Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века: участие в формировании информационного общества и развитии «электронного государства»»

Дата проведения
11-12 мая 2022

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Агапитова С.Ю. Приветствие
Аксенова И.А. «Информационная культура в библиотечном пространстве (на примере работы Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской)»
Алексеев А.И. «Научная деятельность Отдела рукописей 2011–2022 гг. Опыт и перспективы»
Андреева М.Л. «Ресурсы и услуги электронного государства: ресурсы и услуги Федеральной службы по труду и занятости (Роструда)»
Батталова С.С. «Санкт-Петербургская государственная специальная библиотека для слепых в цифровой образовательной среде: кооперация, проекты, ресурсы и услуги»
Бахтеева Т.В., Тарасенко Е.Ю. «Региональные аспекты взаимодействия в сохранении информационной полноты депозитарного фонда ГПНТБСОРАН»
Бердникова Л.Ю. «Арт ­платформа НГОНБ новое пространство и новые возможности (из опыта работы отдела искусств «Дом даВинчи»)»
Береговой С.А. «Государство и правовая информатизация: развитие государственных правовых электронных ресурсов»
Бородихин А.Ю. «Формирование электронной библиотеки «Книжные памятники Сибири»:итоги и перспективы»
Быстрова Е.С., Лоцманова Е.М. «Воздушная среда замкнутых систем для хранения документов»
Вознесенская Е.Н. «Книги из Валаамского монастыря в собрании редкого фонда Национальной библиотеки Республики Карелия»
Горайко А.В. «Картина в Лермонтовской библиотеке: первые 20 шагов»
Горошина А.С. «Роль многофункциональных центров Санкт-Петербурга в развитии информационной и цифровой культуры общества»
Григоренко Е.В. «Творческая мастерская в библиотеке:образовательная практика авторского самиздата»
Дементеева А.Г. «Компьютерная грамотность для 55+»: деятельность библиотеки по повышению уровня цифровой грамотности социально незащищенных слоев населения г. Губкина»
Дмитриева К.А. «О новых поступлениях в собрание редких книг Библиотеки иностранной литературы»
Долматова О.А. «Взаимодействие ВУЗа и библиотеки в образовательном процессе: опыт работы»
Дорош О.С. «Цифровая грамотность граждан старшего поколения: обучение без затрат»
Ермакова М.Е. «Владельческие знаки на гравюрах в собрании Российской государственной библиотеки»
Живова Е.В. «День медленного созерцания искусства в библиотеках Чувашии»
Журавлева И.С. «Индивидуальная работа с пользователями пожилого возраста в целях активной социализации в цифровом пространстве»
Иоша И.Н. «Информационные технологии в библиотечном деле: история формирования и развития»
Канашкина Е.В. «Развитие государственных информационных ресурсов и услуг в электронном виде Пенсионного фонда РФ. Формы электронного взаимодействия граждан и ПФР»
Конев К.А. «Архивные коллекции в фонде отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ: опыт и перспективы работы»
Конюхова М.В. «Граждане электронного государства: вчера, сегодня, завтра (итоги социологических опросов жителей Санкт-Петербурга)»
Креймер Д.В. «Цифровая трансформация деятельности библиотеки ВУЗа: практический аспект»
Кучумов С.В. «Сервисы Маяковки: сложно, но реализуемо»
Леверьева Г.Ф. «Муниципальные библиотеки Якутии в век цифровых технологий: векторы развития»
Макоян М.В. «Библиотека как место преодоления информационного барьера (из опыта работы МБУ «"Централизованная библиотечная система» города Тамбова)"»
Маркова А.И. «Подписные книжные переплёты: методика выявления и принципы фотофиксации (опыт Научной библиотеки ГМИИ им.А.С.Пушкина)»
Матвеев А.А. «Государственные порталы - от правовых до культурных: опыт проведения цикла лекций в рамках проекта "Основы цифровой грамотности"»
Новиков А.А. «Реставрация и хранение документов большого формата в РГБ»
Петрова Е.В. «Место и роль муниципальной библиотеки в русле цифрового направления (на примере муниципальных библиотек г. Чебоксары Чувашской Республики)»
Пигалева С.В. «Редкий фонд Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького:изменения неизбежны»
Поздеева И.А. «Современные цифровые сервисы Банка России»
Польшикова С.С. «Социальное партнерство Песчанской сельской модельной библиотеки с органами власти с целью развития информационного общества»
Поташникова Г.И. «Элементы цифрового кураторства в деятельности библиографов СОУНБ»
Сафронов Ю.А. «Реставрация листовых изданий на примере карты XIX века «Подробная карта Российской империи и близлежащих заграничных владений»: из опыта работы Нижегородской государственной областной универсальной библиотеки им.В.И.Ленина»
Сердечная Н.В. «Под знаком перемен: формы электронного взаимодействия библиографа и пользователя»
Серова М.А. «Реставрация карты XVIII в. «Tabula Geographica Generalis Imperii Russici» из фондов отдела картографии РНБ»
Симонова Е.С., Шибаев М.А. «Система описания древнерусской книги в монастырской учётной документации XVII–XVIII вв. (по материалам описей Кирилло­-Белозерского монастыря)»
Скакун Е.В. «Опыт цифровизации школьной библиотеки: переход от электронного каталога к облачным сервисам»
Соколов И.Д. «Публичные электронные сервисы нотариата»
Тарасова Г.С. «Особенности работы с собранием большеформатных изданий Нижегородского региона: из практики Нижегородской государственной областной универ­сальной научной библиотеки им.В.И.Ленина»
Трущенко О.Е. «Электронное взаимодействие с налогоплательщиками. Электронные сервисы Федеральной налоговой службы России»
Утгоф Я.Ю. «Предоставление электронных государственных услуг в Санкт-Петербурге»
Фадеева И.Н. «Взаимодействие библиотек, институтов государства и общественных организаций в преодолении социального неравенства»
Федорова Е.В. «Роль государственных электронных ресурсов и сервисов в формировании цифровой культуры общества»
Филиндаш Е.В. «Оценочные критерии эффективности использования информационных технологий в библиотечном пространстве»
Фофанов А.В. «Электронные сервисы и услуги портала Росреестра»
Хохлова Е.В. «Читальный зал в Музее музыки: архив или библиотека?»
Чалова З.В. Приветствие
Чугунов А.В. «Электронное участие граждан в делах государства: мониторинг каналов обратной связи на региональном уровне»
Шаршун В.А. «Государственная система правовой информации Республики Беларусь как публичный сервис "электронного государства"»
Шестакова А.Н. «Большеформатные документы: условиях ранения и использования в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А.Добролюбова»
Шишмолина Е.Н. «Повышение правовой грамотности в условиях цифровизации на примере Центра правовой информации Российской национальной библиотеки»

