Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей

Тема
«Русский язык и чтение как основа формирования культурного кода страны: задачи детских библиотек»

Дата проведения
6-8 декабря 2022

Место проведения
Москва

Организаторы
Министерство культуры Российской Федерации
Российская государственная детская библиотека

Тип
Совещание

Докладчики (показать/скрыть)

Абрамова Н.С. «Эффективные практики продвижения чтения в библиотеках Саратовской области, обслуживающих детей»
Агре Н.В. «Роль русского языка в возрождении традиций семейного чтения»
Азанова И. «КНИГОКОТ[Д]. Проект вовлечённого чтения для детей и подростков, а также их родителей»
Азанова И.Д. «Модернизация без вложений»
Андреев П.Н. «Интерактивный мультимедийный стенд с голосовым управлением»
Аракчеева Н.А., Новикова М.В. «Литературно-просветительский проект «Мастерство жестового рассказа» для глухих, слабослышащих детей и детей CODA (слышащие дети глухих родителей)»
Асанова Ф.А. «Поддержка и развитие детского чтения в Республике Узбекистан»
Атлуханова М.С. «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в детской библиотеке»
Бабченко О.Ю. «БИБЛИОшкола и не только: библиотека в процессе сохранения и развития русской культуры»
Батаева М.Н. «Проект по вовлечению детей с нарушениями слуха в практическую литературную деятельность «Жест на успех»
Безрукова С.В. «Язык – духовный код нации: опыт реализации совместных грантовых проектов»
Воронова И.В. «Популяризация детского чтения через призму проектов школьной библиотеки»
Гетманова Т.А. «Дети под парусом». Из опыта сотрудничества Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой и АНО поддержки детей с аутизмом «Парус доверия»
Громовик И.Г. «Активные формы «обучения чтению» в детской библиотеке»
Гусев А.В. «Роль семейного чтения в сохранении и развитии родных языков народов Российской Федерации (по итогам проектов Национальной родительской ассоциации)»
Дятловская А.Ю. «Креативность– драйвер развития молодого поколения. Опыт проекта «Гений места»
Ерхов И.Н. «Инклюзивные кейсы для развития библиотечного пространства»
Зуева Л.Б., Мельник Е.А. «Инновационные практики продвижения детской литературы и чтения: из опыта работы»
Карапетян Г.С. «Русский язык в системе межкультурных коммуникаций в библиотеках Армении. Приобщение детей и подростков к чтению»
Карауш А.С. «Растим нового исследователя. Что нужно сделать библиотеке для этого?»
Козловская Н.В. «Из чего состоит «ядро» фонда детской библиотеки: методика отбора»
Конарова А.С. «Новые формы работы по приобщению к чтению в детских библиотеках Казахстана»
Костюшина Н.Э. «Экспертный совет по детской литературе: новые возможности продвижения литературы для детей»
Кузнецов Б.В. «Полезные» книги для дошкольников»
Ларионова М.Ю., Полянская Н.И. «Брейн-ринг как форма продвижения литературы и чтения среди читателей-подростков»
Литвина А.Л. «Новые форматы познавательной литературы и научно- популярные комиксы»
Майнгардт Н.Л. «Баланс традиций и «цифры» в продвижении книги и чтения»
Махмудов Г.Б. «Проблемы детского чтения в Таджикистане»
Морозов О.Ю. Проблемы детского чтения и пути решения в современном мире»
Муравьёва О.А. «Книги и инновации»
Неверова Н.В. «ЛитУлей» – интенсив для юных талантов»
Орлова А.А. «Читатель родился!» Разработка и создание издательского проекта по раннему приобщению к чтению»
Оторбаева А.К. «Методы привлечения детей к чтению книг: опыт ИссыкКульского библиотечного центра для детей и юношества им. К. Эсенкожоева»
Пахомов В.М. «Онлайн-ресурсы по русскому языку для детей, родителей, библиотекарей: от энциклопедии до подкастов»
Порядина М.Е. «Писатели против культуры, или Как автор ищет читателя»
Ревзина К.В. «Опыт ГБУК «Самарская областная детская библиотека» по реализации партнерских проектов с учреждениями стран СНГ»
Рудишина Т.В. «Фонд библиотеки. Советы НЕпостороннего»
Тимошкина Е.Н. «Продвижение книги и чтения с помощью мультимедийных технологий в модельных муниципальных библиотеках РФ, обслуживающих детей: итоги всероссийского исследования РГДБ»
Трухановская Н.С. «Продвижение русского языка и литературы на русском языке: задачи и перспективы»
Урих М.В. «Модельные детские библиотеки Прикамья: эффективные практики семейного чтения»
Феклистова Н.В. «Будем книжками дружить»
Фурсова Т.М. «Проект «Ты нам нужен»: практика работы с детьми-мигрантами в публичной библиотеке»
Шаталин В.А. «Сегодня читающий ребёнок – завтра думающий гражданин»
Шашлова В.Б. «Творческий проект для глухих и слабослышащих детей «Сказок полон чемодан»
Швед Т.А. «Детские библиотеки в современном социокультурном пространстве города»

О мероприятии

6-8 декабря Российская  государственная  детская библиотека  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации пров Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, на тему «Русский язык и чтение как основа формирования культурного кода страны: задачи детских библиотек».

