Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Специальная библиотека XXI века — взгляд из региона»

Дата проведения
22–23 сентября 2020

Место проведения
Кемерово

Организаторы
Министерство культуры и национальной политики Кузбасса
Российская библиотечная ассоциация «Секция библиотек, обслуживающих инвалидов»
Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Боброва Е.И., Тараненко Л.Г. «Опыт социального партнерства ВУЗа культуры и Специальной библиотеки»
Вахтина К.В. «Литературная прогулка с аудиогидом»
Евса М.А., Захарова Е.В., Лесневский Ю.Ю., Никулина В.А., Тараненко Л.Г. Приветствие
Запорожец Н.А. «Социальное партнерство и волонтёрство как инструменты помощи в интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья на примере Воронежской специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко»
Захарова Е.В. «Современное состояние сети специальных библиотек»
Кащеева И.А. «Опыт социального партнерства ВУЗа культуры и Специальной библиотеки»
Коновалова М.П. «Стратегия развития специальной библиотеки на уровне региона: опыт Калужского региона»
Крюкова И.А. Приветствие
Кычкина Г.М. «Культурно-массовые мероприятия для людей с нарушениями зрения в дистанционном формате»
Лесневский Ю.Ю. «Дом адаптивной культуры – востребованный профиль просветительской деятельности областной специальной библиотеки»
Новикова О.И. «Культурное наследие Саратовского края в библиотечном пространстве специальной библиотеки: краеведческие проекты»
Пашкова Л.И. «Удивить, заинтересовать, научить: проектная деятельность библиотек города Губкина»
Поволоцкая Б.У. «Дистанционный формат информационного обслуживания с учетом современных тенденций и потребностей пользователей специальных библиотек»
Потапова Е.А. «Социальное партнёрство как новая форма работы в Республиканской библиотеке для слепых»
Рябец И.А. «Музей Волгоградской РО ВОС как форма сохранения и трансляции истории Всероссийского общества слепых: из опыта социального партнёрства Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых»
Рябова О.А. «Экстренное переформатирование или привычные формы работы в новых условиях»
Сирмайс М.А. «Библиотека – территория безграничных возможностей: опыт работы в рамках программы «Кемерово раздвигает границы» (Доклад в видеоформате)»
Степанова А.Ю. «Библиотека для слепых Республики Башкортостан – опыт работы в виртуальном пространстве»
Талдыкина А.С. «Современная специальная библиотека в виртуальном пространстве: опыт работы Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих»
Тихонова И.Ю. Открытие конференции
Уймин С.Ю. «Цифровая культура пользователя Свердловской областной специальной библиотеки для слепых»
Фомин Л.Д. «Продвижение цифровых технологий обслуживания читателей в специальных библиотеках для слепых»
Членова Г.А. «Вместе в культурном пространстве»

О мероприятии

Показать еще...

В специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Специальная библиотека XXI века – взгляд из региона», посвященная 60-летию библиотеки, году библиотек в Кузбассе и 300-летию Кузбасса.

Участниками онлайн-конференции в стали 179 человек из 14 субъектов РФ, среди которых: руководители и специалисты библиотек, представители общественных организаций инвалидов, научные сотрудники вузов культуры.

Благодаря участию коллег из Республиканского государственного учреждения «Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан конференция приобрела международный формат.

Участники конференции обсудили темы, связанные с современным состоянием специальных библиотек и их стратегией развития, поделились опытом социального партнерства специальных библиотек с вузами, общественными организациями, музеями, а также представили свои формы и способы сохранения культурного наследия в пространстве библиотеки.

Ведущие специалисты специальных библиотек рассказали о продвижении цифровых технологий обслуживания незрячих, представили методы проведения культурно-массовых мероприятий в дистанционном формате, обсудили современные тенденции и потребности читателей с нарушениями зрения.

Говоря об итогах онлайн-конференции стоит отметить, что все представители учреждений культуры, а также общественных организаций, занимающихся вопросами инвалидов, сумели перестроиться, оперативно перевести мероприятия в удаленный режим и справиться с условиями и задачами дистанционного формата деятельности.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

В специальной библиотеке Кузбасса прошла научно-практическая конференция/ Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса// Режим доступа: http://mincult-kuzbass.ru/news/8656/

 

Вернуться к результатам поиска