О мероприятии

Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века: участие в формировании информационного общества и развитии «электронного государства»» прошла в Санкт-Петербурге 11-12 мая 2022 года в очно-дистанционном формате. Организатор конференции: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского». В работе конференции приняли участие представители библиотек различных ведомств и общедоступных библиотек всех уровней (национальных, областных, городских, поселковых). Также в конференции участвовали представители органов власти, государственных организаций, образовательных учреждений из 59 регионов Российской Федерации, представители Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Республики Узбекистан. Общее количество зарегистрировавшихся участников конференции - свыше 550 человек. В докладах, заслушанных на конференции, рассматривались вопросы развития государственных информационных ресурсов и услуг в электронном виде, электронного взаимодействия граждан и государства; был представлен успешный опыт работы библиотек России по предоставлению доступа населения к инфраструктуре «электронного государства». Большое внимание в докладах участников конференции было уделено вопросу формирования библиотеками информационной и цифровой культуры общества, работе по повышению уровня информационной и компьютерной грамотности школьников, студентов, пенсионеров, пользователей с ограниченными возможностями. В рамках конференции состоялся тематический семинар «Ресурсы и услуги электронного государства», на котором были продемонстрированы современные электронные ресурсы и сервисы, а также возможности их использования для информационного обслуживания пользователей библиотек. Заслушав и обсудив выступления по тематике конференции, участники отметили актуальность рассмотрения различных аспектов работы библиотек России по предоставлению доступа населения к инфраструктуре «электронного государства» и приняли Резолюцию конференции.

Показать еще...

