XIII Форум публичных библиотек России «Библиокараван – 2014»

Тема
«Международное сотрудничество публичных библиотек: эволюция форм и перспектив»

Дата проведения
3-9 августа 2014

Место проведения
Калининград

Организаторы
Калининградская библиотечная ассоциация
Калининградская областная научная библиотека
Калининградская централизованная библиотечная система
Министерство культуры Калининградской области
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Форум

Докладчики (показать/скрыть)

Александронец Е.М. «Позиционирование и партнерство в современной библиотеке»
Варганова Г.В. «Чтение как ценность культуры повседневности»
Гриханов Ю.А., Котлова И.Ю. «Подведение итогов XIII Форума публичных библиотек «Библиокараван-2014»
Грушас Й. «Программа по реновации и модернизации библиотек»
Жукова Н.В. «Большое чтение на 60-й параллели. Герои нашего времени.»
Клюйкова Т.М. «Муниципальная библиотека в торговом центре как новый информационный формат библиотечного сервиса»
Кобелева Т.В. «Реализация проекта «Стойбищенские чтения» в ЦГБ им. А.С. Пушкина»
Ковалева И.А. «Юбилей района как повод продвижения чтения и библиотеки»
Кондратьева С.А. «Социокультурные и социоприродные особенности Калининградской области»
Майданская Н.Н. «У истоков зарубежных связей отечественных библиотечных деятелей с западным миром: по материалам «Мир библиографии»
Морозов А.Н. «Новые формы социального воздействия, направленные на реабилитацию детей и подростков «группы риска»
Рузова Н.А. «Калининградская библиотечная ассоциация как инструмент библиотечного менеджмента»
Самавичене А. «Проект «Cycling for libraries» - как укрепление сотрудничества молодых (новых) специалистов библиотек»
Самавичене А. «Участие в международных проектах - как возможность укрепления организации»
Семенова И.В. «Взаимодействие библиотеки и музея. Проект «Виртуальные прогулки по парку Монрепо»
Скурихина Я.Е. «Калининградская областная научная библиотека как центр инновационного развития общедоступных библиотек региона»
Тупота Т.А. «Библиотечная Креативная Лаборатория – уникальная площадка для взаимодействия профессионалов в сфере библиотечного дела»
Чернявская Н.Л. «Творческие индустрии молодых: омский библиотечный сегмент»
Шумлянцева О.А. «Европейские недели в детских библиотеках Подмосковья»
Эмирова Е.Г. «Библиотеки Республики Крым в период интеграции в культурное пространство Российской Федерации»
Ялышева В.В. «О II Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года - 2014»
Ялышева В.В. «Профессиональное сознание о книге, чтении, библиотеке: спектр мнений в Год культуры»

О мероприятии

С 3 по 9 августа 2014 года самый западный регион России – Калининград и Калининградская область приняли на своей территории XIII Форум публичных библиотек России «Библиокараван – 2014».

В форуме принимали участие более 340 человек. Среди них представители 4-х государств: России, Польши, Литвы и Беларуси. Россию представляли специалисты более чем из 30 регионов РФ: Республики Крым, Москвы, Омска, Сургута, Самары, Пензы, Пскова, Мурманска, Ярославля, Рязани, Санкт–Петербурга, Архангельска, Брянска и многих других городов. Больше всего участников – 227 человек было, конечно, из Калининградской области и 77 – из большой России. Зарубежные коллеги также не смогли пропустить такое мероприятие. Так, в работе форума активно участвовало 60 человек из Литовской Республики и 37 – из Республики Польша.

Президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Руфинович Фирсов направил приветственный адрес участникам «Библиокаравана», который был зачитан на торжественной церемонии открытия форума.

Показать еще...

В этом году «Библиокараван» впервые в своей истории стал международным. Для гостей были подготовлены три маршрута – калининградский, польский и литовский. Участники выбрали наиболее интересные для них мероприятия и разъехались по трем направлениям

Так, в рамках Калининградского направления действовала «Международная библиотечная философская школа», где слушатели обсуждали философские аспекты развития библиотек. В работе этого направления приняли участие и наши польские коллеги. НечГжегож – специалист Института библиотековедения и информатики университета им. Комиссии народного образования в Кракове – выступил с докладом о вторичном книжном рынке в Польше и его роли в распространении литературы. А его коллега из Ягеллонского университета из Кракова Врубель Юзеф знакомил слушателей с восприятием еврейской литературы в Польше после 1989 года. Выступления польских профессионалов плавно перетекло в Круглый стол «Международное сотрудничество публичных библиотек».

