IX (L) Всероссийская научно-практическая заочная онлайн-конференция с международным участием «Культура и искусство: поиски и открытия»

Дата проведения
15 мая 2020

Место проведения
Кемерово

Организаторы
Кемеровский государственный институт культуры

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Абрамова Е.И. «Использование технологии PEST-анализа при стратегическом планировании развития образовательной организации»
Благова И.Е. «Культурно-досуговая деятельность библиотек: по результатам анализа документного потока»
Бондаренко Д.Е. «Соотношение приема и режиссерского решения в постановочной практике»
Бражников А.А. «Интерактивные проекты как способ привлечения молодежи в библиотеку»
Буянова А.В. «Экологический туризм как средство формирования социальнокультурной ответственности граждан Российской Федерации»
Валялина А.С. «Краеведческие электронные ресурсы на сайтах центральных библиотек субъектов РФ: современное состояние, проблемы и пути решения».
Вернова Д.Ю. «Продвижение детских библиотек в интернет-пространстве при формировании информационной культуры личности»
Козырева Д.Ю. «SWOT-анализ студенческой газеты факультета информационных и библиотечных технологий «Аналитики»
Круглова Д.Е. «Презентация военного наследия в Кемеровском областном краеведческом музее»
Ляпустина П.А. «Виртуализация культурного пространства как фактор современных глобализационных процессов»
Максименко И.М. «Деятельность библиотек и учебных заведений по профориентации на библиотечную профессию»
Миронова Л.О. «Критерии качества электронных краеведческих продуктов»
Самойлова В.А. «Современное интернет-пространство как источник угроз информационной безопасности школьников»
Суворова Н.С. «Эффективность событийного маркетинга в библиотеке»
Темникова Е.В. «Преломление традиций полифонии строгого письма в хоровых сочинениях Олы Гжейло»
Храмцова Ю.С. «Оценка качества виртуальных справочных служб краеведческой направленности библиотек»
Чиркова С.А. «Цитирование как метод библиометрии»

О мероприятии

15 мая 2020 года на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» состоялась IX (L) Всероссийская научно-практическая заочная онлайн-конференция с международным участием «Культура и искусство: поиски и открытия» (далее - Конференция), реализуемой в рамках Федерального проекта «Творческие люди» (национальный проект «Культура»).

Организатором Конференции выступило федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кемеровский государственный институт культуры» (г. Кемерово).

В работе Конференции приняли участие 186 человек, 46 человек, представляющих субъекты Российской Федерации (Якутск, Хабаровск, Новосибирск, Красноярск, Саратов, Пермь, Улан-Удэ, Барнаул, СанктПетербург, Бийск, Омск, Челябинск, Томск, Черногорск, Екатеринбург), а также 12 участников из творческих и гуманитарных вузов-партнеров ближнего и дальнего зарубежья: Киев (Украина), Берлин (ФРГ), Жамбыл (Казахстан), Чаньчунь (КНР), Минск (Беларусь), Ниш (Сербия).

Показать еще...

Цель Конференции – выявление и активизация творчески одаренной молодежи, способной к научной деятельности в области культуры и искусства, трансляция научных и творческих достижений молодежи вуза в социально-культурную практику регионов РФ.

Проблемное поле Конференции составили: 

  • методология и современные художественные концепции визуального, театрального, музыкального, хореографического искусства и педагогика художественного образования в современных условиях; 
  • актуальные проблемы культурологических исследований, народной художественной культуры, музеефикации историко-культурного и природного наследия;
  • феноменология социально-культурной деятельности в контексте современной культуры и актуальные технологии менеджмента в этой сфере, современная практика межкультурной коммуникации; 
  • вопросы информационно-коммуникационных технологий как основы информатизации общества, образовательные и социокультурные технологии в библиотечно-информационной деятельности.

