Конгресс в поддержку чтения

Дата проведения
7 сентября 2001

Место проведения
Москва

Организаторы
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Конгресс

Докладчики (показать/скрыть)

Быстрицкая Э. «О роли учителя в деле распространения чтения»
Кузьмин Е.И. «О всестороннем изучении читателя»
Литвинец Н.С. «О подпрограмме ФЦП "Культура" по поддержке книгоиздания и полиграфии»
Приставкин А.И. – вступительное слово
Сосновский Е.А. «Об отмене налоговых льгот для книгоиздания»
Шелов С.Д. «О причинах спада интереса к чтению у детей»
Шпанцев В.П. «О деятельности правительства Москвы в поддержку читателей и библиотек»
Шулер С.В. «О бедственном положении сельских библиотек»

О мероприятии

7 сентября 2001 г. в Москве в большом конференц-зале Мэрии прошел Конгресс в поддержку чте­ния. Инициаторами его созыва выступили 13 общественных орга­низаций и объединений, связан­ных с изданием, распространени­ем и пропагандой печатной продукции, работой с читателями (в том числе и Российская библиотечная ассоциация). Основная цель Конгресса — привлечь вни­мание общественности и властных структур к кризисному состоянию чтения в России и вызванной этим серьезной опасности для будущего страны, ее национальной и инфор­мационной безопасности.

На Конгрессе обсуждался широкий комплекс проблем чте­ния во взаимосвязи его духовных, социальных и экономических ас­пектов.

В Обращении Координацион­ного совета, общественных орга­низаций и объединений, редакций СМИ, издательств, полиграфичес­ких предприятий и распространительских структур по подготовке Конгресса подчеркивается, что «Чтение в России перестало быть национальной ценностью. Сегод­ня в стране не читает книг 44% взрослого населения. Общий ти­раж книжной продукции за 10 лет упал в четыре с лишним раза. Кризис чтения — явление не толь­ко российское. Но в развитых за­падных странах общественность и государство давно забили тревогу. Национальные программы, на­правленные на его преодоление, приняты в Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах и ряде других стран Европы. А в специальной государственной программе США, в частности, го­ворится: «для сохранения и разви­тия американской демократии не­обходимо срочно превратить Америку в нацию читателей».

Показать еще...

Как свидетельствует статис­тика, число читающих граждан России неуклонно сокращается.

Особенно удручающая картина в провинции, где жители неболь­ших городов, поселков городского типа и сел вообще лишены воз­можности покупать книги, так как там нет книжной торговли. Поступление новых книг в библиотеки в последнее время резко сократилось. Это крайне опасно для детских и юношеских библио­тек — многие из них получают ежегодно 1—2 новые книжки на читателя. Только за один год книжный фонд в детских библио­теках сократился, например, в Че­лябинской области на 4,2%, в Якутии — на 5,9%, в Астраханс­кой области — на 9,2 %. И это в то время, как 35% всех читателей библиотек — дети и подростки. Но читающая нация создается преж­де всего из читающих детей.

Из изданных в 2000 г. 50 тыс. названий книг, для детей среднего и старшего возраста вы­пущено только 305. Из года в год уменьшаются тиражи детских книг. В 2000 г. они сократились на 3%. Особенно снизилось коли­чество изданий художественной литературы.

Конгресс стал центральным событием XIV Московской меж­дународной книжной ярмарки. Его программа предусматривала: выступления участников по раз­витию идеи о поддержке чтения на государственном уровне; обсуждение проекта концепции об­щенациональной программы «Чтение»; церемонию передачи библиотекам Чеченской респуб­лики книг издательств «АСТ», «РОСМЭН», «РОСПЭН», «Русич» и «Питер».

Было оглашено обращение к участникам Конгресса Патриар­ха Московского и Всея Руси Алексия II. Со вступительным словом выступил сопредседатель Оргкомитета А.И. Приставкин.

О деятельности правитель­ства Москвы в поддержку читате­лей и библиотек рассказал вице-мэр

Москвы В.П. Шанцев, подчеркнув­ший, что сегодня надо формиро­вать своеобразный культ чтения как нашу национальную особен­ность.

Писатель, председатель Рос­сийского детского фонда А. Лиханов отметил, что «чтение — это дыхание ума». Он привел статис­тику, свидетельствующую о том, насколько угнетен мир детства в России. А. Лиханов выступил за то, чтобы в первую очередь напол­нить книгами каждую школьную библиотеку. Российский детский фонд уже передал в сельские детс­кие библиотеки 450 тыс. книг.