П Р О Е К Т   Р Е З О ЛЮ Ц И И

К настоящему времени Россия добилась значительных результатов в реализации глобальной задачи по построению информационного общества, достижению высокого уровня развития информационных и телекоммуникационных технологий, их эффективному использованию органами государственной власти, гражданами и бизнесом. Особым фактором, значительно повлиявшим на стремительное развитие цифровизации, послужила пандемия новой коронавирусной инфекции (COVID-19), давшая импульс к наиболее эффективному и интенсивному взаимодействию граждан с органами государственной власти, библиотеками и бизнесом посредством сервисов «электронного государства». Цифровизация в современных реалиях прочно вошла во многие сферы жизни, облегчая получение различных государственных услуг и коммуникацию внутри общества. И этому во многом способствуют библиотеки, принимающие активное участие в обеспечении всеобщего и равноправного доступа граждан к ресурсам и услугам информационного общества, ведущие работу по формированию и развитию информационной и цифровой культуры населения страны. Участники конференции считают крайне важной и необходимой работу по развитию государственных и муниципальных услуг в электронном виде, общедоступных электронных информационных ресурсов и сервисов, их популяризацию в обществе. Кроме того, участники конференции подчеркивают особую значимость деятельности библиотек России по формированию информационной и цифровой культуры населения; актуальность работы по информированию населения о предоставлении государственных услуг в электронном виде, обучению граждан по использованию ресурсов и сервисов «электронного государства», обеспечению доступа граждан к услугам, предоставляемым в электронном виде. Изучив опыт работы библиотек, их возможности и потенциал в обеспечении доступа к информации и услугам «электронного государства», а также в формировании информационной и цифровой культуры граждан, участники конференции отмечают необходимость продолжения взаимодействия библиотек с органами власти, государственными и общественными организациями с целью дальнейшего формирования информационного общества.

П о  р е з у л ь т а т а м  о б с у ж д е н и я  б ы л и  п р и н я т ы  с л е д у ю щ и е  п р е д л о ж е н и я :

1. Профессиональному библиотечному сообществу России:  совершенствовать работу по обеспечению свободного доступа граждан к электронным информационным· ресурсам и сервисам «электронного государства», обучению их использования; по предоставлению информации о социально значимых электронных ресурсах и сервисах; по информированию населения о предоставлении государственных услуг в электронном виде и в многофункциональных центрах;  активно искать, разрабатывать и широко использовать современные дистанционные формы и методы· библиотечно-информационной, культурно-досуговой, просветительской деятельности, направленные на формирование информационной и цифровой культуры населения, уделяя особое внимание детскоюношеской аудитории, пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями;  принимать активное участие в реализации государственных и региональных программ, направленных на· ликвидацию информационного неравенства различных групп населения, а также разрабатывать и реализовывать собственные программы и проекты;  развивать социальное партнерство, основанное на равноправном, долгосрочном и взаимовыгодном· сотрудничестве с органами власти, государственными, общественными и коммерческими организациями, образовательными учреждениями, средствами массовой коммуникации.

2. Органам власти всех уровней:  продолжать развивать и поддерживать деятельность библиотек, направленную на обеспечение доступа· граждан к социально значимым электронным ресурсам и услугам и на формирование информационной и цифровой культуры населения;

3. Общественным, бюджетным и коммерческим организациям:  продолжить и всемерно расширять сотрудничество с библиотеками России по формированию и повышению· информационной и цифровой культуры населения, информированию о доступных для населения социально значимых услугах и сервисах «электронного государства»;  искать пути и формы совместной работы с библиотеками с целью повышения уровня информационной и· цифровой культуры населения.

4. Поручить СПб ГБУК «ЦГПБ им. В. В. Маяковского»:  подготовить и опубликовать информационное сообщение об итогах состоявшейся конференции на сайте· ЦГПБ им. В. В. Маяковского и на официальном сайте Российской библиотечной ассоциации;  опубликовать материалы конференции /видеозапись, доклады, презентации, резолюцию/ на сайте ЦГПБ им.· В. В. Маяковского.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века: участие в формировании информационного общества и развитии «электронного государства»».URL: https://pl.spb.ru/conferences/conf110522/resolution2022.pdf

 

Вернуться к результатам поиска