 

Основные вопросы для обсуждения: роль детских библиотек в современном культурном и общественном пространстве; продвижение русского языка и детской литературы в библиотеках; особенности формирования новых профессиональных компетенций детского библиотекаря; современная практика продвижения информационных ресурсов, продуктов и услуг в цифровой среде; новые подходы к формированию ядра фонда детских библиотек; международный опыт по проблемам поддержки и продвижения детского чтения; практические аспекты работы библиотек с «особенными» детьми.

В программе совещания: выступления российских писателей, ведущих специалистов по детскому и юношескому чтению, пленарные и секционные заседания, открытые лекции, мастер-классы, специальные мероприятия, публичные интервью и творческие встречи.

Показать еще...

В первый день совещания с приветственным словом выступили Владимир Ильич Толстой, советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства, председатель Совета при Президенте РФ по русскому языку, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, Надежда Александровна Преподобная, заместитель министра культуры РФ, Министерства культуры РФ, Мария Алексеевна Львова-Белова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка и Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России.

Алексей Владимирович Фёдоров, главный редактор издательства «Русское слово», учитель литературы гимназии № 1516, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, член президиума Общества русской словесности, д-р филол. наук выступит с открытой лекцией «Современный читатель-ребёнок и классическая литература: как организовать встречу?» Лекция посвящена самым актуальным и острым вопросам современного литературного образования.

Евгений Германович Водолазкин, российский писатель, литературовед, д-р филол. наук, главный редактор альманаха «Текст и традиция» выступил с публичным интервью и расскажет об основных темах творчества и представит новый роман «Чагин» – о памяти, времени и человеке. Интервью провела Елена Даниловна Шубина, российский литературовед, редактор, руководитель «Редакции Елены Шубиной» издательства «АСТ».

На круглом столе «Русский язык и чтение как основа межнационального общения: совместные проекты, перспективы сотрудничества» выступят с докладами о партнерских проектах библиотек по развитию интереса к чтению детей и подростков и новых формах сотрудничества по приобщению детей к чтению руководители Национальных библиотек, Национальных детских библиотек и ведущие библиотечные специалисты стран СНГ, а также представители библиотечного сообщества ДНР и ЛНР.

Знаковым событием первого дня стала презентация Всероссийского проекта «Лаборатории детского и подросткового чтения “#ЗнайЧитай”» и торжественное открытие в РГДБ.

Во второй день с открытой лекцией «Защита детей от негативного интернет-контента. Цифровая гигиена» выступил Игорь Станиславович Ашманов, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент АО «Крибрум», кандидат технических наук.

Состоялись секционные заседания: дискуссионная площадка «Ядро фонда детской библиотеки: что поставить на “Золотую полку”?», «Библиотека нового поколения: новый стандарт обслуживания детей» и специальное мероприятие «Презентация итогов 38 конгресса IBBY. Награждение лауреатов дипломами IBBY», а также пройдет круглый стол «Шаг навстречу: лучшие практики работы с «особенными» читателями в детской библиотеке», в рамках которого будут представлены инклюзивные кейсы для развития библиотечного пространства.

С открытой лекцией-консультацией «Профессиональный стандарт “Специалист по библиотечно-информационной деятельности”: проблемы внедрения» выступили разработчики профстандарта Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки, канд. пед. наук, Светлана Алексеевна Бражникова, заместитель директора по научной работе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки и Ольга Михайловна Зайцева, директор центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда», канд. соц. наук.

Также состоялась творческая встреча с Яной Поплавской, актрисой театра и кино, журналистом и педагогом, руководителем «Мастерской художественного чтения» РГДБ.

В третий день Екатерина Васильевна Казейкина, дизайнер-конструктор книги издательства «АСТ-Малыш» провела мастер-класс «Азбука видов изданий. Новое или хорошо забытое старое?». На мастер-классе шла речь о формах, в которых сегодня существует книга и разнообразных жанрах взрослых и детских книг.

Завершающим мероприятием совещания стала дискуссионная площадка «Детские книги новых форматов. Издательский подход», на которой были рассмотрены следующие вопросы: проблемы детского чтения, новые форматы познавательной литературы и научно-популярные комиксы, разработка издательских проектов по раннему приобщению к чтению и другие.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

6-8 декабря Российская  государственная  детская библиотека  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации пров Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, на тему «Русский язык и чтение как основа формирования культурного кода страны: задачи детских библиотек». URL: https://metodisty.rgdb.ru/01/sov-dir/soveshchanie-2022

 

Вернуться к результатам поиска