Библиотечный форум "Книга. Библиотека. Общество" (XXVI Творческая лаборатория работников детских библиотек России)

Тема
«Концептуальный подход к развитию детского чтения в цифровую эпоху»

Дата проведения
8 октября 2020

Место проведения
Краснодар

Организаторы
Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых
Министерство культуры Краснодарского края
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Форум

Докладчики (показать/скрыть)

Гребещенко Н.Г. «Модельные библиотеки на Кубани»
Губанова А.Ю. «Об интернете для детей (специфика аудитории и требования к контенту), чтении и читательской практике современных детей в реальной и цифровой среде»
Костина Л.Ю. «Коммуникативный и этический аспекты культуры речи»
Костина Л.Ю. «Экологические проблемы русского языка»
Крюкова Т.Ш. «О возрастных особенностях литературы для дошкольников и младших школьников, и книгах в кибер-пространстве (литературе для подростков)»
Лынник Е.В. «О компетенции современного библиотечного специалиста»
Макарова-Гриценко С.Н. «О "хорошей" и "плохой" литературе для детей, и книгах современных кубанских писателей, пишущих для детей и подростков»
Свитенко Н.В. «"Лидер", "тихоня" и "аутсайдер": герои современной прозы для подростков"»
Свитенко Н.В. «Шедевры чеховской прозы (к 160-летию писателя)»
Усачев А.А. «О современных книгах для детей»

О мероприятии

Показать еще...

8 октября 2020 года в онлайн формате завершился Библиотечный форум "Книга. Библиотека. Общество" по теме "Концептуальный подход к развитию детского чтения в цифровую эпоху", организованный Краснодарской краевой детской библиотекой имени братьев Игнатовых при поддержке министерства культуры Краснодарского края и Российской библиотечной ассоциацией (секцией детских библиотек). В этом году форум прошел дистанционно с использованием интернет-площадки "Web-конференция" Ростелеком.

На форум собрались специалисты детских библиотек из 34 территорий Российской Федерации и из всех муниципальных образований Краснодарского края. Среди участников представители Республики Адыгея, г. Москвы и Санкт-Петербурга; Алтайского края, Астраханской, Брянской и Воронежской областей.

Программа форума включала в себя деловые профессиональные слушания, лекции, дискуссии, тренинги и практические занятия и была насыщена и разнообразна.

Н.К. Сафонова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми Челябинской государственной академии культуры и искусств, главный библиотекарь по научно-методической работе Централизованной системы детских библиотек города Челябинска провела практическое занятие на тему "С детьми читаем о войне: что и как" и аналитический обзор на тему "Подкасты о детской литературе и детском чтении".

Е.В. Лынник, заведующая отделом центра развития профессиональных компетенций государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области "Донская государственная публичная библиотека" рассказала о компетенции современного библиотечного специалиста.

А.А. Усачев, детский писатель, поэт, драматург, сценарист, радиоведущий, прозаик, член союза писателей России, награжденный Почетным дипломом Премии Х. К. Андерсена (2012г.), лауреат и призер многих литературных премий, (г. Москва) рассказал о современных книгах для детей.

С.Н. Макарова-Гриценко, секретарь Союза писателей России, председатель Краснодарского регионального отделения Союза писателей России, писатель, прозаик, заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат и призер многих литературных премий, (г. Краснодар) провела литературные параллели, поговорила о "хорошей" и "плохой" литературе для детей, представила обзор книг современных кубанских писателей, пишущих для детей и подростков.

Н.В. Свитенко, заместитель декана по научной работе, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы, теории литературы и критики Кубанского государственного университета провела практическое занятие "Великая Отечественная война в современной детской литературе" и лекции на темы: "Лидер", "тихоня" и "аутсайдер": герои современной прозы для подростков"; "Шедевры чеховской прозы (к 160-летию писателя)".

Т.Ш. Крюкова, писатель, член Союза писателей России, лауреат и призер многих литературных премий (г. Москва) рассказала о возрастных особенностях литературы для дошкольников и младших школьников; книгах в кибер-пространстве (литературе для подростков).

Л.Ю. Костина, кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка Кубанского государственного университета, (г. Краснодар) провела интеллектуальный тренинг "Нормативный аспект культуры речи" и прочитала лекции "Экологические проблемы русского языка и "Коммуникативный и этический аспекты культуры речи".

А.Ю. Губанова, кандидат социологических наук, главный специалист отдела cоциологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, (г. Москва) рассказала участникам форума об интернете для детей (специфика аудитории и требования к контенту); чтении и читательской практике современных детей в реальной и цифровой среде.

Н.Г. Гребещенко, заведующая научно-методическим отделом ГБУК Краснодарского края «Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина», (г. Краснодар) представила модельные библиотеки на Кубани.

Все выступления лекторов, писателей и поэтов вызвали интерес и обсуждения среди участников.    

Завершился Библиотечный форум подведением итогов работы творческой лаборатории, был намечены пути дальнейшего развития детских библиотек и детского чтения.

Всего в Библиотечном форуме "Книга. Библиотека. Общество" в онлайн формате приняли участие более 80 человек.


Источник сведений

XXVI Творческая лаборатория работников детских библиотек России.URL: https://metodisty.rgdb.ru/05/dlya-prof/237-meropriyatiya-dlya-professionalov-izbrannoe/12580-20-10-12-04

 

Вернуться к результатам поиска