Параллельно с МБФШ работали секции «Проектная деятельность публичных библиотек: эволюция форм и перспектив» и «Школа сельских модельных библиотек». «Проектная деятельность…» собрала больше всего слушателей, оно и понятно: сейчас библиотека – это не только место, где можно почитать книгу, это место интеллектуального притяжения различных возрастных и социальных групп от школьников до пенсионеров. Именно поэтому библиотекам так важно быть актуальными для всех и привлекать как можно больше читателей. Кроме того, как и любое предприятие, библиотека заинтересована в притоке молодых специалистов. Например, АйридаСамавичене, руководитель отдела автоматизации библиотек из Клайпедской областной публичной библиотеки им. И. Симонайтите рассказала о необычном проекте, прошедшем весной-летом 2011 года «Cyclingforlibraries». Библиотекари из Финляндии, Дании и Германии объединились, чтобы организовать нестандартный проект – международный велотур для молодых библиотекарей, первую велосипедную не–конференцию. Айрида сделала особый акцент на укреплении сотрудничества молодых специалистов библиотек в рамках этого проекта.

Тему молодых специалистов продолжила Наталья Леонидовна Чернявская, директор БУГ Омска «Омские муниципальные библиотеки», порассуждав о творческих индустриях молодых в омском библиотечном сегменте.

«Библиокараван» 2014 года особенный не только потому, что международный, но и потому, что это единственный образовательный форум, на котором многие участники могут получить сертификаты о повышении квалификации. И это неспроста. Одно из приоритетных направлений министерства культуры РФ – школа сельских модельных библиотек, которая помогает сельским библиотекарям ориентироваться в новых хитростях профессии, ведь сейчас даже городскому специалисту не всегда под силу угнаться за изменениями в сфере современных информационных технологий. В рамках работы этой секции слушатели, которых было 64 человека, поучаствовали в гейм-тренинге Галины Владимировны Варгановой, д.п.н., проф. Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; Новикова Марина Владимировна, к.п.н., генеральный директор Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» (г. Москва) познакомила со стратегией и тактикой создания модельных сельских библиотек в России. А Ципарене Диана, заместитель директора районной библиотеки Гарждай (Литва), немного сменив ракурс, рассказала о тех же задачах, но в литовском контексте, выступив с докладом «Современная библиотека и её роль в сельских поселениях».

В итоге первый Калининградский маршрут охватил такие места, как: г. Калининград, г. Черняховск, Нестеровский, Зеленоградский и Гурьевский районы.

Второй библиотечный путь прошел по территории Литвы, где литовские коллеги поделились своим опытом в использовании новых технологий в работе библиотек Клайпеды, Паланги, Плунге, Кедайняя, Радвилишкиса, Юрбаркаса. Так, например, в рамках круглого стола «Публичные библиотеки: новые технологии обслуживания» участники смогли обсудить внедрение новых технологий в работу публичных библиотек. Проводили круглый стол БирутеРузгене, директор публичной библиотеки имени МикалоюсаДаукша самоуправления Кедайнского района и Арина Попова, директор Мамоновской централизованной библиотечной системы.

Говорила о таком непривычном направлении, как библиотечный маркетинг, Татьяна Лычагина, заведующая отделом библиотечного маркетинга Президентской библиотеки Республики Беларусьв своем докладе «Опыт работы отдела библиотечного маркетинга Президентской библиотеки Республики Беларусь: для чего нужен маркетинг читателю».

И наконец третий маршрут, проложенный по Польше, познакомил участников с тем, как работают с юными посетителями польские коллеги в Эльблонге, Фромборке, Мальборке, Ольштыне, Бартошице.

С докладом о роли образцовой школьной библиотеки в воспитании подхода к чтению детей и молодежи выступила Барбара Антчак, директор Департамента образования, воспитания и социального обеспечения Воеводского отдела просвещения в Ольштыне. О том, как идут дела у более крупной библиотеки, рассказала МарылаЕньчик-Зеглер, руководитель «Пятерки» – Отделения детей и молодежи Воеводской публичной библиотеки в Ольштыне в своем докладе «Действия Воеводской публичной библиотеки в Ольштыне в приобщении чтения среди детей и юношества».

Польские коллеги с интересом знакомились с проектами и практиками российских библиотек. Председатель Секции по чтению РБА, директор Центра чтения научно-методического отдела библиотековедения Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга, к.п.н. Ялышева Вера Викторовна поделилась итогами исследовательского проекта Российской национальной библиотеки «Чтение молодежи».

В рамках «Библиокаравана» участники не только активно делились опытом, но и знакомились с уникальной природой и историей Калининграда, Литвы и Польши. Королевские и Фридландские ворота, побережье Балтийского моря, дом-музей Коперника, Кафедральный холм, Плунгенская публичная библиотека и многое другое – такова была насыщенная программа, которая не оставила равнодушным никого из присутствующих.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Скурихина Я. Е. Библиокараван 2014.- Современная библиотека.-2014.-№9.-С.45-50.

 

Вернуться к результатам поиска