сектор из разных регионов России.

 В начале июня 2017 года распоряжением Правительства Российской Федерации была утверждена Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, представляющая собой систему взглядов на основные проблемы в сфере детского и юношеского чтения, а также базовые принципы, цели, задачи, основные направления формирования и реализации Программы.

Показать еще...

 «Приобщение детей к чтению и к письменной культуре есть необходимое условие формирования нового поколения российских граждан, которым предстоит на высоком интеллектуальном уровне ответить на вызовы современности, обеспечить устойчивое развитие страны в ситуации усиливающийся глобальной конкуренции в экономике, политике, образовании, науки искусстве и других сферах, - отмечается в этом документе.- Разработку и реализацию программы необходимо рассматривать как важный фактор социально-экономического развития страны».

 К настоящему моменту в рамках специально созданной при Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям Межведомственной экспертной группы с учетом предложений федеральных ведомств, ведущих учреждений и экспертов в области детского и юношеского чтения содержательная часть Плана мероприятий по реализации Концепции поддержки детского и юношеского чтения в основном сформирована.

 Начинается новый сложный и ответственный этап подготовки этого важного, не имеющего аналога в российской истории государственного документа – согласование с ведомствами, которые должны дать предложения по бюджетным ассигнованиям на мероприятия Подпрограммы, относящиеся к сфере компетенции каждого из них, с разбивкой по годам, а также указать индикаторы и целевые показатели по выполнению этих мероприятий. Серьезность этого этапа трудно переоценить.

 На конференции были обсуждены подходы и ключевые организационные процедуры формирования Программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации  и её дальнейшей реализации.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В. В. Григорьев и руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации, председатель партии «Справедливая Россия» С. М. Миронов.

 В роли модераторов четырех пленарных заседаний конференции выступили Е. И. Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества; Т. Г. Галактионова, профессор Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена; С. Д. Бакейкин, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице-президент Российской библиотечной ассоциации.

Итоги работы конференции подвел Е. И. Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

 Материалы конференции будут опубликованы.

 Во время конференции работала выставка информационно-аналитических изданий по проблемам поддержки и развития чтения, продвижения русского языка, выпущенных в свет Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».


Источник сведений

В Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Программа поддержки и развития детского и юношеского чтения: проблемы и перспективы». Новости МЦБС.Электронный  ресурс//Режим доступа:http://mcbs.ru/news/item/1821

 

Вернуться к результатам поиска