IX Форум молодых библиотекарей России «Молодые профессионалы в библиотеке: драйверы роста»

Дата проведения
7-10 сентября 2021

Место проведения
Калининград

Организаторы
Министерство по культуре и туризму Калининградской области
Молодежная секция Российской библиотечной ассоциации

Тип
Форум

Докладчики (показать/скрыть)

Агарина Е.М. «Точки роста в профессии (размышления молодого библиотекаря)»
Апполонов Е.Н. «Сторителлинг: как захватывать внимание аудитории»
Говердовский Т. «Воркшоп: развитие клиентоориентированных сервисов в библиотеке с помощью RFID - технологий»
Говорухина Ю.А. «Стратегия чтения на рубеже XX-XXI веков»
Ермак А.В. Приветствие
Захаренко М.П. «Профессиональный стандарт как "матрица" возможной карьерной навигации молодого специалиста библиотеки»
Захаренко М.П. Приветствие
Клюев В.К. «Стать лидером, чтобы быть эффективным»
Кошемчук Е.В. Приветствие
Максимов А.И. «Некласическая история про проектирование. Креативное мышление и идеи для проектов: а че, так можно было?»
Матвеев С.Ю. «Интеллектуальная собственность - эмоциональный и экономический элемент культуры. Цифровая реинкарнация фундаментального института»
Стрелкова И.Б. «Библиотекарь как лицо библиотеки: позиционирование и аудит цифрового присутствия. Советы, инструменты и вдохновение тем, кто идет вперед»
Федюнин С. «Лайфхаки для библиотекарей: как вести сообщество чтобы люди хотели подписаться и общаться»

О мероприятии

IX Форум молодых библиотекарей России «Молодые профессионалы в библиотеке: драйверы роста» прошел при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области и Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации и собрал около 300 участников из 82 регионов страны. Форум состоялся в гибридном формате, более 100 человек участвовали лично.

На три дня наш регион стал площадкой для обсуждения самых актуальных проблем библиотечного дела, возможностей современных цифровых технологий и эффективных профессиональных коммуникаций молодых специалистов с авторитетнейшими в своей области экспертами. Спикерами Форума в этом году были председатель молодежной секции РБА Марина Захаренко, кандидат педагогических наук, профессор кафедры библиотечно-информационных наук МГИК Владимир Клюев, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ушакова Юлия Говорухина, главный редактор MOSCOW CITY GUIDE Егор Апполонов; председатель комитета по кадрам и непрерывному библиотечному образованию Белорусской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Стрелкова, руководитель агентства «Практика SMM» Сергей Федюнин, член экспертного совета Всероссийского конкурса молодежных проектов, заведующий библиотекой № 119(Москва)Александр Максимов и президент НРОО «Гильдия молодых библиотекарей» Елена Агарина.

Показать еще...

Экспертные сессии и интерактивы, пленарные дискуссии и опен-коллы должны были помочь определить, каким сегодня должен быть молодой профессионал, а значит и современная библиотека, как специалист может участвовать в формировании имиджа своего учреждения и личного бренда и как использовать возможности библиотек для продвижения новых проектов. Неоценимым опытом стало знакомство гостей Форума с модельными библиотеками в г. Пионерском и п.Рыбачьем.

Все участники отметили необыкновенную творческую атмосферу, царившую на Форуме. Лучшие молодые специалисты были награждены памятными дипломами и сувенирами. Почетные грамоты РБА за активное участие в проектной деятельности, реализацию нацпроекта «Культура» получили молодые специалисты ЦБС Калининграда Светлана Дьяченко и Екатерина Олина, и директор Зеленоградского объединения библиотек Юлия Сенькина. Главный библиотекарь Калининградской областной научной библиотеки Екатерина Тикун была отмечена за создание в Калининграде Центра грамотности, а председатель молодежного совета Вероника Юстратова – за разработку и внедрение инновационных проектов в библиотечной сфере, творческий подход к реализации литературно-художественных проектов для молодежи. Подводя итоги Форума, и представители РБА и все участники выразили особую благодарность за незабываемую атмосферу, профессиональную организацию и особое внимание к гостям всей команде Калининградской областной научной библиотеки. Директор Елена Кошемчук и заместитель директора по развитию Яна Скурихина были награждены почетными дипломами РБА.

Завершила IX Форум молодых библиотекарей России традиционная «встреча без галстуков». Ее гостем стал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

В Калининграде завершился IX Форум молодых библиотекарей России «Молодые профессионалы в библиотеке: драйверы роста»/ Сайт  Калининградской областной научной библиотеки // Режим доступа: https://lib39.ru/events/?ID=25967

 

Вернуться к результатам поиска