О роли учителя в деле распро­странения чтения говорила народ­ная артистка России Э. Быстриц­кая: «Если учитель рассказывает детям о книгах, то они будут чи­тать их, необходимы и хорошие экранизации, радиопостановки литературных произведений».

Декан факультета «Языки и культура» Института иностран­ных языков С. Д. Шелов объяснил причину спада интереса к чтению тем, что в глазах детей оно стало менее престижным, чем работа с компьютером.

Начальник отдела библиотек Министерства культуры РФ Е.И. Кузьмин отметил, что на XIV Московской международной книжной ярмарке представлено много хорошо изданной литерату­ры. Вопрос только в том, куда эта литература попадет? В книжных магазинах отмечается постоян­ный спрос на детскую книгу, зна­чит, оснований для мысли о гло­бальной катастрофе в области чтения нет. Но чтобы ее предотв­ратить, надо всесторонне изучать читателя, проводить конкретные исследования — где, как и что чи­тают, почему и кто не читает. Про­граммы в защиту чтения должны поддерживаться не только феде­ральным правительством, но и на местах. В зависимости от отноше­ния властей к проблемам образо­вания и культуры положение биб­лиотек одного типа может различаться в 100 раз в разных субъектах РФ, а внутри них — даже в 1000 раз! Иными словами, финансирование и поддержка биб­лиотек, — подчеркнул Е.И. Кузь­мин,— зависят не только от объективных, но и субъективных причин. Библиотеки сейчас бурно развиваются. Компьютер в них мирно соседствует с книгами и никто не противопоставляет одно другому. И хотя творческие уси­лия библиотекарей вызывают вос­хищение, в обществе по отноше­нию к библиотекам пока не преодолен стереотип непонимания ее проблем.

О бедственном положении сельских библиотек рассказала зам. директора ЦБС по работе с детьми Новопокровского района Краснодарской области СВ. Шу­лер, отметив, что если некоторые книги сельскому библиотекарю приходится переписывать от руки, о каких компьютерах мо­жет идти речь?

Генеральный директор изда­тельства «РОСМЭН» Е.А. Сосновский выразил общую тревогу из­дателей по поводу того, что с отменой с начала 2002 г. налого­вых льгот для книгоиздания кни­ги будут стоить в полтора — два раза дороже, чем сейчас.

Начальник Управления изда­тельской деятельности и книгораспространения Министерства РФ по делам печати, телерадиовещанияи средств массовых коммуникаций Н.С. Литвинец призвала не идеа­лизировать прошлое. Да, литера­туры в прежние годы выпускалось больше, но тогда издавалось много никому не нужных книг, а хоро­ших изданий остро не хватало. Сейчас хорошие книги издаются, но они недешево стоят. Главное — довести до читателя в глубинке уже изданные книги. Для этого в рамках федеральной целевой про­граммы «Культура» предусмотре­на подпрограмма поддержки кни­гоиздания и полиграфии. В конце 2001 г. в газете «Книжное обозре­ние» будут объявлены условия конкурса на участие в этой под­программе.

В поддержку чтения единым фронтом выступали издатели, со­трудники министерств, библиоте­кари, преподаватели, писатели, артисты. Всего с трибуны и от микрофонов в зале выступило 40 человек. В президиум была подана 61 записка с содержащимися в них (свыше 100) предложения­ми к будущей программе «Чте­ние» . Ее цель — государственным актом самого высокого уровня привести в действие систему мер, обеспечивающих мобилизацию усилий всех причастных к чтению государственных и общественных структур федерального и регио­нального уровней.

Участники Конгресса, а это более 600 человек, представляв­ших все регионы России, получи­ли в пакетах документов очень важный и интересный сборник «Чтение. Общество. Государ­ство». В нем опубликован и про­ект концепции программы «Чте­ние». Часть тиража сборника предназначена для рассылки во все средства массовой информа­ции, главам администраций субъектов Федерации, в комитеты Государственной Думы РФ, в ап­парат Президента РФ.

Работа над программными документами в поддержку чтения будет продолжаться. Все предло­жения к национальной програм­ме «Чтение», могут быть направ­лены в оргкомитет Конгресса. Справки по телефонам: (095) 921-20-18, 921-11-56.


Источник сведений

Библиотековедение.- № 5.- 2001.-С.120-122

 

Вернуться к результатам поиска