VII региональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий»

Дата проведения
25 - 27 сентября 2018

Место проведения
Хабаровск

Организаторы
Тихоокеанский государственный университет

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Беляев Е.В. «Издавать, продвигать, комплектовать: стратегическое партнерство вуза и издательства»
Бляхер Л.Е. «Библиотека в информационном обществе; новые и старые функции библиотечного центра»
Богданова Н.В. «Фонды вузовских библиотек: особенности учета и регистрации»
Бочкова И.Н. «Использование правового поля в библиотечном деле: реальность современного общества»
Бочкова И.Н. «Необходимость обучения студентов и магистрантов высших учебных заведений основам патентной аналитики»
Бочкова И.Н. «Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг – фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождение товара - основные понятия в соответствии с российским законодательством»
Бочкова И.Н., Мищенко Ю.В. «Товарные знаки библиотек и личный бренд библиотекаря: современные представления в библиотечном сообществе»
Гамаюнов А.С. «Печатные и электронные книги – в поисках равновесия. Новые возможности ЭБС «Национальный цифровой ресурс РУКОНТ»
Герасименко О.А. «Библиотечно-информационный центр ТГМУ в системе непрерывного медицинского образования»
Глотова Г.Г. «Библиотека - университет: наращивание потенциала в пространстве вуза»
Грибов В.Т. «Построение электронных библиотек, ЭБС вуза и автоматизация библиотечных технологий в рамках единого интегрированного решения»
Давыдова Е.С. «Информационно-образовательный журнал «Librarium-ДВ» как средство приобщения к истории и культуре Дальнего Востока»
Дубинина Т.Г., Такмакова О.В. «Организация библиотечно-информационного обслуживания в электронной среде»
Дудко И.Е. «Роль и место библиотеки в гуманитарно-просветительской и воспитательной работе ТОГУ»
Журавская Н.Е. «Возможности развития и востребованность электронных сервисов автоматизированных библиотечных систем на примере АБИС VIRTUA»
Кадакина Е.В. «Воспитательная и внеучебная деятельность в Тихоокеанском государственном университете»
Карпова И.Н. «Оценка удовлетворенности качеством информационных услуг библиотеки студентами ТОГУ (по результатам анкетирования)»
Качанова Е.Ю. «Модель современного сотрудника библиотеки университета в контексте проблем подготовки библиотечных кадров на Дальнем Востоке: состояние, проблемы, возможности»
Ковальчук С.А., Позынич К.П. «Роль библиотеки при аккредитации и лицензировании образовательных программ в вузе»
Козина Ю.А. «Интерактивные формы работы со студентами в научной библиотеке ДВФУ»
Кудинов Д.В. «Электронная библиотека для вузовской библиотеки будущего: от копий печатных книг к адаптивному обучению»
Лазарева Т.С. «Проект «Внимание, дети!» как средство культурно-образовательной адаптации детей с отклонениями в развитии»
Лопатина О.А. «Трансформация деятельности вузовской библиотеки в контексте модернизации высшего образования»
Луковенко Т.Г. «Развитие инклюзивного высшего образования в ДФО»
Лутченко Н.В. «Роль библиотеки в условиях системы инклюзивного образовательного пространства»
Нестерова Н.И. «Электронно-библиотечная система BOOK.ru —издательский ресурс для образования и науки»
Нильга В.В., Степанова О.Г. «Информационные ресурсы библиотеки ТОГУ в электроннообразовательной среде вуза»
Орлова Е.Н. «Социализация студента: взгляд на ретроспективу»
Пичугина Н.Б. «Библиотека равных возможностей»
Пичугина Н.Б. «Новые и необходимые технологии электронно-библиотечных систем в формировании книгообеспеченности библиотеки вуза и рабочих программ дисциплин ППС в условиях глобальной цифровизации»
Полякова И.А. «Требования ФГОС, предъявляемые к учебно-методическому обеспечению основных профессиональных образовательных программ при прохождении процедуры государственной аккредитации и лицензирования образовательной деятельности»
Попова Л.И. «Оценка интеллектуальной собственности в современных экономических условиях: потребность или необходимость?»
Потехина Ю.В. «Информационно-библиотечная поддержка как фактор роста публикационной активности университета»
Потехина Ю.В. «Открытые информационные ресурсы как источник формирования фондов университетской библиотеки»
Ривин Д.А. «База данных ИВИС: Новый интерфейс, новые тематические коллекции»
Романовская И.А. «Электронная библиотека "говорящих" учебных пособий для студентов с глубокими нарушениями зрения»
Ромашкина Т.А. «Самообразование как основа профессионального развития библиотекарей: по материалам исследования»
Симонович В.В. «Информационные технологии в библиотечном пространстве (из опыта работы Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых)»
Сорокин Н.Ю. «Об интеграции издательско-библиотечного комплекса в информационнообразовательную среду университета»
Сочелина И.А. «Информационно-библиотечное сопровождение самостоятельной научно-исследовательской работы магистрантов»
Степанова О.Г. «Новые возможности библиотеки в поддержке публикационной активности ученых вуза (на примере библиотеки Тихоокеанского государственного университета)»
Толстогузов П.И. «Кризис чтения и библиотека в контексте современной культуры»
Трухина Н.Н. «Деятельность вузовской библиотеки как проект по продвижению библиотечных услуг, книги и чтения, реализация е? образовательной и просветительской функции»
Унтилова Ю.Р., Шершнева С.В. «Взаимодействие научной библиотеки с культурнообразовательными системами региона»
Успанова Е.Г. «Как повысить информационную культуру читателя»
Успанова Е.Г. «Универсальный ресурс электронно-библиотечной системы Znanium»
Федореева Л.В. «Мы были во многом первыми…(к 60-летию библиотеки ТОГУ)»
Церюльник А.А. «Исторический лекторий как эффективная форма продвижения научной и художественной книги в студенческой среде»
Шаматонова Г.Л. «Дистанционное обучение как объективная потребность современного общества и его применение в деятельности библиотеки вуза»
Щетинина С.Ю. «Создание безбарьерной среды для студентов вуза (на примере Тихоокеанского государственного университета)»
Яковлева С.В. «Информационно-просветительская роль библиотеки в повышении общекультурной компетенции преподавателей музыкальных дисциплин в условиях реализации профессионального стандарта»

