Научно-практическая конференция «Библиотека и общество: пути взаимодействия»

Дата проведения
28- 29 ноября 2001

Место проведения
Кудымкар

Организаторы
Министерство культуры Российской Федерации
Управление культуры Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Асватуров А.С. «Финно-угорские фонды библиотек Санкт-Петербурга: комплектование, раскрытие, возможности перераспределения»
Данильянц Л.Д. «Мультикультурное библиотечное обслуживание населения: зарубежный опыт и отечественные реалии»
Куликова Л.В. «Центральная библиотека автономного округа: путь развития»

О мероприятии

Конференция приурочена к 100-летию Коми-Пермяцкой окружной библиотеке им. М.П.Лихачева. Для участия в конференции были приглашены сотрудники РНБ – А.С.Асватуров, Л.Д.Данильянц, Л.В.Куликова.

 В работе конференции, приняли участие 250 представителей из 10 регионов России.

 На конференции был рассмотрен широкий круг проблем, связанных с библиотечным строительством в регионах РФ на современном этапе: “Роль библиотек (национальных, окружных, сельских и др.) в сохранении и развитии этнических культур”; “Опыт становления и развития Окружной Коми-Пермяцкой библиотеки, в связи со 100-летием ее основания”; “Теоретические и практические проблемы мультикультурного обслуживания населения за рубежом и в России”; “Состояние, формирование и сохранение фондов национальной , в том числе финно-угорской, литературы в библиотеках федерального, регионального и муниципального уровней”.

 Сотрудники РНБ выступили с докладами: “Мультикультурное библиотечное обслуживание населения: зарубежный опыт и отечественные реалии” (Л.Д.Данильянц), “Центральная библиотека автономного округа: путь развития” (Л.В.Куликова); “Финно-угорские фонды библиотек Санкт-Петербурга: комплектование, раскрытие, возможности перераспределения” (А.С.Асватуров).

Показать еще...

 На юбилейном торжестве Окружной библиотеки был вручен адрес от РНБ и преподнесен в дар библиотеке альбом “Российская национальная библиотека”.

Итоги

Принятый конференцией Итоговый документ содержит ряд вопросов, требующих разрешения в Министерстве культуры РФ, Министерствах культуры республик, Администрациях автономных округов РФ. Участники конференции выработали рекомендации Администрациям автономных округов, РГБ, РНБ (в том числе пожелание осуществить разработку научных основ развития библиотек нового типа (национальных республик, окружных) и активизировать их деятельность по работе с распределенным библиотечным фондом национальной литературы народов РФ.

 Конференция и чествование Окружной библиотеки вылились в общий праздник города и всего округа.


Источник сведений

“Библиотека и общество: пути взаимодействия” /Сайт РНБ. Электронный ресурс//режим доступа: Http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2001/11-2.htm#4

 

Вернуться к результатам поиска