 

Основными формами работы Конференции стали: 

  1. Пленарное заседание в режиме онлайн с использованием современных информационно-коммуникационных технологий; докладчиками были представлены результаты научных исследований по актуальным проблемам сферы культуры и искусства, включая:
  • исследование краеведческих электронных ресурсов на сайтах центральных библиотек всех субъектов РФ, в котором разработана и представлена пошаговая инновационная методика создания электронных библиографических путеводителей; 
  • исследование, посвященное технологиям презентации военного наследия на базе Кемеровского областного краеведческого музея, озвучены результаты многолетнего опыта работы и сформулированы подробные рекомендации по инновационным формам актуализации военного наследия в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.;
  • исследование, посвященное искусствоведческой теме традиций полифонии строгого письма в хоровых сочинениях Олы Гжейло и их преломление в рамках развития музыкального искусства и, в целом – хоровой культуры РФ;
  • исследование, посвященное теме экологического туризма и такому важному вопросу, как формирование социально-культурной ответственности граждан Российской Федерации, в рамках исследования разработана и презентована участникам Конференции программа экологического тура «Неизведанная Горная Шория»;
  • искусствоведческая тематика пленарного заседания была дополнена результатами исследования вопросов взаимодействия режиссерского приема и режиссерского решения в процессе создания спектакля, автором обозначен функциональный уровень режиссерских приемов, их роль в формировании режиссерского решения, а в качестве результата исследования сформулировано и предоставлено для обсуждения понятие «режиссерское решение».
  1. 15 секций (заочная форма), предусматривающих научнопрофессиональное обсуждение проблем и тенденций современного развития музыкального, театрального и хореографического искусства, технологий менеджмента социально-культурной сферы и туризма на основе социально-экономической и исторической специфики регионов РФ, актуализации историко-культурного и природного наследия в просветительской деятельности современных музеев, методологии социально-культурной сферы и технологий волонтерской деятельности как инновационного направления в педагогике современного досуга, роли современных визуальных искусств в формировании социальнокультурного облика городской среды и имиджа территорий субъектов РФ, цифровизации культуры и роли информационно-коммуникационных технологий как основы информатизации современного российского общества, реализации культурологической парадигмы в педагогике художественного образования, изучении основ психологии искусства и творчества, в изучении и преемственной трансляции в современном обществе традиций народной художественной культуры, гуманитарных исследований в области межкультурной коммуникации.
  2. Мастер-классы ведущих специалистов и экспертов сферы культуры и искусства в режиме онлайн обеспечили участникам конференции возможность консультации, обмена практическим опытом по вопросам методологии искусствоведческого исследования, а также условиям эффективности фандрайзинга в социокультурном проектировании и проектной деятельности современных учреждений искусства и культуры.
  3. Открытая видеолекция, раскрывающая эффективные приемы организации дистанционного обучения русскому языку в инославянской аудитории (из опыта работы с сербскими студентами, изучающими русский язык и литературу на Философском факультете Нишского университета (Сербия))».
  4. Выставки и виртуальные экскурсии, представляющие участникам Конференции в онлайн-режиме коллекции живописи, графики, скульптуры ведущих художников и мастеров, преподавателей вуза из художественного фонда  ФГБОУ ВО «КемГИК».

 В обсуждении пленарных докладов принимали участие (онлайн) слушатели курсов дополнительной профессиональной программы, реализуемой в рамках Федерального проекта «Творческие люди» (Национальный проект «Культура»).

 

 Категории участников конференции: слушатели курсов дополнительной профессиональной программы, реализуемой в рамках Федерального проекта «Творческие люди» (национальный проект «Культура»); обучающиеся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Кемеровский государственный институт культуры»; обучающиеся образовательных организаций ближнего и дальнего зарубежья, субъектов Российской Федерации.

По результатам конференции статьи, представленные в оргкомитет и рекомендованные жюри к публикации, будут опубликованы в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культура и искусство: поиски и открытия», индексируемом в базе РИНЦ.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

IX (L) Всероссийская научно-практическая заочная онлайн-конференция с международным участием «Культура и искусство: поиски и открытия».URL: http://www.kemguki.ru/slide/kultura-i-iskusstvo-poiski-i-otkrytiya-2020/

 

Вернуться к результатам поиска