О мероприятии

С 25 по 27 сентября в Тихоокеанском государственном университете проходила VII региональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий». Мероприятие было приурочено к 60-летнему юбилею университета и библиотеки.

В работе конференции приняли участие 186 человек из 30-ти организаций. Это представители библиотечного сообщества высших учебных заведений, профессора, преподаватели, молодые ученые вузов, специалисты Дальневосточной государственной научной библиотеки и Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых, а также СМИ, руководители и представители издательств, ЭБС, информационных компаний из г. Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ярославля, Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана.

Программа конференции включала в себя два пленарных заседания,  три тематические секции, два тренинга и два семинара. В ходе работы конференции было заслушано 44 доклада. Пленарное заседание открыла первый проректор ТОГУ, д.э.н., Евгения Карловская. В своем приветственном слове она отметила повышение значимости роли вузовских библиотек в новом информационно-образовательном пространстве, их способность стать реальными участниками инновационных процессов вуза. Евгения Анатольевна пожелала плодотворной и успешной работы участникам конференции в поиске новых путей совершенствования деятельности библиотек.

Показать еще...

В пленарных докладах нашли отражение основные направления работы конференции, тематика и содержание  работы секций. 

Доклад Светланы Ковальчук был посвящен интеграции библиотеки в информационно-образовательную среду вуза. Доклад Леонида Бляхера об академической свободе и её роли, как залога развития науки и образования, был встречен слушателями с большим интересом. Во-первых, в силу новизны темы для библиотечных специалистов, во-вторых, для понимания важности соблюдения академических прав и свобод для профессорско-преподавательского состава, в-третьих – создания необходимых условий для качественного информационного библиотечного обслуживания.

Этапы становления библиотеки,  сотрудники и  ее прошлое, настоящее и будущее были отражены в докладе «Биография длиною в 60 лет», представленном директором библиотеки Людмилой Федореевой. Насущную проблему подготовки библиотечных кадров на Дальнем Востоке затронула заведующая кафедрой Хабаровского государственного института культуры Елена Качанова.

Новым возможностям в системе обеспечения вузов электронными информационными ресурсами, проблемам комплектования и анализу состояния книжного электронного рынка было уделено внимание на заседании секции «Библиотека в цифровой среде: новые возможности для пользователей вуза». Не случайно на конференцию прибыли представители ведущих издательских компаний, электронно-библиотечных систем и информационных систем России – в настоящее время необходимость приобретения электронных ресурсов уже не обсуждается, важным вопросом является выбор библиотеками электронно-библиотечных систем (ЭБС) на рынке существующих информационных ресурсов, ведь каждая система предоставляет разный уровень сервиса и условия доступа.

Представителями электронно-библиотечных систем IPRbooks, Znanium.com и BOOK.ru  были проведены тренинги по практическому использованию образовательных и научных ресурсов.

В рамках конференции была организована выставка книг издательства «Кнорус», виртуальная выставка литературы по теме конференции, а также впервые была организована постерная сессия к 20-летию Зонального методического объединения вузовских библиотек Хабаровского края и Амурской области, на которой библиотеки методического объединения Хабаровского края и ЕАО запечатлели свою работу за 2013–2018 гг.

На заключительном Пленарном заседании были подведены итоги работы конференции, определены приоритеты дальнейшей работы, принята резолюция.

Руководство библиотеки ТОГУ благодарит всех участников состоявшегося форума за активную работу, интересные и содержательные доклады, проявленный интерес к выступлениям коллег, поддержку и сохранение партнёрских связей. А также выражает признательность ректорату, коллективу библиотеки, преподавателям и сотрудникам университета за помощь в организации и проведении библиотечного мероприятия.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

VII–я региональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий»//режим доступа: https://pnu.edu.ru/ru/library/conference/conference11/#program

 

Вернуться к результатам поиска