Конференция «Библиотеки и общество: вектор развития»

Дата проведения
25 – 26 октября 2012

Место проведения
Тверь

Организаторы
Администрация г. Твери
Исполнительная дирекция Союза городов Центра и Северо-Запада России

Тип
Конференция

О мероприятии

Конференция «Библиотеки и общество: вектор развития» организована Администрацией города Твери совместно с исполнительной дирекцией Союза городов Центра и Северо-Запада России.

В работе конференции приняли участие представители администрации города Твери, исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России, специалисты 23 муниципальных библиотек Твери и области, 10 городов Союза Центра и Северо-Запада России, города Клина, а также Липецка, 3 библиотек Москвы, ЦБС Выборга, Архангельска и еще 6 регионов России в режиме он-лайн. Общее количество участников – 65 человек.

Участники конференции обсудили актуальную тему «Библиотеки и общество: вектор развития», комплексно подойдя к рассмотрению проблем и роли библиотек в формировании социокультурного пространства города. В программу обсуждения были включены такие важнейшие вопросы развития библиотечной отрасли как: социальная роль муниципальных библиотек в регионе; модернизация деятельности муниципальных библиотек; положение муниципальных библиотек в информационном сообществе; публичная библиотека в городской социокультурной среде; новые форматы продвижения книги и чтения среди молодежи.

Показать еще...

Участники конференции отмечают, что в миссии современной публичной библиотеки становится приоритетной социокультурная деятельность.

Конференция рекомендует:

Органам местного самоуправления:

Сохранить библиотечные системы как наиболее жизнеспособную модель, как стойкий модернизационный ресурс, способный обеспечить взаимодействие органов власти и граждан при внедрении социальных инноваций.

Учитывать возможности и интересы библиотек при разработке и утверждении целевых программ муниципальных образований в сфере культуры.

В целях реализации активной роли библиотек в инновационном развитии муниципальных образований способствовать участию представителей библиотек в работе общественных советов по культуре, обеспечивать их полноценное участие в формировании и реализации государственной политики в сфере культуры.

Осуществлять софинансирование проектной деятельности библиотек, способствующих их развитию как социокультурных центров.

При формировании бюджетов библиотек муниципальных образований предусматривать максимально необходимые расходы на укрепление материальнотехнической базы библиотек, на информатизацию, на комплектование библиотечных фондов, на профессиональное обучение и повышение квалификации библиотечных кадров, на обеспечение достойной оплаты труда библиотечных специалистов.

Учитывая, что в современную эпоху деятельность библиотек невозможна без электронных ресурсов, оказывать содействие в техническом обеспечении оцифровки уникальных, редких и краеведческих изданий библиотечного фонда.

Библиотекам муниципальных образований:

Стремиться быть видимыми в местном сообществе, стать для муниципальных образований общественно-значимой площадкой, популяризировать активность социокультурной деятельности библиотеки как уникальный интеллектуальный ресурс местного сообщества.

Активизировать программную и проектную деятельность, быть непременными участниками целевых программ и муниципальных акций, выступать инициаторами самостоятельных привлекательных и интересных населению мероприятий.

Развивать социальное партнерство, выстраивая его на взаимовыгодных условиях и взаимных интересах.

Стараться развивать информационную вертикаль так, чтобы сохранить лидирующие позиции в информационном пространстве.

Активнее предоставлять услуги в электронном виде, шире представлять библиотеки и библиотечную деятельность в средствах электронных коммуникаций.

Учитывать потребности молодого поколения, использовать новые форматы продвижения книги и чтения Участники выражают надежду, что проведение таких конференций, профессиональное обсуждение проблем и перспектив развития библиотечного обслуживания станет доброй традицией, и предлагают исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России организовать очередную конференцию через 2 года в 2014 г. в одном из городов Союза.


Источник сведений

Резолюция конференции «Библиотеки и общество: вектор развития» / Сайт МАУ "МБС г. Твери"» // режим доступа:  

https://www.mbstver.ru/skins/doc/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%

D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8.pdf



 

Вернуться к результатам поиска