XI Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»

Дата проведения
23—24 марта 2021

Место проведения
Москва

Организаторы
Министерство культуры РФ
Российская государственная библиотека для молодежи
Секция по библиотечному обслуживанию молодежи Российской библиотечной ассоциации (РБА)

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Артюх А.А. «Личностные особенности людей, предпочитающих работу с литературой в библиотеке»
Афанасьев М.Д. «Вглядываясь в прошлое: кое-что из копилки социолога чтения»
Бородина В.А. «Библиотечная психология: стратегия и опыт моделирования информационных ресурсов»
Борусяк Л.Ф. «Школьная библиотека: взгляд библиотекарей и учителей»
Булгакова В.В. «Потребность в социально-психологических знаниях: мнение библиотекарей»
Ганжала Г.П. «Психолог в специальной библиотеке для слепых: специфика и направления деятельности»
Гушул Ю.В. «Работа отдела абонемента ЧОУНБ по социальной реабилитации и психологической адаптации в период пандемии: обновление форм и содержания»
Кирьянова К.В. «Библиотека и читатель: обратная связь в электронной среде (результаты исследования)»
Косинцева Ю.Ф. «Актуальные механизмы формирования информационного пространства молодёжи в условиях пандемии (по материалам социологического исследования)»
Кулешова Н.В. «С трудными – не трудно: актуальные темы, интерактивные формы (опыт работы подросткового клуба общения "Свободный разговор")»
Матлина С.Г. «Доверие – репутация – имидж – статус: о символическом капитале современной библиотеки»
Михнова И.Б. Приветствие
Науменко Н.В. «Детские библиотеки России в новой реальности: итоги Всероссийского исследования лучших практик библиотек»
Неустроева А.Б. «Развитие библиотечной социологии в Республике Саха Якутия»
Ринчинова Ю.С. «Карьера библиотекаря в условиях кризисных явлений»
Самохина М.М. «Аудитория Рабочих встреч на фоне Года науки и технологий: размышления ветерана»
Сербина Г.Н. «Библиотеки вузов Западной Сибири в условиях пандемии: организация деятельности и новые вызовы (результаты опроса руководителей вузовских библиотек)»
Солина А.В. «Фанфикшн как инструмент исследования читательских предпочтений молодёжи»
Талля О.А. «Исцеление и развитие души: психологическая помощь детям, подросткам и инвалидам»
Талызина Н.Н. «Изменения, произошедшие в терапевтическом пространстве: место консультации, тематика запросов, отношение к психологу»
Ушакова М.Ю. «Библиотека как пространство книжных историй, или возможности нарративных практик в работе с читателями»
Федякина Л.В. Приветствие
Хрусталева Н.Г. «Библиопсихология в социальных сетях»
Чазова С.А. «Школьная библиотека как полигон социологических исследований: "наблюдать нельзя обслуживать"»
Черный Ю.Ю. «Движение в библиотечное будущее: адаптация и проектирование»
Шведько О.И. «Работа отдела абонемента ЧОУНБ по социальной реабилитации и психологической адаптации в период пандемии: обновление форм и содержания»
Шушунова В.Г. «Спрос на ресурсы электронной библиотеки ЛитРес в библиотеках Алтайского края: анализ динамики»
Яцушкина Л.С. «Книжный блог как источник сведений о чтении и читателях»

О мероприятии

23—24 марта 2021 года состоялась XI Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке». Собрались исследователи и практики из библиотек самого разного статуса: детских, молодёжных, публичных, научных, городских, школьных, вузовских; а также специалисты психологических служб, преподаватели и студенты. Обычно, начиная с первой в 1996-м году, эти встречи воспринимались участниками как нечто камерное, доверительное, неформальное, располагающее к диалогу, обмену мнениями, размышлениям, без пафоса, с нацеленностью на проработку каких-либо конкретных актуальных проблем. Однако в этом году, учитывая все обстоятельства, было решено впервые провести её в открытом формате онлайн.

Выбирая темы Рабочих встреч, формируя их программу, организаторы ориентируются на то, какие проблемы являются для библиотечного сообщества наиболее актуальными, острыми. В разные годы эти темы звучали так: «Чтение в век электронных технологий», «Модернизация библиотек: наше участие, наш анализ, наши проблемы», «Библиотека и новое поколение: точки встреч и точки расхождения», «Наши пользователи: кто они и чего ждут от библиотеки», «Библиотека в современном обществе: традиции и инновации». Эта встреча, безусловно, особая. Ситуация пандемии Ковид-19 определила не только её формат (дистанционный режим), но и тематику: она побудила библиотечных социологов и психологов под новым углом посмотреть на свою деятельность. Потому многие выступления коллег были посвящены анализу деятельности библиотек в условиях пандемии, актуальным механизмам формирования информационного пространства молодёжи в этой ситуации и выстраиванию коммуникации с пользователем в электронной среде, вопросам адаптации сотрудников, обновлению форм и содержания работы, обучению персонала библиотек в новых нестандартных реалиях.

Показать еще...

В программе встречи в течение двух дней прозвучало 25 докладов коллег из Барнаула, Иркутска, Кемерово, Кургана, Москвы и Московской области, Перми, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Томска, Тюмени, Челябинска, Якутска и Ярославля.

Кроме того, вот второй день встречи сотрудники РГБМ провели две презентации: книги Маргариты Самохиной «Социолог в библиотеке, или Библиотекарь как социолог» и её авторского онлайн-курса «Библиотекарь как социолог». Также в контексте разговора о роли библиотечного психолога Мария Ефимова, заведующая сектором психологической поддержки и социальной адаптации молодёжи РГБМ, рассказала о психологическом клубе #ВгостяхУдядюшкиЮнга.

Такие встречи нужны и важны, ведь большинство библиотек ведёт собственные (пусть совсем небольшие) исследования. Их сотрудники чувствуют, понимают, что это помогает ощутить своего пользователя и определить эффективные способы функционирования в текущих условиях. По итогам Рабочей встречи организаторы получили массу позитивных отзывов за прекрасную организацию, полученную важную и актуальную информацию, интеллектуально насыщенные два дня работы, многие высказывали желание встречаться чаще…


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

«Социолог и психолог в библиотеке»: 25 лет практики, общения, выводов/ Сайт  Российской государственной библиотеки для молодёжи // Режим доступа: https://rgub.ru/schedule/news/item.php?new_id=11312

Российские социологи и психологи поделятся методиками своей работы в библиотеках страны/ Сайт  Информационно-аналитического журнала “Университетская книга”// Режим доступа: http://www.unkniga.ru/company-news/11925-rossiyskie-sociologi-i-psihologipodelyatsya-metodikaami-raboty.html

 

Вернуться к результатам поиска