Ежегодная научная конференция «Петербургские чтения – 2000»

Дата проведения
17-20 апреля 2000

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Степанова Л.В. «Статус современной библиотеки в продвижении детского чтения»

О мероприятии

За 4 дня конференцию посетило более 170 человек, представлявших 27 учреждений города.

Ставшие доброй традицией ежегодные конференции историков-книговедов, библиотековедов и архивистов в рамках “Петербургских чтений” будут продолжаться.

 Работа форума проходила в пяти подсекциях:

  • “Библиотеки Петербурга—Петрограда—Ленинграда” (руководители подсекции канд. пед. наук Б.Ф.Володин, Н.М.Комиссарчик, канд. пед. наук О.Ю.Устинова);
  • “Библиофильские собрания” (руководитель подсекции д-р филос. наук В.А.Петрицкий);
  • “Архивное дело” (руководитель подсекции Г.Г.Лисицына);
  • “Книжное дело” (руководители подсекции канд. ист. наук И.И.Фролова и д-р филол. наук И.А.Шомракова);
  • “Публичная библиотека: люди и книги” (руководитель подсекции канд. ист. наук Л.А.Шилов).

 Три года прошло с того дня, когда в нашем городе в рамках ставших доброй традицией “Петербургских чтений” прошла первая конференция по истории библиотек Санкт-Петербурга. Научная и культурная общественность северной столицы, проводя широкомасштабные и многоаспектные “Петербургские чтения”, все активнее включается в подготовку празднования 300-летия основания Петербурга. Не остались в стороне и библиотечные работники.

Показать еще...

Наши надежды, что первая конференция по истории библиотек нашего города, прошедшая в 1997 г., не станет последней, а откроет собой серию ежегодных подобных конференций, полностью оправдались. Свидетельство тому — четвертый форум, прошедший в стенах Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) с 17 по 20 апреля 2000 г. Включенная в муниципальный план научных и культурных мероприятий города, координационный план Министерства культуры РФ, поддержанная ведущими научными и культурными учреждениями, конференция ярко свидетельствовала о том, что несмотря ни на какие исторические коллизии, библиотеки остаются в центре внимания научной общественности города, вносят посильный вклад в развитие науки и культуры, экономической и общественной жизни.

Предыдущие научные конференции по истории библиотек были весьма представительны. На 1-й – заслушано 49 докладов сотрудников более 30 различных учреждений города. Она собрала значительную аудиторию слушателей — за 4 дня конференции ее посетило более 300 человек, представлявших 44 различных организации и учреждения Санкт-Петербурга. Вторая конференция в 1998 г. была представлена 22 учреждениями. За 4 дня ее работы было заслушано 52 доклада. Среди докладчиков было 7 докторов и 18 кандидатов наук. Третья конференция 1999 г. была еще более представительна — 54 доклада в 6 подсекциях. С прошлого года к нам присоединились архивисты, что свидетельствует о растущей научной значимости нашего форума. Конференция 2000 г. по числу участников была внушительной. Она привлекла внимание не только тем, что это был представительный форум участников (выступали сотрудники 23 различных учреждений Петербурга, среди которых были и профессиональные историки библиотечного дела, и книговеды-любители). В качестве докладчиков выступили 6 докторов наук, 13 кандидатов наук. Не менее значимым является и участие молодых ученых в изучении истории библиотечного и книжного дела нашего города. Заинтересованность молодежи в изучении исторических проблем свидетельствует о сохранении преемственности, формировании особой петербургской школы историков-библиотековедов и книговедов.

Богата и разнообразна история петербургских библиотек, многоцветьем отличается и сам их спектр: от уникальных частных библиофильских собраний до широкой сети массовых, народных, публичных библиотек, от вузовских, специальных библиотек музеев, военных и гражданских учреждений до главной сокровищницы северной столицы — Российской национальной библиотеки. Отрадно, что весь этот спектр во всей полноте был представлен на конференции. И это вполне закономерно. Ибо библиотечное, книжное и архивное дело представляет собой единый информационный блок, в совокупности во многом определяющий богатейшую документальную базу Санкт-Петербурга.

Судьба библиотечного, книжного и архивного дела Петербурга—Петрограда—Ленинграда имеет не только историко-культурный интерес. Как всякая история она является тем прошлым, на котором основывается будущее. Особо хотелось бы отметить, что в последние годы внимание историков приковано не только к воссозданию отдельных исторических процессов, но и к освещению судеб людей, реально воплощавших эти процессы в жизнь. Касается это и нашей с Вами сферы деятельности. Участники конференции подошли к анализу изучаемых проблем с современных позиций научно-исторического знания, чуждого одностороннего огульного отрицания любых достижений нашего недавнего прошлого либо безудержного восхваления предшествующего дореволюционного опыта.

Организатором ежегодных конференций в рамках “Петербургских чтений” уже четвертый год выступает Российская национальная библиотека. И это не случайно. В последние годы наша библиотека планомерно занимается осмыслением пройденного ею пути вне зависимости от тех или иных политических установок и конъюнктуры, на основе изучения внутренних потребностей самой библиотечной жизни, возможностей быть включенной в процесс глобальных социальных и технологических перемен, укрепления и совершенствования своего статуса национальной библиотеки страны. На прошедшей конференции сотрудниками Российской национальной библиотеки представлено 17 докладов.

Петербург — удивительный город. Его судьба, его история волнует и его жителей, и его исследователей. Свидетельство этого — наши ежегодные конференции. В последней особое внимание специалистов привлек доклад Л.М.Коваль (РГБ) “Роль Императорской Публичной библиотеки в становлении Московского Публичного и Румянцевского музеев”.

Опыт проведения уже четвертой по счету конференции показывает, что изучение истории библиотечного, книжного и архивного дела нашего города — не дань моде, не очередная историческая кампания. Эти конференции вносят достойный вклад в богатую и многоаспектную науку — петербурговедение.


Источник сведений

“Петербургские чтения – 2000”/ Сайт РНБ. Электронный ресурс//режим доступа:Http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2000/4-2.htm#2

 

Вернуться к результатам поиска